Уик-энд в Мюджелло начался с интенсивной работы пилотов и инженера: найти верные настройки автомобиля оказалось непросто. Обе свободные тренировки были посвящены именно этому. И старания команды увенчались успехом: к началу квалификации автомобили были полностью конкурентоспособны.


Кому Ледогару немножко не повезло: попав в трафик на быстром круге квалификации, он смог показать лишь второе время. Александр Гайдай решил не использовать второй комплект колёс в квалификации, но и на старых шинах прошёл во второй сегмент, где показал пятое время.

 


В первой гонке старт удался как Гайдаю, который вышел на четвёртую позицию, так и Риккардо Агостини, не уступившему лидерство Кому Ледогару. Гайдай уцепляется за Джанлуку Джирауди, но долгой борьбы, увы, не получилось: итальянец ошибается в одном из поворотов, и лёгкое касание двух автомобилей сбивает и Гайдая, и Джирауди с темпа, чем с удовольствием воспользовались сразу трое пилотов: в начале гонки пелотон идёт очень плотно.


Примерно с четвёртого круга всё внимание было приковано к борьбе за шестую позицию – то есть, за завтрашний поул. На этом фоне даже прошёл мимо очередной вылет с трассы Такаши Касаи, который, судя по манере пилотирования и проценту финишей, собирается занять в итальянском Кубке Porsche то же место, которое в классическом ралли принадлежит Роберту Кубице.

 

 

Так вот, на шестой позиции находится Энрико Фульдженци. Его отчаянно атакует Александр Гайдай, на хвосте у которого висит Стефано Коломбо. Гайдай пробует все варианты обгона, но Фульдженци по нескольку раз меняет траекторию, а нашему пилоту ещё приходится держать оборону – сзади выстроился целый паровозик, к которому постепенно прибавляются новые вагончики: Фульдженци едет не так уж быстро – но при этом абсолютно необгоняемо. Завтрашний день покажет, что оно, может, и к лучшему, что многочисленные попытки обгона не увенчались успехом... но не будем забегать вперёд.

 

 

 

Впереди – привычная картина – мчатся к финишу Агостини и Ледогар, не участвуя в общих разборках. На этот раз Агостини впереди. А в очереди, выстроившейся за Фульдженци, пилоты играют в чехарду, увлечённо меняясь местами. Это продолжается до того момента, пока прорвавшийся сзади Андреа Руссо не толкает Гайдая сзади, чем, разумеется, не преминул воспользоваться следующий в очереди – Стефано Коломбо. Руссо на гравии, Гайдай мчится, раздражённо размахивая оторванным задним бампером, как кот хвостом, Коломбо принимает эстафету по попыткам обгона Фульдженци.


Уже в конце гонки Гайдай ошибается, вылетев на гравий, и возвращается в пелотон уже десятым. Риккардо Агостини выигрывает гонку, Ком Ледогар завоёвывает «серебро». Третий Джанлука Джирауди.

 


К.Ледогар: «Мы на подиуме, хотя это было непросто: Агостини впереди меня был заметно быстрее. Так что на финише мы имеем лучший результат, который могли получить в этих обстоятельствах. Предстоит детальный анализ того, почему автомобиль вёл себя не идеально. Бороться было сложно.
Вообще, трасса в Мюджелло не входит в число моих любимых. Повороты какие-то... не прикольные. И все одинаковые. В общем, мне такое не нравится. Но завтра я постараюсь выиграть».


А.Гайдай: «Нет, я не расстроен, но есть чувство досады. И машина была отлично настроена, а вот обогнать Фульдженци не получилось. И в начале гонки этот контакт с Джирауди – на ровном месте, ума не приложу, почему он там затормозил так неожиданно. В общем, бывают гонки, когда всё за тебя, а бывает наоборот...»


Porsche Carrera Cup Italia 2015, round 1, Mugello
Race 1


1. AGOSTINI Riccardo (Antonelli Motorsport) 16 laps
2. LEDOGAR Côme (Tsunami RT) +1.025
3. GIRAUDI Gianluca (Antonelli Motorsport) +9.053
...10. GAIDAI Oleksandr (Tsunami RT) +37.441
...15. RUSSO Andrea (Antonelli Motorsport) +4 laps

 


И вот – воскресенье, полдень, жара, солнце и старт второй гонки в Мюджелло. На поул-позиции Фульдженци, Ком Ледогар стартует с третьей линии. Поехали!


