- Где мой валидол? – вопросил пресс-атташе команды, когда мы смотрели трансляцию гонки в Мюджелло. Эту фразу следовало бы сделать девизом минувшего уик-энда Porsche Carrera Cup. Итак, Мюджелло. Гонка для железных нервов. Поехали!

 

При выезде с пит-лейн на первую квалификацию на Porsche Александра Гайдая заклинивает коробку на третьей передаче. Такая история уже случалась с нами в начале сезона – это заводской дефект компрессора коробки. Гайдаю удаётся проехать всего два круга в первой квалификации, но он показывает восьмое время и проходит во второй квалификационный заезд.

 

 

Второй квалификации хватает как раз на то, чтобы обнаружить, что автомобиль имеет избыточную поворачиваемость и слишком жёсткий. До первой гонки ещё несколько часов, и команда посвящает их замене не только пресловутого компрессора, но и всех амортизаторов. Итак, мы готовы к субботнему старту!

 

Гонка стартует под сафети-каром, 5 минут из 28 весь пелотон мирно шествует как на прогулке в детском саду. Александр Гайдай – на 8 позиции.

 

Как только сафети-кар уходит с трассы, начинается сумасшедший дом. Маттео Кайроли, стартовавший четвёртым, быстро обходит Альберто де Амичиса и Массимо Монти. Джованни Бертон вылетает на гравий. Александр Гайдай бросается в атаку на Анжело Проетти, но тот перекрывает траекторию. Опомнившийся Монти отыгрывает позицию. Гайдай уже атакует де Амичиса, тот ошибается, и пилот Tsunami RT становится шестым...

 

 

А тем временем, тёмные тучи, повисшие над трассой в Мюджелло, начинают увлажнять асфальт. Лидер пелотона Джанлука Джирауди отправляется менять колёса на дождевые, его примеру следуют и другие соперники... Александр Гайдай теперь второй, сразу за Маттео Кайроли!

 

7 минут до конца гонки. Дождь усиливается. Кайроли – в боксах на замене колёс. Гайдай ведёт пелотон!

 

 

Сложно сказать, все ли участники гонки переобулись. Во всяком случае, Альберто де Амичис, Алекс де Джакоми и Илья Мельников отчаянно скользят. Александр Гайдай на сликах на абсолютно мокрой трассе едет как по рельсам, идеально держа траекторию (где мой валидол?!) . Маттео Кайроли, теперь на дождевых шинах, обходит соперников как стоячих, подбираясь всё ближе к Гайдаю.

 

Последний круг гонки! Кайроли опережает Гайдая, но Александр не допускает ни одной ошибки и безупречно чисто и ровно финиширует вторым. Первый подиум в карьере нашего пилота в Porsche Carrera Cup Italy!

 

 

 

А.Гайдай: «Если бы дождь не усилился так, наверное, получилось бы приехать первым. Не знаю, как это я решил доезжать до финиша, не переобуваясь, было очень тяжело, но я всё-таки поехал. Команда, конечно, ждала меня на пит-лейне, а я не приехал, и за три круга до финиша они поняли, что ждать меня нужно либо на подиуме, либо где-то в гравии.

 

Это была для меня такая проверка – смогу или нет. Я её прошёл. Я никогда в жизни в таких условиях так не ездил и даже не предполагал, что смогу в сплошной дождь ехать на слике! Отличная гонка получилась, уникальная и удивительная! Отличная гонка, отличный результат!»

 

 

Porsche Carrera Cup Italia, Mugello
Race 1
1. CAIROLI Matteo (Antonelli Motorsport) 14 laps
2. GAIDAI Oleksandr (Tsunami RT) +15.218
3. MONTI Massimo (Ebimotors) +21.251
...
14. NEGRA Pietro (Antonelli Motorsport) +2 laps

 

 

В воскресенье трасса полностью высохла. Однако, вторая гонка получилась не менее динамичной.

 

Джанлука Джирауди моментально выходит в лидеры. Александр Гайдай стартовал с пятой позиции (напомним: первая шестёрка пилотов, финишировавших накануне, стартует на вторую гонку в реверсивном порядке). Быстро обойдя Массимо Монти, Гайдай становится четвёртым. Лидирующая группа идёт очень плотно: Альберто де Амичис, Илья Мельников, Александр Гайдай, Эдоардо Либерати... И всё происходит очень быстро...

 

 

А.Гайдай: «Мельников боролся с де Амичисом и в момент, когда он тормозил, он начал смещаться от внутренней части к внешней. Я ехал прямо за ним, слева от меня был Либерати. В момент торможения Либерати начал смещаться в мою сторону. Я не уверен, что он видел, что я там был, и совсем не уверен, что он понимал, что я не могу сместиться. Мы все были в фазе торможения, и не было места уйти из этой ситуации».

 

Результат – контакт и разворот Гайдая и Либерати. При этом, автомобиль Гайдая тянет время, отказываясь заводиться почти полминуты. Вдобавок, у него погнута рулевая рейка, руль стоит криво, ехать будет сложно. А ведь гонка только началась!

 

На всей трассе продолжаются атаки: Маттео Кайроли прессингует Илью Мельникова, Джованни Бертон отыгрывает позиции...

 

 

И тут происходит жёсткий вылет Глауко Сольери. Колёса и обломки автомобиля разлетаются по всей трассе! Сафети-кар немного помог Александру Гайдаю: удалось сократить дистанцию до ближайшего соперника. И вот – снова «боевой» режим. Гайдай пробивается вверх, вот он уже восьмой и атакует Рината Салихова! Тим Бертон на торможении ударяет автомобиль Гайдая сзади, тот толкает Porsche Салихова (где мой валидол?!). Слава богу, обходится без разворотов и вылетов, но Бертон обходит и украинца, и российского пилота.

 

И вот последний круг. Впереди – Альберто де Амичис! За ним мчится Джанлука Джирауди, а его атакует Маттео Кайроли. Александр Гайдай идёт девятым... и на финишной прямой у него лопается колесо! Трасса пройдена почти вся, Гайдай попадает в зачёт, но лишь 13-м...

 

 

А.Гайдай: «Это первая гонка в сезоне, где я не набрал очки, это немножко обидно. Но общие впечатления от уик-энда всё равно очень положительные. Когда у меня лопнуло колесо, на трибуне, напротив которой я остановился, люди аплодировали. И огромное количество людей вчера и сегодня подходили и поздравляли меня, спасибо!»

 

Porsche Carrera Cup Italia, Mugello
Race 2
1. DE AMICIS Alberto (Ghinzani Motorsport) 15 laps
2. GIRAUDI Gianluca (Cardeco Racing) +3.412
3. CAIROLI Matteo (Antonelli Motorsport) +3.565
...
13. GAIDAI Oleksandr (Tsunami RT) +1 lap

 

Теперь время приостановиться и сделать паузу – следующий этап PCCI состоится в самом конце лета на трассе Поль Рикар. Зато дальше гонки пойдут одна за другой: и французский, и итальянский Кубки Porsche приберегают самые жаркие схватки на осень. Всё ещё впереди, сезон продолжается!