Photo: Alex Galli

 

Гонка в Спа - совместный этап двух гоночных серий, где в очной борьбе встретились не только участники итальянского и французского Кубков Porsche, но и климатические традиции обеих серий. Ни одного этапа PCCF в этом сезоне не обходилось без дождя, но ни на одной гонке PCCI-2015 ни разу не приходилось раскрывать зонтик. Так кто же победит, французы или итальянцы? Солнце или дождь?..


Правила свободных тренировок, определённо, склонялись в сторону участников PCCF: если итальянские пилоты были обязаны использовать шины, на которых ехали прошлую гонку в Мюджелло, то французам и гостевым пилотам, присоединившимся к пелотону всего на один раз, разрешалось тренироваться на почти новых колёсах. Тем не менее, Ком Ледогар в утренней тренировке быстренько утёр нос всем 36 соперникам, показав лучшее время. И тут же отбыл в Венгрию, стартовать в Суперкубке Porsche, расстроив бывших соперников по французскому чемпионату. Зато благодаря участию в свободных практиках, Ком смог получить 20 зачётных очков в копилку PCCI. Пригодятся!

 

Photo: Pantelis Tzertzevelis


Всего в Спа собралось 37 пилотов, представляющих 13 стран и четыре гоночные серии: 18 из PCCI, 14 из PCCF и пятеро гостей – двое из Porsche Carrera Cup Asia и трое из скандинавского кубка. Но только одному пилоту из этой компании пришлось выбирать, в каком зачёте участвовать: Александр Гайдай выбрал серию PCCI – что и логично, учитывая, что французы в Спа зачётных очков не получают вообще, а итальянский чемпионат щедрой рукой отсыпал очки и за участие, и за результаты.

 

Photo: Pantelis Tzertzevelis


Поэтому тренироваться Гайдаю пришлось на старых колёсах, зато в квалификации, где все выехали на новых шинах, Александр уверенно прошёл во второй сегмент и обосновался на 14-й стартовой позиции, опередив Джанлуку Джирауди, который является для Саши ориентиром в этом сезоне. Однако, прямо перед Гайдаем оказался Энрико Фульдженци, что само по себе внушало опасения.


Но после квалификации стартовая решётка была изменена. Фульдженци, напомним, схлопотал минус три позиции за опасное столкновение с Комом Ледогаром на предыдущей гонке в Мюджелло. С пятой на десятую позицию был отодвинут Ник Фостер. Но самая обидная история произошла с Жоффре де Нарда, завоевавшим поул и сразу после этого разложившим автомобиль о стену. Жоффре был готов стартовать наутро – но без машины это сделать было непросто... Таким образом, на поул-позиции оказался Матье Жамине.

 

Photo: Alex Galli


А в ночь перед гонкой вступили в силу климатические правила PCCF этого сезона: хлынул дождь. Не такой фатальный, как ливень в Леденоне, но качественный, мокрый и долгий. Нечего было и думать о сликах – скорее уж, о резиновых сапогах...

 

Photo: Pantelis Tzertzevelis


Старт с хода не оказался зрелищным, потому что прошёл при участии сейфти-кара. Лишь три круга спустя пилоты получили возможность изменить порядок в пелотоне. Первыми спохватились Стефан Палетт и Крис Ван дер Дрифт, объехавшие Риккардо Агостини, после чего Палетт обошёл и Ван дер Дрифта, выйдя на третью позицию. Николас МакБрайд объехал Робина Ханссона, а Андреа Фонтана начал ошибаться так, что его обошли сразу семеро соперников – в том числе, и Александр Гайдай, ставший уже 11-м.

 

Photo: Alex Galli


Маттеа Друди примерился к Агостини, а Ханссон – к Венсану Бельтуазу. Швейцарец Даниэле Перфетти вынес с трассы Кристофа Лапьерра, да так, что автомобиль последнего пришлось эвакуировать с почётом, размахивая жёлтым флагом. В общем, это и не удивительно: идущие впереди автомобили оставляли за собой облако водяной пыли, и чем дальше от лидеров, тем хуже было видно. Александр Гайдай признавался, что в начале гонки он даже не видел, на трассе ли он находится, или на траве!

