Бывают, знаете ли, гонки, где на обочине сидит невидимая чёрная кошка. И периодически прогуливается через трассу. Перед кем перейдёт дорогу – у того начинаются неприятности, проблемы, сложности.

 

В Ногаро в этот уик-энд, по всей видимости, проводился чемпионат среди чёрных кошек по разбиванию зеркала пустым ведром. Короче, неприятности сыпались на гонщиков щедрым дождём. И нас тоже не обделили...

 

 

Вылеты с трассы начались ещё на свободных практиках, благо специфика трассы в Ногаро очень этому способствует: здесь нет на обочинах гравийных улавливателей, а лишь трава, гостеприимно выстилающая ошибившемуся пилоту кратчайший путь до стены.

 

 

Тем не менее, первая квалификация прошла достаточно ровно, принеся поул-позишн Максиму Жуссу, а среди джентльмен-драйверов – Кристофу Лапьерру.

 

Александр Гайдай показал второе время в Дивизионе B. Этот результат вполне устроил и самого пилота, и его тренера Кевина Эстре, который приехал на гонку в Ногаро.

 

 

К.Эстре: «Александр уже практически профессионал, так что я не сильно перерабатываю (смеётся). Но у меня большой опыт на этой трассе, поэтому я подсказываю ему всякие нюансы – например, вещи, которые позволяют максимально хорошо отработать квалификацию, но которые нельзя использовать на гонке, чтобы не пропустить соперника вперёд.

 

Отрыв от лидера дивизиона В невелик, так что у Гайдая хорошие шансы выиграть эту гонку при хорошем старте и чисто пройденных первых кругах».

 

Эстре как в воду глядел: именно старт и первый круг оказались сложнейшим испытанием для многих участников PCCF.

 

Буквально сразу после того, как погасли огни стартового светофора, Александр Куньо и Саша Боттеманн столкнулись в одном из поворотов. Вода, вылившаяся из разбитых радиаторов, моментально изменила сцепление с трассой, но не всем удалось вовремя обдумать этот факт и сменить тактику: Том Дильманн и Кристоф Лапьерр вылетают с трассы, причём Лапьерр повредил автомобиль так, что не сможет выйти на старт и в воскресенье.

 

 

На трассу отправляется целая компания не заявленных в стартовой ведомости товарищей: сейфти-кар, а также маршалы, поспешно чистящие трассу от воды, масла и обломков. Время идёт, и 25-минутная гонка плавно превращается в 13-минутную.

 

Наконец сейфти-кар прячется в своё гнездо, а на трассе вновь начинают хозяйничать чёрные кошки – теперь они принялись за Кома Ледогара, которого Николя Арминдо лёгким толчком отправляет с четвёртой аж на 13-ю позицию.

 

 

Джимми Антюнс атакует Арминдо, а Антюнса прессингует Лонни Мартенс. Александр Гайдай, который лидирует в зачёте Дивизиона В, нацеливается на позицию Николя Маррока.

 

 

Впереди спокойно едут к финишу Максим Жусс и Жоффре де Нарда. А вот за третье место начинается серьёзная борьба: Джимми Антюнс полон решимости согнать Венсана Бельтуаза с бронзового подиума.

 

 

Тем временем, Ромейн Монти обходит Александра Гайдая. До конца гонки четыре с половиной минуты, и Гайдай принимает решение пропустить Кома Ледогара: тот борется за титул в Дивизионе А, и эти зачётные очки, возможно, окажутся ему очень важны, а для пилота Дивизиона В позиция Ледогара не имеет значения.

 

 

Джимми Антюнс, кажется, вот-вот выпрыгнет из своего Порше и побежит впереди, чтобы обогнать-таки неуступчивого Бельтуаза. Попытки обгона справа, слева, чуть ли не сверху и снизу, раздражающее мигание фарами – Антюнс делает всё, чтобы вывести из себя соперника. Однако, успокаивающее помахивание клетчатым флагом оказывает благотворное влияние на нервы Венсана Бельтуаза и на его результат: бронза, вслед за Максимом Жуссом и Жоффре де Нардой.

