Если открытие сезона французского Кубка Porsche было буквально смыто проливным дождём – вплоть до отмены гонки – то первый этап Porsche Carrera Cup Italia едва не оказался погребён под грудой своеобразных судейских решений...


Началось всё вполне позитивно. Александр Гайдай и новоиспечённый участник Porsche Scholarship Ком Ледогар прекрасно провели свободные тренировки, показав там, соответственно, третье и второе время, вплотную к итальянцу Риккардо Агостини. На квалификации Ком прибавил в скорости («А что тут удивительного? Я просто постепенно улучшался...») и завоевал поул. Александр, прекрасно проехавший первый сегмент квалификации, чуть перегрел задние колёса и оказался на седьмой позиции стартовой решётки.

 


К моменту старта всех и всё устраивало: погода, природа, стартовые позиции, состояние автомобилей и смски от болельщиков. Но момент, когда был дан старт, стал последней секундой, когда в этой гонке всё шло по плану и по логике.


Как обычно в Монце, шикана по имени Реттифильо всегда готова порадовать болельщиков срезками, разворотами и толчками – особенно сразу после старта. В первый правый поворот Ком Ледогар входил чуть впереди Риккардо Агостини, и итальянец оттолкнул его на внешнюю сторону поворота. Поэтому левый поворот Ледогару пришлось резать, чтобы избежать столкновения и не устроить массовый завал. Он был не единственным, кто исполнил этот номер, но у него было одно важное отличие: он стартовал первым, поэтому не выиграл на этой срезке позиции.

 


После неразберихи в Реттифильо Ледогар и Агостини устремляются вперёд. Следующая за ними группа тоже отметилась в коварной шикане: Александр Гайдай, попрыгав на поребрике, повреждает передний бампер. За пределы первой десятки откатывается стартовавший с прекрасной четвёртой позиции Маттеа Друди. Рвётся вперёд Альберто де Амичис. Стефано Коломбо исполняет разворот. Анжело Проетти вообще уже успел финишировать – весь в дыму, как снаружи, так и, похоже, в салоне...


Андреа Фонтана и Энрико Фульдженци дружно устремляются в атаку на Александра Гайдая. Фульдженци проходит украинского пилота чисто, а вот Фонтана сильно толкает Porsche Гайдая и повреждает его правое переднее крыло.

 


Дальнейшая гонка смотрится на одном дыхании. Развороты и ошибки, многочисленные обгоны и борьба за каждую позицию – прекрасное шоу! Тем временем, Ледогар и Агостини уже далеко впереди, в некотором отдалении от них, но с приличным отрывом от последующей шумной и утомительной компании, мчится к «бронзе» Джанлука Джирауди, а дальше плотно и очень энергично идут сразу шесть автомобилей, в числе которых и Александр Гайдай.


Ближе к финишу тёплая компания лишается Энрико Фульдженци, который так старался отпихнуть Да Шен Чжана, что повредил себе колесо и сошёл. На десерт мы любуемся ещё двумя разворотами – в исполнении Маттеа Друди и Алекса де Джакоми. В самом конце гонки Альберто де Амичис, толкнув Александра Гайдая, обходит его, выходя на пятую позицию. И наконец, мимо радостно размахивающего клетчатым флажком судьи проезжают Ком Ледогар, Риккардо Агостини, Джанлука Джирауди – и потом все остальные добравшиеся до финиша участники.

 

Сезон открыт! Ком Ледогар – первый победитель гонки PCCI-2015!

 


К.Ледогар: «Я люблю выигрывать! Но это было очень сложно – уровень Porsche Carrera Cup Italia очень высок. Агостини держался за мной всю гонку. Я не дал ему возможности себя обогнать, но он всё время был очень близко. Если бы я совершил ошибку – он бы сразу меня проехал. Но я не ошибался, я просто делал свою работу».


Александр Гайдай финиширует на шестой позиции. И это – личный рекорд Саши по количеству набранных в Монце зачётных очков.


А.Гайдай: «Это было очень сложно. Уровень Porsche Carrera Cup Italia сильно вырос. Спасибо за это организаторам, теперь стало очень интересно гоняться. И гораздо сложнее.


На первом же круге в первом повороте я прыгнул на поребрике и сильно повредил передний бампер, после чего машиной стало тяжело управлять. Я хотел попасть в пятёрку, но финишировал шестым. Впрочем, надо ещё посмотреть, что там повреждено в автомобиле. Может, это и неплохой результат. Кроме того, это мой личный рекорд по очкам, набранным в Монце. И ещё один плюс – то, что я завтра стартую с поул-позишн. Завтра будет, на что посмотреть!»

 


Однако, выяснилось, что ещё до завтра нам будет, на что посмотреть и что послушать. И нельзя сказать, что это нам понравилось. По мнению директора гонки, Ком Ледогар извлёк выгоду из своей срезки в первой шикане и специально тормозил слишком поздно (относительно чего? относительно личного мнения директора гонки?), чтобы срезать поворот. Поэтому он получает пенализацию в 1 секунду и лишается победы. «Золото» в гонке присуждается Риккардо Агостини, Ледогар становится серебряным призёром.


Porsche Carrera Cup Italia 2015, round 1, Monza


Race 1 (overall)


1. AGOSTINI Riccardo (Antonelli Motorsport) 16 laps
2. LEDOGAR Come (Tsunami RT) +0.559 (1"penalty)
3. GIRAUDI Gianluca (Antonelli Motorsport) +8.626
...6. GAIDAI Oleksandr (Tsunami RT) +31.822
...18. WALTER BEN (LEM Racing) +1'39.922

 


Это, скажем так, нестандартное решение поставило Кома Ледогара на пятую стартовую позицию в воскресенье. А с поула стартовал ещё один Porsche c украинским флагом на крыше – пелотон вёл Александр Гайдай.


