Любая гонка – предмет объёмный и трёхмерный. А этап Porsche Carrera Cup France в Маньи-Кур – отличный пример того, как важно рассматривать гонку с разных точек зрения, чтобы оценить её сюжет и разглядеть событийные линии.

 

Ну вот возьмём, скажем, субботнюю гонку. Воскресную мы тоже, конечно, возьмём, но попозже – пусть полежит пока в таблицах результатов. Итак, суббота, 29 августа 2015 года, Маньи-Кур, 14:02 – гаснет стартовый светофор, и 15 автомобилей начинают первый круг 25-минутной гонки.

 

 

Фронтальная проекция

 

Трое лидеров стартовали в порядке Жусс – де Нарда – Гунон. Так они через 25 минут на финиш и приехали. Пилот Tsunami RT Александр Гайдай начал гонку с 11-й стартовой позиции и на 14-м месте её закончил.

 

Пожалуй, эта проекция выглядит не слишком увлекательно. А если посмотреть с другой точки зрения?

 

Горизонтальная проекция

 

С самого начала гонки Максим Жусс и Жоффре де Нарда уехали вперёд, но продолжали разбираться между собой, кто более достоин верхней ступеньки подиума: де Нарда решительно атаковал, Жусс, соответственно, оборонялся. Не было покоя и Жюлю Гунону: на его позицию активно претендовал Венсан Бельтуаз, подкрепляя свои намерения действием.

 

Из конца пелотона с упорством танка вперёд прорывался Ромейн Монти – пока не упёрся в Николя Маррока, которого и вынес с трассы.

 

 

В Дивизионе В Роар Линдланд воспользовался ошибкой Александра Гайдая и обошёл его. Гайдая такое положение дел вовсе не устраивало, он нацелился на обгон, обнаружив подходящую дырку, которую любезно оставил ему Линдланд, и успел засунуть туда полмашины. В этот момент норвежец спохватился и попытался эту дырку закрыть. Результатом контакта явился разворот Линдланда, а Гайдай обзавёлся новым преследователем – Эжидио Перфетти. Новый контакт – и теперь уже пируэт вокруг своей оси исполняет автомобиль Гайдая. Вся оставшаяся позади компания джентльмен-драйверов, включая Линдланда и Даниэля Диаза-Варелу, радостно устремляется вперёд, а Гайдай оказывается в положении догоняющего. Варелу обойти он успевает, но 5 секунд отставания от остальной группы за три круга до финиша – это практически нерешаемая задача. Итог – четвёртое место в Дивизионе В и 14-е в «абсолюте».

 

 

Porsche Carrera Cup France 2015, round 5, Magny-Cours

Race 1 (overall)

1. JOUSSE Maxime (Sébastien Loeb Racing) 15 laps
2. DE NARDA Joffrey (Sébastien Loeb Racing) +1.686
3. GOUNON Jules (Martinet by Almeras) +4.231
...14. GAIDAI Oleksandr (Tsunami RT) +38.537
...12. DIAZ-VARELA Daniel (Yvan Muller Racing) +3 laps

Race 1 (Division B)

1. LAPIERRE Christophe (Sébastien Loeb Racing) 15 laps
2. PERFETTI Egidio (Martinet Team Pro GT) +1.355
3. LINDLAND Roar (Sébastien Loeb Racing) +4.575
4. GAIDAI Oleksandr (Tsunami RT) +9.820
5. DIAZ-VARELA Daniel (Yvan Muller Racing) +3 laps

 

Вертикальная проекция

 

Сверху видно больше – в том числе, и свободные тренировки, и квалификации, где команда Tsunami RT и её пилот усердно ищут настройки автомобиля, а Porsche капризничает, сопротивляется, и в каждый поворот Гайдаю приходится его буквально заталкивать, что, несомненно, сжигает немало калорий и нервных клеток, но не способствует получению ни удовольствия, ни хорошего результата. В таком же режиме проходит и первая гонка, после чего Гайдай в сердцах обещает зловредному автомобилю поменять у него все амортизаторы. Угрозу Гайдая механики сдержали, а лето стремительно катится к своему завершению, и наступает воскресенье.