 

 

В качестве постскриптума Дирекция гонки пенализирует на 30 секунд Никола Арминдо: а нечего было толкаться!..

 


В Дивизионе В подиум полностью интернациональный: Украина, Бельгия, Норвегия. Tsunami RT празднует победу Александра Гайдая и ещё одно зачётное очко – за лучший круг!

 

 

А.Гайдай: «Первый круг был весьма опасным: вся дорога была в воде, машины там скользили, летали – всё что угодно. Было много возможностей ошибиться, но я справился.

В принципе – результат нормальный. Я слишком строг к себе? А это неплохо! Быть максималистом – это путь вперёд!»

 

 

Porsche Carrera Cup France, Nogaro
Race 1 (overall)

1. JOUSSE Maxime (Sebastien Loeb Racing) +14 laps
2. DE NARDA Joffrey (@Loeb Racing) +2.048
3. BELTOISE Vincent (Racing Technology) +6.413
...11. GAIDAI Oleksander (Tsunami RT) +14.124
...18. CAUMES Jacques (Caumes Armatures) +1:09.234

 

Race 1 (Division B)


1. GAIDAI Oleksander (Tsunami RT) 14 laps
2. GLORIEUX Jean (Speed Lover) +2.703
3. LINDLAND Roar (Sebastien Loeb Racing) +7.184
...6. CAUMES Jacques (Caumes Armatures) +1:05.110

 

В воскресенье чёрные кошки встали ни свет ни заря и разработали целую систему пакостей для участников Porsche Carrera Cup France. Так, например, Жан Глорью на квалификации умудрился приехать в стену. К счастью, кошки – существа независимые, они не привязываются к кому-то одному, так что вчерашние неудачники получили шанс поправить положение: Том Дильманн завоевал поул-позишн, компанию ему на первой линии стартовой решётки составил Ком Ледогар.

 

 

Увы, не всем удалось переломить ситуацию: Кристоф Лапьерр перекочевал в стан зрителей – после бурного старта накануне геометрия кузова его автомобиля никак не соответствовала эстетической концепции Porsche.

 

А вот Александр Гайдай с утра заработал ещё одно зачётное очко: за поул-позишн в предстоящей воскресной гонке. Тут бы нам призадуматься, не всё ли идёт слишком гладко? Но солнышко светило, птицы пели, настроение было отличным – как и результат квалификации:

 

«Я очень хотел попасть сегодня в десятку, и в глубине души это была для меня даже более важная задача, чем поул-позиция в моём зачёте. Мне удалось и то, и другое, и я о-очень доволен! То, что я буду начинать сегодня гонку с позиции выше, чем победитель прошлого года Гаэль Кастелли – это неплохой результат на самом-то деле!

 

 

Чемпионат идёт к концу, и вот это ощущение близости победы как у профессионалов, так и у джентльменов, делает их очень уязвимыми. Такого количества ошибок, как в этот уик-энд, я не видел ни на одной трассе...»

 

Первым ошибается Том Дильманн, уступив лидирующую позицию Кому Ледогару. До конца 35-минутной гонки Дильманну, несмотря на все попытки, так и не удастся вернуть лидерство.

 

 

Ошибаются Ромейн Монти и Александр Куньо, откатившись в хвост второй десятки пелотона. Ошибается Джимми Антюнс, наконец-то догнавший Венсана Бельтуаза, толкнув того при обгоне.

 

 

Злостно ошибается Кристоф Амон, схлопотав проезд через пит-лейн за инцидент с Бруно Страззером. Ошибаются вчерашние призёры Максим Жусс и Венсан Бельтуаз: касание, разворот, потеря позиций...

 

Ошибается Лонни Мартенс при попытке обгона Александра Гайдая, толкнув пилота Tsunami RT. После контакта на Порше Гайдая правое переднее колесо начинает тереться о бампер и стремительно перегреваться, и Гайдай, разумеется, резко теряет скорость и свою шестую позицию в «абсолюте». Однако, все соперники по Дивизиону В столь далеко позади, что по-прежнему не представляют угрозы для золотого подиума Александра...