Одессит отлично провёл старт, что позволило ему не участвовать в традиционной толчее в Реттифильо. В этот раз там крутились Пьетро Негра и Джанлука Джирауди, остальные быстренько расхватывали позиции – кому что досталось на выходе. Ком Ледогар решил, что вторая позиция его устраивает куда больше пятой. Правда, на неё же претендовал Риккардо Агостини, так что этот дуэт вновь занялся своими внутренними «разборками», не отвлекаясь на мелочи вроде остальных участников.


На втором же круге после старта у Александра Гайдая оторвало сплиттер, и лидер пелотона начал медленно, но неуклонно терять темп. Ошибившись в одном из поворотов, Гайдай проскочил его по срезке. Он был лидером, и никого не обошёл при этом – но у директора гонки, как выяснилось, ещё не был исчерпан запас... ммм... нетривиальных решений. Гайдаю по радио передали распоряжение... отдать целых две позиции!

 


Пропустив вперёд неразлучную парочку – Ледогара и Агостини – Гайдай оказался впереди всё той же тесной и энергичной компании участников с примерно одинаковым темпом. И ему было вполне по силам удержать третью позицию...


Но тут Стефано Коломбо ошибся на торможении... и приехал ровно в Porsche Гайдая, мощным ударом вынося его на срезку. После этого Стефано решил, что достаточно уже сегодня погонялся, и отправился демонстрировать своё лопнувшее колесо механикам. А Гайдай – со здоровенной дырой в бампере – продолжал гонку.

 


Риккардо Агостини, со вчерашнего дня ожидавший, когда ошибётся Ком Ледогар, всё-таки дождался этого момента – и не упустил своего шанса, выйдя в лидеры. Теперь уже Ком висел у него буквально на бампере, камеры прямой трансляции были прикованы к этому дуэту, и на глазах у телезрителей Риккардо... режет поворот! Будучи лидером гонки, не выигрывая при этом позиции – словом, вчерашняя история повторяется зеркально! Дадут ли пенализацию Агостини, и достаточно ли будет секунды, чтобы итальянец лишился победы, как лишился её накануне Ком Ледогар?..

 

Тем временем, немцу Хансу Коллеру наконец удалось исполнить такой разворот, который был признан самым эффектным из всех вращений уик-энда и завершился в гравийном кармане, и в честь этого на трассу выпустили автомобиль безопасности.


Два круга под сейфти-каром снова собрали растянувшийся пелотон вместе. А как только гонка возобновилась...

 


А.Гайдай: «После того, как сейфти-кар ушёл, Альберто де Амичис в последнем повороте приехал мне в заднюю часть автомобиля, когда машина у меня уже была повёрнута к повороту, и выпихнул меня за пределы трассы. Там искусственная трава, она очень скользкая, и если нажать на газ, машина не ускоряется. Меня проехали де Амичис и Маттиа Друди, который ехал сразу за ним. Сразу после этого Фульдженци стал атаковать. Он был на ускорении, уже колесо в колесо со мной, я не стал его выпихивать с трассы, это было бы опасно для него»...


Уже в последнем повороте Александра Гайдая на его разбитом автомобиле обошёл Да Шэн Чжан. Итог – седьмое место. И «серебро» для Кома Ледогара...

 


Но, опять-таки, здесь история не закончилась. Риккардо Агостини всё же был пенализирован на секунду, и победа перешла к Кому Ледогару. Казалось бы, счёт 1:1 – ну если не считать того, что отобрали у Кома 20 очков (за победу в первой гонке), а вернули – 15 (за победу во второй). Однако, команда Antonelli Motorsport подала апелляцию на решение стюардов. В итоге – результаты гонки заморожены до рассмотрения в Апелляционной комиссии...


Считается, что правила для всех едины. Однако, Альберто де Амичис не был пенализирован за то, что толкнул Гайдая и тогда уже объехал его...

 


А.Гайдай: «У меня складывается впечатление, что при расследовании инцидентов в итальянском чемпионате одинаковые ситуации судятся по-разному для итальянцев и иностранцев. Сегодня я потерял третье место, потому что меня просто выбили. Я смог бы продержаться на этой позиции даже с учётом повреждённой машины, потому что группа соперников сзади была бы занята разборками между собой. Я не снимаю с себя вины за повреждение бампера на первой срезке, но потом повредили машину мне. Сегодня было много ситуаций, на которые директор гонки просто закрывал глаза, и я считаю, что у меня просто отобрали третье место, не наказав итальянского участника за нарушение правил».


Porsche Carrera Cup Italia 2015, round 1, Monza


Race 2 (overall)


*** PCCI 2015 Race 2 @ Monza result is under judgement


1. LEDOGAR Come (Tsunami RT) 15 laps
2. AGOSTINI Riccardo (Antonelli Motorsport) +0.357
3. FULGENZI Enrico (Heaven Motorsport) +4.345
...7. GAIDAI Oleksandr (Tsunami RT) +7.319
...16. KOLLER Hans-Peter (TAM-Racing) +5 laps


Так что первый этап итальянского Кубка Porsche завершается не точкой, а, скорее, вопросительным знаком. Или даже вот такой комбинацией: ??!..


В любом случае, это только начало – начало сезона. Довольно своеобразное – но всё-таки, начало. А значит, впереди ещё много гонок. И наверняка, много сюрпризов.


Хорошо бы – приятных...

 

Смотрите фотогалерею первого этапа Porsche Carrera Cup Italia 2015>>>

 

Текст: Ирина Боярская
Фото: Акис Темперидис