 

 

Фронтальная проекция

 

Обладатель поула Максим Жусс снова не стал менять позицию – первая его вполне устраивала, ещё бы. На подиуме с ним опять фотографировались де Нарда и Гунон, поменявшиеся сегодня местами, но от того не менее довольные. Александр Гайдай приехал на бронзовый подиум Дивизиона В. И даже сейфти-кару разрешили покататься по трассе.

 

 

Горизонтальная проекция

 

Удачно проведённая квалификация – вовсе не залог успеха, думал обладатель третьей стартовой позиции Николя Маррок, провожая взглядом обгонявших его соперников – вышеупомянутых Гунона и де Нарду. Замешкавшийся Матье Жамине пропустил вперёд Венсана Бельтуаза, а Жим Пла обошёл Александра Куньо. Таким образом, была подготовлена мизансцена, завершившаяся торжественным выходом сейфти-кара.

 

В крутом правом повороте уже в апексе находится идущий по траектории Жамине. В этот момент к повороту приближается Жим Пла, и дым из-под его колёс свидетельствует о том, что про педаль тормоза Жим вспомнил совсем недавно, буквально только что. Вершина угла – это точка пересечения двух прямых. Вот они и пересеклись – траектория Пла, не успевшего повернуть, и траектория Жамине, направлявшегося на выход из поворота. Что закономерно закончилось звуком «бумс» и появлением автомобиля безопасности (к счастью, никаких повреждений пилоты не получили).

 

Тем временем, в Дивизионе В Александр Гайдай висел на хвосте у Кристофа Лапьерра, ожидая ошибки соперника. Лапьерр честно обнадёживал украинского пилота, блокируя колёса и допуская помарки. Вылезший на трассу сейфти-кар в планы Гайдая никак не вписывался, но судьи редко интересуются мнением пилотов на этот счёт. Пока присмиревший пелотон выписывал синусоиды по трассе, всё завоёванное преимущество пилотов нивелировалось, так что после рестарта Эжидио Перфетти ринулся в атаку на Гайдая.

 

 

Вчерашний номер повторить не удалось: после контакта развернуло не украинца, а самого Перфетти. Гайдай же потерял две секунды, которые были необходимы ему, чтобы возобновить атаки на Лапьерра. Перфетти, огорчившись, даже уехал на пит-лейн, но потом вернулся на трассу – хотя бы для того, чтобы ещё раз исполнить номер с разворотом, на сей раз уже соло.

 

Лапьерр не успел догнать Линдланда, а Александр Гайдай не успел догнать Лапьерра и поднялся на третью ступеньку подиума в Дивизионе В.

 

 

Вертикальная проекция

 

Операция по замене амортизаторов так впечатлила автомобиль Гайдая, что Porsche перестал капризничать и согласился выбирать направление по распоряжению пилота, а не по велению сердца. Благодаря чему Гайдай получил возможность лично доказать теорию относительности: на хорошей скорости 35-минутная гонка показалась ему гораздо короче вчерашней 25-минутной. А главное – наконец-то появилось удовольствие от пилотирования – что, по правилам Porsche Carrera Cup, должно являться основным стимулом и целью для джентльмен-драйверов (профессионалы, напомним, ездят за зарплату, а Дивизион В, в общем-то, по любви).

 

 

Porsche Carrera Cup France 2015, round 5, Magny-Cours

Race 2 (overall)

1. JOUSSE Maxime (Sébastien Loeb Racing) 18 laps
2. GOUNON Jules (Martinet by Almeras) +4.973
3. DE NARDA Joffrey (Sébastien Loeb Racing) +5.840
...9. GAIDAI Oleksandr (Tsunami RT) +28.015
...12. PERFETTI Egidio (Martinet Team Pro GT) +1:05.096

Race 2 (Division B)

1. LINDLAND Roar (Sébastien Loeb Racing) 18 laps
2. LAPIERRE Christophe (Sébastien Loeb Racing) +3.332
3. GAIDAI Oleksandr (Tsunami RT) +6.919
...5. PERFETTI Egidio (Martinet Team Pro GT) +44.000

 

Видите, как полезно рассматривать гонку с нескольких точек зрения? А следующий этап в Валлелунге я буду смотреть с пит-волла и непременно поделюсь с вами и этой проекцией. Следите за новостями!

 

Текст: Ирина Боярская

Фото: Акис Темперидис