Знаете, на дне бутылки иногда остаётся осадок. Никто о нём и не подозревает, пока бутылка не пуста, и весь осадок попадает в последний бокал. Вот так и финальный этап Porsche Carrera Cup Italia в Монце умудрился собрать просто уникальный комплект неприятностей, ошибок и сходов, которых участникам серии удавалось избежать в ходе сезона.

 

 

Поначалу всё выглядело вполне мирно. Результатами свободных заездов остались довольны как наш пилот Александр Гайдай, так и его тренер Кевин Эстре:

 

«Обычно первую сессию свободных практик мы посвящаем работе над нюансами пилотирования, а на второй больше внимания уделяем настройкам автомобиля. Александр сегодня показывает хороший темп. Пока есть потеря времени в двух поворотах на последнем секторе, мы над этим ещё поработаем, но остальное было отлично. Он постоянно улучшает свой результат, и я уверен, что Гайдай завтра может очень хорошо выступить».

 

 

Квалификация позволила Александру показать лучшее для себя время в Монце и занять восьмую позицию на стартовой решётке. А вот после этого – началось...

 

 

В первой же связке поворотов по имени Реттифильо есть асфальтовая срезка, куда и устремилась часть пелотона. Действительно, зачем лишний раз руль крутить?! А крутить пришлось бы основательно, поскольку Энрико Фульдженци и Альберто де Амичис, не сговариваясь, устроили два симметричных завала на правой и левой бровке. Оба героя вынуждены были сойти, а некоторым пилотам пришлось всю гонку проехать на повреждённых автомобилях.

 

Досталось и Александру Гайдаю – удар в левое колесо нарушил схождение, и всю последующую гонку пилоту Tsunami RT приходилось бороться не только с соперниками, но и с автомобилем. В правые повороты Porsche заезжал без проблем, а при команде «Налево!» машина сопротивлялась как могла. Конечно, это существенно сказывалось на скорости, и надежда финишировать в шестёрке таяла с каждым кругом.

 

 

Впрочем, это не самая большая неприятность, которая может случиться с техникой. Вот Илье Мельникову и Пьетро Негра вообще пришлось завершить гонку досрочно: у одного срезало привод, второй пробил радиатор.

 

Тем временем, в начале пелотона Маттео Кайроли, уже привычно стартовавший с поула, так же привычно усвистал вперёд.

 

 

Джанлука Джирауди, составлявший компанию новоиспечённому чемпиону на первой линии стартовой решётки, растерял своё преимущество и откатился сначала на 4, а затем и на 5 место. За подиум продолжали борьбу Вито Постильоне, Эдоардо Либерати и Джованни Бертон.

 

 

Александр Гайдай перетормозил в одном из поворотов и пропустил вперёд Рината Салихова и Марко Кассара. Последний на радостях тут же вылетел в повороте Параболика и прочно застрял на гравии. Гайдай же кинулся атаковать российского пилота. Камеры прямой трансляции наконец оторвались от малоинтересных событий в начале пелотона и уцепились за дуэт Салихов-Гайдай. Здесь действительно было, на что посмотреть: Александр постоянно атаковал, сигналя фарами, Ринат отчаянно сопротивлялся, но Гайдай всё же вырвался вперёд.

 

 

Лидеры, обидевшись на такое невнимание, спохватились и тоже перешли к атакам. Эдоардо Либерати обошёл Вито Постильоне, тот же номер попытался проделать и Джованни Бертон, но безуспешно. Постильоне сумел вернуть себе вторую позицию, а вот Либерати пришлось отстаивать свой бронзовый подиум: Бертон сражался как лев, но тут, увы, гонка закончилась.
На последнем круге Ринат Салихов, воспользовавшись ошибкой Александра Гайдая, отодвинул его на восьмую позицию, но результат нашего пилота устроил: по итогам этой гонки он вышел на пятое место в сезоне. Теперь Александру предстояло только удержать позади себя Альберто де Амичиса. Никто и не подозревал, что день грядущий нам готовит...

 

Porsche Carrera Cup Italia, Monza
Race 1

 

1. CAIROLI Matteo (Antonelli Motorsport) 16 laps
2. POSTIGLIONE Vito (Ebimotors) +4.536
3. LIBERATI Edoardo (Ebimotors) +5.406
...
7. GAIDAI Oleksandr (Tsunami RT) +30.631
...
10. WALTER Ben +1:31.329

 

 

Воскресенье началось с тщательной подготовки автомобиля. На Porsche Гайдая установили новую коробку передач (напомним: эта деталь у боевых Porsche отличается особо гнусным характером). Прогревочный круг – поехали!