Ком очень быстро выходит на вторую позицию и примеряется к Фульдженци. Тем временем, вылетает с трассы Ханс Петер Коллер, а тесная дружеская встреча Аку Пеллинена и Андреа Фонтана оборачивается эвакуатором для последнего. Однако, дело происходит за пределами трассы, поэтому эвакуатор выезжает без компании сейфти-кара. Гонка продолжается в «боевом» режиме.

 


Замешкавшийся на старте Риккардо Агостини теперь тоже бодро скачет вверх по позициям в таблице результатов, попутно выпихнув подвернувшегося Маттеа Друди. Теперь Агостини уже третий – за Комом Ледогаром. И тут бы нам любоваться красивой борьбой троих пилотов... но в этот момент Фульдженци, с которым уже поравнялся Ком Ледогар, неожиданно выносит его с трассы, да как!.. Лёгкое движение рулём влево, толчок машины в правый борт – в скоростном повороте этого достаточно для того, чтобы избавиться от соперника...

 


К.Ледогар (текст сокращён на две трети – цензурой вырезаны самые яркие обороты и эпитеты): «Я очень хорошо стартовал и отлично боролся. Я не старался обгонять слишком рано, и вообще всё шло хорошо до того момента, когда Фульдженци просто вынес меня. Это не просто глупо, это опасно! Будут ещё гонки, сегодня подвернулся я – кто будет следующим? В настоящий момент я счастлив от того, что остался жив!»


Фульдженци благополучно отправляется в боксы, где под сочувственные вздохи комментатора прямой трансляции закатывает глаза, жестикулирует и жалуется по-итальянски в камеру. Ком Ледогар – железный человек! – оказавшись на последнем месте, продолжает гонку, и зарабатывает-таки очко, показав лучший круг – уже после аварии!


Тем временем, Александр Гайдай добрался уже до пятой позиции. Но 28 минут плюс один круг – это очень много, тем более, под июльским итальянским солнцем.

 


А.Гайдай: «Минут за 10-12 до финиша я почувствовал, что машина становится медленнее, управлять тяжелее. Ну и пошли помарки, потом ошибки – это и стало причиной, почему я пропустил Алекса де Джакоми. На следующем круге Друди проехал меня абсолютно чисто и красиво, я ему просто аплодирую. Поэтому я седьмой, а не пятый».


Ком Ледогар впервые в сезоне PCCI финиширует не на подиуме, кипя и булькая от негодования: авария была опаснейшая! А после финиша его ждёт долгое разбирательство в дирекции гонки. Стюарды всё же принимают решение наказать Фульдженци: минус три позиции на старте следующей гонки.


Porsche Carrera Cup Italia 2015, round 1, Mugello
Race 2


1. AGOSTINI Riccardo (Antonelli Motorsport) 16 laps
2. GIRAUDI Gianluca (Antonelli Motorsport) +9.438
3. DE AMICIS Alberto (Ebimotors SR) +10.782
...7. GAIDAI Oleksandr (Tsunami RT) +19.108
...14. LEDOGAR Côme (Tsunami RT) +1 lap

 


Вот как ни приедем в Мюджелло, такой неординарный этап каждый раз получается! Но честное слово, без некоторых событий здесь мы в этот раз с удовольствием обошлись бы. Впрочем, нашей команде, в любом случае, не в чем себя упрекнуть. Даже техкомиссары, обследовавшие автомобиль Гайдая после финиша (каждый раз ищут что-то... может, дополнительные лошадиные силы?) вновь подтвердили, что наши машины полностью соответствуют правилам. Мы умеем работать, наши пилоты умеют ездить – пожалуй, это главное!


Впереди – необычный и сложный совместный этап итальянской и французской серии в Спа. Следите за новостями!

 

Фотогалерея гонки в Мюджелло>>>

Видеозапись двух гонок смотрите в галерее>>>

 

Текст: Ирина Боярская
Фото: Акис Темперидис