Волшебные слова «Мизано Адриатико» вызывают не только ассоциации с чистейшими пляжами и ласковым морским бризом. Шум прибоя в выходные сменится рёвом гоночных моторов: в Мизано едет итальянский Кубок Porsche!


Трасса в Мизано долгое время была чисто местечковой, пока в 2006 году её владельцам не пришла в голову мысль переманить из Имолы Формулу-1 и MotoGP. Старомодный фасончик трассы перекроили – увеличили и протяжённость, и ширину, поменяли местами старт с финишем (до 2006 в Мизано гоняли против часовой стрелки), удлинили пит-лейн и, разумеется, полностью переложили асфальт. Усилия даром не прошли, и в Мизано перебрались две крупнейшие мотогоночные серии – упомянутая выше MotoGP и World Superbike.

 

MisanoMisano World Circuit Marco Simoncelli
Построена: 1969
Открытие: 1972
Последняя модификация: 2006
Длина круга: 4.064 km
Направление движения: по часовой стрелке
Количество поворотов: 16
Лучшее время круга: 1:33.918 (Casey Stoner, Ducati, 2007)


Не менее популярна трасса, названная в память мотоциклиста Марко Симончелли, среди пилотов, предпочитающих четыре колеса. В ближайший уик-энд здесь соберутся участники восьми автогоночных итальянских серий, в том числе, Porsche Carrera Cup Italia.


Прямо скажем, прогноз погоды не обещает курортных радостей: ни побережье всего в трёх километрах от трассы, ни огромный бассейн на территории самого спорткомплекса, не вызовут большого желания искупаться в них в дождливый пятничный день всего при плюс двадцати. На субботу, правда, дождей пока не намечается, а вот в воскресенье большой вопрос, успеют ли участники Кубка Porsche проскочить до осадков, обещанных к полудню.

 


Для Александра Гайдая трасса в Мизано – практически домашняя: ведь база нашей команды – в Сан-Марино. В прошлом году, на первом этапе PCCI, Саша занял здесь четвёртое место – впервые в своей карьере. А вот Ком Ледогар не был в Мизано ещё ни разу, так что всю неделю он проводит за просмотром онбордов со здешних гонок и забрасывает Гайдая массой уточняющих вопросов.


Кстати, уж для кого Misano World Circuit Marco Simoncelli – действительно домашняя трасса, так это для пилота команды Dinamic Motorsport Маттиа Друди, столь блестяще проехавшего обе гонки в Валлелунге. Очень интересно будет посмотреть, как он выступит в нескольких кварталах от собственного дома.

 


Свободные практики в пятницу пройдут в 11:20 и в 16:55. Субботний гоночный день откроют два сегмента квалификации Porsche Carrera Cup – в 9:00 и в 9:30. Первая гонка (как обычно, продолжительностью 28 минут + 1 круг) запланирована на 16:30. В воскресенье стартовый светофор для участников PCCI погаснет в 12:10 (время везде указано местное).

 

Мы, как всегда, на связи на нашей странице в Фейсбуке с оперативными новостями и фотографиями, а гонки лучше всего смотреть в прямом эфире на carreracupitalia.it.


Следите за новостями!