Гоночный марафон продолжается! Участников Porsche Carrera Cup Italy готовится встретить Валлелунга.

Эта трасса в прошлом году не вошла в календарь PCCI совершенно незаслуженно. Длинные, пологие, быстрые повороты сочетаются здесь с медленными и закрученными; в одном месте есть очень узкий, тесный участок, практически двойная «шпилька» с переходом в противоположные направления.

Autodromo Vallelunga Piero Taruffi
Построена: 1959
Последняя модификация: 2004
Длина круга: 4.085 km
Направление движения: по часовой стрелке
Количество поворотов: 10
Лучшее время круга: 1:12.80 (Anthony Davidson, Honda RA 106-02 F1, 2006)

Для нашего пилота Александра Гайдая трасса Валлелунги стала дебютной в Италии: именно здесь он впервые сел за руль «боевого» Porsche в 2010 году. В 2011 году на этой трассе экипаж Tsunami RT Гайдай-Басов-Круглик на Porsche 997 GT3 Cup финишировали в гонке «6 часов Рима» 12-ми в «абсолюте» и выиграли в классе GTGT3. Год спустя Александр Гайдай и Рино Мастронарди снова завоевали 12 место в «абсолюте» и выиграли в дивизионе Carrera Cup.

А.Гайдай: «Не могу сказать, что эта трасса относится к числу моих любимых. Впрочем, такой же нелюбимой была раньше трасса в Мизано, но после того, как я хорошо стал на ней ездить, я её полюбил. Валлелунга достаточно рулёжная, и я точно знаю, что мне придётся несладко на этой трассе. Обязательно надо попадать в восьмёрку в первой квалификации, во второй – пробиться как можно выше, чтобы в самой гонке бороться за подиум. Но будет нелегко, я знаю точно».

Итак, в пятницу, 12 сентября, нас ожидают две получасовые свободные практики.

В субботу утром пройдут квалификации: 25 минут для всего пелотона и ещё 15 – для восьми пилотов, показавших лучшее время в первом квалификационном заезде.

В 15:30 в субботу и в 11:30 в воскресенье не пропустите гонки Porsche Carrera Cup Italy! Прямую трансляцию можно посмотреть на www.carreracupitalia.it.

Мы будем держать вас в курсе всех событий. Читайте оперативные новости и интервью на нашей странице в Фейсбуке, смотрите фотогалереи и читайте обзор гонки на нашем сайте. Словом – следите за новостями!