 

И тут же обнаружилось, что новая коробка укомплектована неприятными сюрпризами: передачи либо переключались через одну, либо в правильном порядке, но с катастрофической задержкой. Единственное, что успел сделать после старта Александр Гайдай – обойти Рината Салихова. Но уже к первому повороту всё его внимание было сосредоточено на том, как же справиться с коробкой передач. Гайдай стремительно терял темп...

 

 

Невесело пришлось и Вито Постильоне: на первый круг он ушёл весь в дыму, оставляя за собой шлейф масла. Добравшись до пит-лейна, Вито с облегчением передал сломанный Porsche своим механикам и ушёл смотреть гонку.

 

 

Стартовавший с поула Алекс де Джакоми был быстренько отодвинут на четвёртую позицию. Вперёд вырвался его напарник по команде Джованни Бертон, который вчера закончил гонку в шаге от подиума (самое обидное место!). Продержаться в лидерах ему удалось недолго, благодаря стараниям Джанлуки Джирауди.

 

И тут... Porsche с жёлто-голубым флагом на крыше вылетает с трассы в повороте Варианте Аскари и врезается в стену!

 

 

А.Гайдай: «Из-за того, что передачи переключались плохо, колёса уже остыли, а поворот был скоростной, и там держак нужен серьёзный. Из-за проблем с коробкой и остывших колёс машину просто слизало с поворота. Я автомобиль поймал, когда уже был на гравии, но там была такая кочка, и после удара снизу вот так всё и получилось».

 

На трассу выходит автомобиль безопасности, разбитую машину Гайдая эвакуируют, самого пилота инспектирует бригада врачей. К счастью, проблемы только с железом, Александр в порядке. Если не считать настроения, конечно...

 

 

А.Гайдай: «Очень жалко, что так получилось. Но это технический вид спорта, и не всё зависит от нас. Нужно попытаться сделать выводы из этой ситуации: если машина вот так себя ведёт, то не надо пытаться выжать из неё максимум. Либо дождись, пока она начнёт правильно работать, либо вообще не выезжай. Такие ситуации, как сегодня, никому не нужны».

 

За 11 минут до конца гонка запущена заново. Анжело Проетти нацеливается на пятую позицию Алекса де Джакоми. Ошибается и вылетает на гравий Илья Мельников.

 

Первая четвёрка идёт очень плотно, между 1 и 4 позицией – всего 1,2 секунды. Джованни Бертона зовут на пит-лейн для отбытия штрафа, но, похоже, итальянского пилота это совершенно не волнует, он продолжает атаковать лидера Джанлуку Джирауди. И тут на помощь Джирауди приходит его напарник по команде Маттео Кайроли. Он режет поворот и выходит на вторую позицию, оттесняя Бертона, а заодно – и Эдоардо Либерати.

 

 

Обиженный Бертон ещё пытается побороться в надежде, что нахальный юнец, соблюдая правила, вернёт позицию. Но наглядная демонстрация того, как плохо нарушать правила, приносит свои плоды: Бертон всё же отправляется на пит-лейн. И в ту же секунду Кайроли сбрасывает темп, пропуская вперёд Эдоардо Либерати. Теперь всё по справедливости.

 

Илья Мельников отчаянно рубится с Энрико Фульдженци, тут же, выжидая возможную ошибку, держится Альберто де Амичис.

 

 

Эдоардо Либерати и Маттео Кайроли на последнем круге обходят Джанлуку Джирауди, и уже перед самым носом маршала, достающего клетчатый флаг, неугомонный Маттео предпринимает безумную попытку прорваться вперёд. Но всё же победителем последней гонки сезона становится Эдоардо Либерати.

 

 

Porsche Carrera Cup Italia, Monza
Race 2

 

1. LIBERATI Edoardo (Ebimotors) 14 laps
2. CAIROLI Matteo (Antonelli Motorsport) +0.128
3. GIRAUDI Gianluca (Antonelli Motorsport) +0.573
...
13. WALTER Ben +47.345

 

А итальянский сезон Кубка Porsche завершён. Александр Гайдай получает шестое место по итогам сезона и массу полезного опыта, который уже готов применить на практике.

 

Пока радостные пилоты обливаются на подиуме шампанским, команда Tsunami RT уже занимается вопросами восстановления автомобиля. У инженеров, между прочим, есть почти 100% уверенность, что пресловутая коробка изначально была неправильно собрана.

 

 

Но уже через две недели мы планируем первую тренировку: ведь в Porsche Carrera Cup Italia-2015 мы будем бороться за подиум по итогам сезона.

 

Текст: Ирина Боярская

Фото: Акис Темперидис