Oleksandr Gaidai

 

Позади первый тестовый день PCCI в Имоле. Ком Ледогар показал второе время, в 0,038 секундах от Риккардо Агостини. Александр Гайдай по итогам первого дня – четвёртый, в 0,674 секундах от лидера. При этом оба пилота на протяжении всего дня неоднократно показывали лучшие времена. Словом, день удался. А был он, надо сказать, весьма насыщенным...


А.Гайдай: «Утром было мокро. Часов с двух начало подсыхать, мы переобулись на слик, единственное, что осталось пока мокрым – это искусственная трава за пределами асфальта. Было очень много красных флагов, многие вылетали.


Когда я выезжал на новых колёсах, в первом повороте было рассыпано много гравия, и я потерял там 0,1 – 0,2 секунды. Я думаю, что время могло быть 1:47,1 – 1:47,0 (а получилось 1:47.346), это было достижимо, но не больше.

 


По мокрой трассе я сегодня, честно скажу, ехал на пределе. А когда надели слик, то постоянно что-то не складывалось. Сначала в одном месте такой ручеек протекал, он мешал использовать зацеп новых колес. Люди начали там скользить, летать по огородам, понятно, что улучшиться не получилось. Потом вылез красный флаг, потом было мокро... В общем, первый комплект шин как-то не удалось использовать, как хотелось.


Но вообще-то, мы должны привезти машину через три дня в Ле Ман, так что у меня не стояло задачи полностью убить автомобиль. В общем, ничего не сломали, результат хороший – ведь это не гонка, это такая пристрелка для понимания того, где мы находимся.


Меня порадовало, что люди, которые в прошлом году ехали, теперь позади меня. Агостини – очень быстрый пилот, человек, который выиграл Формулу 3, так что и для Кома будет приличная мотивация. А я хочу ориентироваться на Джирауди, это будет достаточно важный показатель. В прошлом году он был третьим, и я – не в квалификации, а по ходу гонки – его догонял. Вот если я смогу его догонять уже в квалификации, тогда и сезон будет совершенно иначе складываться, потому что одно дело – стартовать с 6-8 позиции и совсем другое – с 3-4. Если стартуешь третьим, впереди тебя две машины. И они не будут бить друг друга. А если стартуешь 6-7, то такая ситуация может произойти, скажем, с 4-5 – кто-то резко затормозил, кто-то не успел, а ты попадаешь в их замес. В гонке надо стартовать не дальше второго ряда. Ну, с третьего можно тоже, но это уже отдаляет тебя от возможности бороться за тройку.


Возвращаясь к сегодняшнему дню, к вечеру уже стало понятно, что есть 5-6 водителей, которые будут бороться за тройку в сезоне. Совершенно ясно, что два пилота едут быстрее всех остальных – это Ком и Агостини».

 


К.Ледогар: «День прошёл хорошо, но меня это не удивило: я уже имел возможность в этом году неоднократно наблюдать, как работает команда Tsunami RT, и её эффективность и компетентность для меня уже не в новинку. Мы знаем, что ещё можно улучшить, и знаем, как это сделать.


Я проехал хорошо: утром было мокро, днём трасса высохла, но я ехал не на новых шинах, и этот результат очень хорош для таких колёс.


Я пока не разобрался в том, кого смогу назвать своим главным соперником. Итальянских пилотов я пока не знаю, а сегодня мы так хорошо проехали, что я, в общем, не понял, на кого надо будет обратить максимум внимания на первом этапе PCCI. Давайте я завтра ещё посмотрю и тогда скажу».

 

 

А.Гайдай: «Конечно, очень здорово, что у меня наконец есть напарник, причём тот, кто изначально быстрее меня, на которого можно равняться. В предыдущие годы я ездил сам. В течение гоночного уик-энда это очень тяжело, потому что все улучшаются, а ты только сам на себя равняешься, и сложно понять, где ты мог чуть быстрее ехать. А теперь сам себя уже начинаешь немножко подгонять и приходишь к тому, что можно ехать быстрее. Ну и едешь быстрее, иногда превозмогая себя.


Завтра будет ещё один тренировочный день. Наша «французская» машина – на которой я еду PCCF – уже отправится в Ле Ман, так что «итальянский» автомобиль мы будем делить на двоих».