 

 

Ошибается – опять же при попытке атаковать Гайдая – Жоффре де Нарда, вылетая на траву – к счастью, поворот пологий, и де Нарда, потеряв несколько позиций, продолжает гонку.

 

Отчаянно пытается обойти пилота Tsunami RT Максим Жусс, радуя зрителей бесконечными, но не слишком успешными атаками. Особенно впечатлила двойная рокировка, когда Гайдай, казалось бы, уже пропустил соперника вперёд, но красивым заходом в поворот по внутренней траектории вернул себе позицию.

 

 

Ближе к концу гонки Жуссу всё же удаётся обогнать Гайдая, но это тоже не влияет на результат в зачёте Дивизиона В. Кажется, уже ничего не изменится, начинается последний круг гонки...

 

И тут камеры прямой трансляции показывают толпу в повороте, удар, дым от покрышек, разлетающиеся шины, закрывающие отбойник и... Порше с украинским флагом на крыше, беспомощно уткнувшийся в стену!..

 

 

А.Гайдай: «На предпоследнем круге в последнем повороте Саша Боттеманн ошибся, и я пытался его проехать. В принципе, это было возможно, но он начал сильно смещаться влево, потом вправо, и чисто обогнать его не получилось. Поэтому после первого поворота я занял позицию чётко за ним. И когда я уже поворачивал во второй поворот, был сильный удар в заднее крыло и в заднее колесо, и я полетел в стену. По-моему, толкнул меня Александр Куньо.

 

 

В этом чемпионате участвует 25 машин. Есть пилоты быстрые и корректные: сколько я ехал впереди Максима Жусса, ни разу он не попытался ни ударить, ни выпихнуть меня... А есть другие, просто их надо знать. Вот про Сашу Боттеманна я знаю, с ним я всегда очень осторожен. А про этого товарища не знал... И место-то такое узкое было, не для обгона. Пытаться залезть там внутрь поворота – это гарантированно получить большую аварию.

 

 

Сам я в порядке, врач меня осматривал, но я был очень хорошо пристёгнут. Машину только очень жалко. И позиций жалко, я был заметно быстрее, чем все водители дивизиона В.

 

Это первая моя авария за долгое время, которая не из-за ошибки моей... просто вытолкнули в стену. Недооценил я некоторых своих соперников».

 

 

Porsche Carrera Cup France, Nogaro
Race 2 (overall)

1. LEDOGAR Come (Team Martinet - Alméras) 24 laps
2. DILLMANN Tom (Harting by RT) +0.778
3. ARMINDO Nicolas (IMSA Performance Matmut) +6.421
...19. GAIDAI Oleksander (Tsunami RT) +1 lap
...21. LEPESQUEUX Antoine (Larbre Competition) +2 laps

 

Race 2 (Division B)

1. LINDLAND Roar (Sebastien Loeb Racing) 24 laps
2. GLORIEUX Jean (Speed Lover) +20.442
3. STRAZZER Bruno (Team Martinet - Alméras) + 21.466
...5. GAIDAI Oleksander (Tsunami RT) +1 lap
6. CAUMES Jacques (Caumes Armatures) +1 lap

 

Вот и всё. Празднует победу Ком Ледогар, жмёт руки на подиуме Тому Дильманну и Николя Арминдо. Увозят с трассы разбитую машину Гайдая. Закатывают рукава механики. Берутся за калькуляторы менеджеры команд: впереди остаётся лишь один этап.

 

 

Времени исправлять ошибки уже нет, но ещё масса возможностей эти ошибки совершать. У кого хватит выдержки не испортить своей горячностью результаты работы за целый год? Чем закончится сезон-2014 в PCCF? Мы узнаем об этом меньше, чем через месяц на автодроме Поль Рикар.

 

Текст: Ирина Боярская

Фото: Акис Темперидис, PCCF