 


20 минут после старта. Дождь усиливается, и вместе с ним активизируются французские пилоты. Венсан Бельтуаз атакует Маттеа Друди, Стефан Палетт наступает на своего тёзку Коломбо, обе атаки удачны – и вот уже Палетт примеривается к лидеру гонки, Матье Жамине!


Это была действительно красивая дуэль – на мокрой трассе, на огромной скорости, аккуратно и чётко, безопасно для себя и для соперника. Сплошное удовольствие смотреть! Впрочем, больше удовольствия получили всё-таки болельщики Палетта, который сумел после долгой борьбы обойти Жамине и, довольный, умчался вперёд, чтоб никого больше не побеспокоить.

 

Венсан Бельтуаз легко и непринуждённо разделался с Риккардо Агостини, а вот расстроенный Жамине начал сбавлять темп. Чем немедленно воспользовался Крис Ван дер Дрифт. И объехал-таки, причём ровно в том же месте и таким же образом, как перед этим – Палетт: не зря Крис наблюдал этот мастер-класс в реальном времени, да ещё из первого ряда!


Тем временем, Александр Гайдай висит на хвосте у Ника Фостера: «Я ехал вплотную к нему, и было два момента, когда можно было попробовать обогнать, но мне не хватило то ли наглости, то ли везения. В повороте он заблокировал колёса и поехал прямо, я поехал поворот по меньшему радиусу, и на выходе он меня не увидел, мы чуть не ударились, но всё обошлось. Потом мы ехали просто рядом, но у него была более выгодная траектория, а там опасное место, на 6 передаче можно просто вылететь в забор.
В общем, я не рисковал неоправданно, пытался ждать его ошибки – они были, но не серьёзные, не такие, какими можно воспользоваться».

 

Photo: Pantelis Tzertzevelis


При этом примерно в секунде от Гайдая всю гонку держался Джанлука Джирауди. И тут, всего за круг до финиша Александр ошибается и подпускает опытнейшего пилота вплотную! Но прорвать оборону Гайдая Джанлуке так и не удалось, Саша удерживает 11-ю позицию в «абсолюте» на своей первой гонке в Спа. И четвёртую – в зачёте PCCI!


А.Гайдай:«4 место – в этом сезоне мой лучший результат. И по езде это моя лучшая гонка в сезоне. У ребят, которые приехали впереди меня, в разы больше опыта здесь. Тот же Коломбо ездил здесь три 24-часовых гонки, то есть, опыт несоизмерим.

 

Photo: Pantelis Tzertzevelis


Я рад, что мне удалось оставить позади Джирауди и Фульдженци. В прошлом году они стабильно были впереди меня, рядом, но впереди. А вот так, чтобы оба доехали до финиша, и я был впереди и по временам, и по месту – это в первый раз. Можно положить эту гонку в копилочку своих достижений и движения вперёд. Я доволен результатом – ошибок было мало, гонку доехал, машина цела – всё неплохо!».


Porsche Carrera Cup France+Italia 2015, round 4, Spa-Francorchamps

Race 1 (overall)

1. PALETTE Steven (Martinet by Almeras) 15 laps
2. VAN DER DRIFT Chris (Team Carrera Cup Asia) +6.893
3. JAMINET Mathieu (Racing Technology) +10.396
...11. GAIDAI Oleksandr (Tsunami RT) +31.425
...35. PERFETTI Danielle (Martinet by Almeras) +11 laps

 

Race 1 (PCCI)

1. COLOMBO Stefano (LEM Racing) 15 laps
2. AGOSTINI Riccardo (Antonelli Motorsport) +2.724
3. DRUDI Mattia (Dinamic Motorsport) +8.580
4. GAIDAI Oleksandr (Tsunami RT) +15.788
...17. NEGRONI Sergio (Antonelli Motorsport) +2:41.089


В этой очной встрече французские пилоты были явно сильнее итальянских. Ох, как же интересно, как выглядел бы финишный подиум, если бы Ком Ледогар смог выйти на старт – французский пилот, но в итальянском зачёте... Но эта загадка не будет решена. Должны же остаться в автоспорте неразгаданные тайны!..

 

Photo: Alex Galli