Гонка в Маньи-Кур порадовала солнечной погодой, динамичным, но не запутанным сюжетом и чётко отмеренной дозой непредсказуемости.

 

 

После успешных заездов на свободных практиках, где Александр Гайдай дважды показал лучшее время в дивизионе В, квалификация казалась, в общем-то, мероприятием для галочки. Однако, результаты обескураживали: у нас лишь четвёртое время среди джентльмен-драйверов! Самое удивительное, что объяснения этому не смог найти и сам пилот:

 

«Я просто не могу объяснить, что произошло. Не могу сказать, что я как-то иначе пилотировал на квалификации. Я такого результата не то, что не ожидал, но вообще предположить не мог!»

 

 

Однако, карты были розданы, и приходилось играть с тем, что досталось. Блефовать, правда, особо не приходилось: субботняя гонка – лишь первая из двух в Маньи-Кур, а через неделю – старт в Валлелунге, много не нарискуешь.

 

 

Ком Ледогар, стартовав с поула, приветливо помахал соперникам ручкой и уехал на финиш. Никакие дальнейшие перипетии сюжета не затронули ни его лидирующей позиции, ни его хорошего настроения. Едет себе человек, удовольствие получает, а что его ещё 24 Porsche догнать не могут – так это их проблема, верно?

 

 

Стефан Палетт и Николя Арминдо немедленно ввязались в отчаянную дуэль. Николя Маррок из-за ошибки потерял несколько позиций. Саша Боттеманн сошёл.

 

Александр Гайдай быстренько объехал Лорена Паскуали и вцепился в Роара Линдланда. Следующие 20 минут превратились для бедняги норвежца в одну бесконечную отчаянную попытку стряхнуть с хвоста упрямого пилота Tsunami RT.

 

 

Гайдай заходил на обгон по внешней и по внутренней траектории, изводил Линдланда бесконечными атаками – и нервы Роара не выдержали. Поддавшись напору Гайдая, он ошибся и пропустил украинца вперёд.

 

 

Теперь перед Гайдаем был лишь один соперник из Дивизиона В – Кристоф Лапьерр. Однако, до финиша оставалось лишь четыре круга – слишком мало, чтобы наверстать отрыв, но вполне достаточно, чтобы допустить ошибку. Александр сделал логичный выбор, предпочтя доехать до финиша аккуратно и заработать кубок за второе место в гонке.

 

 

Ком Ледогар, как и ожидалось, благополучно выиграл абсолютный зачёт, компанию на подиуме ему составили Максим Жусс и Гаэль Кастелли, сумевший всё-таки выиграть борьбу с Венсаном Бельтуазом.

 

 

Но самым эффектным выступлением на этой гонке может похвастаться Лонни Мартенс. Стартовав с 14-й позиции, португалец сумел пробиться на пятое место в «абсолюте»! При этом, у Мартенса не закрывалась водительская дверь, что заставляло его совершать обгоны только слева от соперника. И вот так, любезно помахивая болтающейся дверью каждому обгоняемому пилоту, Мартенс ещё умудрился потрепать нервы Бельтуазу, ревниво оборонявшему свою четвёртую позицию! Однако, стюарды после гонки оценили манёвры Мартенса в 30 штрафных секунд, спихнув его на 13-ю позицию в «абсолюте».

 

Porsche Carrera Cup France, Magny-Cours
Race 1 (overall)

1. LEDOGAR Come (Team Martinet - Alméras) 21 laps
2. JOUSSE Maxime (Sebastien Loeb Racing) +2.657
3. CASTELLI Gael (Larbre Competition) +15.134
...12. GAIDAI Oleksander (Tsunami RT) +48.095
...21. CAUMES Jacques (Caumes Armatures) +1 lap

 

Race 1 (Division B)

1. LAPIERRE Christophe (@Loeb Racing) 21 laps
2. GAIDAI Oleksander (Tsunami RT) +4.541
3. LINDLAND Roar (Sebastien Loeb Racing) +5.959
...9. CAUMES Jacques (Caumes Armatures) +1 lap

 

Перед второй квалификацией команда Tsunami RT существенно изменила настройки автомобиля, Porsche с жёлто-голубым флагом на крыше радостно заржал всеми 460 лошадиными силами, зацокал копытами и рванулся в бой. Второе время в квалификации – это выглядело уже вполне прилично, тем более, что отрыв от лидера составил теперь лишь 1,4 секунды – против 2,3 секунд накануне.

 

 

Ком Ледогар, стартовав с поула, быстренько уехал на финиш. Стефан Палетт и Николя Арминдо немедленно ввязались в отчаянную дуэль. Николя Маррок из-за ошибки потерял несколько позиций. Саша Боттеманн сошёл... Вам это ничего не напоминает?

 

Тем не менее, давайте сыграем в «Найди 10 отличий» между субботней и воскресной гонкой.

 

 

В лидирующей группе на этот раз шла борьба за вторую позицию между Александром Куньо и Томом Дильманном. В последние пять минут Дильманн всё-таки сумел спихнуть Куньо с серебряного подиума.

 

Лонни Мартенсу, для разнообразия, впаяли не штраф, а проезд через пит-лейн.

 

Лорен Паскуали и Кристоф Лапьерр завершили гонку на втором круге, после тесной дружеской встречи, красиво покрутившись напоследок по гравию по разные стороны от трассы.

 

А в начале второй десятки вновь шла жёсткая борьба между Роаром Линдландом и Александром Гайдаем. Правда, на сей раз Гайдай трижды обгонял норвежца, а тот возвращал позицию. Проблема заключалась в одном: для обгона Линдланд не побрезговал срезкой трассы.

 

 

И вновь подиум, и снова Гайдай на второй ступеньке при награждении Дивизиона В. Но команда Tsunami RT подала протест в дирекцию гонки, предоставив онборд-видео с автомобиля Гайдая. Протест был удовлетворён, и Александр Гайдай получает своё заслуженное «золото»!

 

 

Porsche Carrera Cup France, Magny-Cours
Race 2 (overall)

1. LEDOGAR Come (Team Martinet - Alméras) 15 laps
2. DILLMANN Tom (Harting by RT) +4.512
3. COUGNAUD Alexandre (Racing Technology) +7.673
...13. GAIDAI Oleksander (Tsunami RT) +34.869
...24. CATTANEO Marc (Team Martinet-Almeras) +2 laps

 

Race 2 (Division B)

1. GAIDAI Oleksander (Tsunami RT) 15 laps
2. HAMON Christophe (Racing Technology) +8.569
3. GLORIEUX Jean (Speed Lover) +20.957
...9. CATTANEO Marc (Team Martinet-Almeras) +2 laps

 

Трёхнедельный гоночный марафон завершится в следующий уик-энд гонкой итальянского Кубка Porsche на трассе Валлелунга. Следите за новостями!

 

Текст: Ирина Боярская

Фото: Акис Темперидис