In 2023 sports season we are…

In 2023 sports season we are…

Read more ...

Porsche Carrera Cup Italia 2023. What's new?

Every year before the beginning of the sporting season we tell our readers about the rules of the racing series in which Tsunami RT will participate. And it is always up-to-the-minute, because the Porsche Cup format may change from season to season, sometimes out of all recognition.

Read more ...

Porsche Carrera Cup France 2023. What's new?

The new season in the Porsche Carrera Cup France is starting soon. Not to make motor sport fans study the regulations, we will tell you about the racing rules in the Porsche France Monocup. Then you’ll be much more interested in watching. So…

Read more ...

Photo credit: FIAWorldRallycross.com

 

Бельгийский этап наконец-то сломал доминирование Маттиаса Экстрема и показал, что три его победы на предыдущих этапах не были правилом.


Чего только не было в квалификационных заездах: и проколы, и аварии, дождь. В общем, всё как обычно! И к финальному заезду стало понятно, что сегодня будет один из самых жарких дней – бельгийская трасса не даёт большого преимущества даже тому, кто первым смог войти в первый же поворот.


Photo credit: FIAWorldRallycross.com


Возможно дело в неровности, в отсутствии прямых, в неоднородности покрытия, заставляющем постоянно искать больший зацеп. Сыграли свою роль и близкие отбойники, и стопки шин, заботливо уложенные на пути спортсменов организаторами в попытке ограничить траекторию.


Так что даже захвативший лидерство со старта Петтер Солберг не мог расслабиться ни на секунду. И уже на третьем круге Тими Хансен вытесняет Солберга с первой позиции, да так, что норвежец довольно агрессивно возвращается на траекторию и фактически выпихивает с трассы Андреаса Баккеруда. И у Хансена появляется реальный шанс записать себе на счёт первую победу в сезоне. Но не всё так просто, и до последних метров дистанции расслабляться нельзя, что и подтвердил финальный заезд. Рассказывать это бесполезно, посмотрите сами:


 

Первая победа в сезоне шведа Йохана Кристофферссона и лишь четвёртое место лидирующего в серии Маттиаса Экстрема сокращают между ними разрыв в итоговой таблице всего до трёх очков. И в одиннадцати очках позади Кристофферсона теперь находится Петтер Солберг. Всё только начинается?


Photo credit: FIAWorldRallycross.com


Следующий этап состоится в легендарном британском Лидден-Хиле уже на следующей неделе – 26 мая. Не пропустите!

 

Официальный сайт чемпионата мира по ралли-кроссу
Результаты заездов и положение в серии
Полная запись репортажа о беьгийском этапе (2 часа видео)

 

Photo credit: FIAWorldRallycross.com

?>