Чисто математически, судьба чемпионского титула в Porsche Carrera Cup Italia 2015 могла быть решена уже в эти выходные: ведь лидер серии приехал в Мизано с преимуществом в 28 очков. Но это было бы слишком скучно... А мы в Tsunami RT терпеть не можем скуку!

 

Итак, в Мизано мы прибыли со следующим багажом:
- пилот Александр Гайдай, отлично знающий трассу;
- пилот Ком Ледогар, впервые увидевший этот автодром;
- 28 очков отставания Кома от Риккардо Агостини;
- 4 гонки (2 этапа) до конца сезона.

 

Теперь нужно было взболтать из этих ингредиентов такой коктейль, чтобы все пришли в восторг и просили вторую порцию.

 

 

Дополнительной специей выступили маршалы на трассе, которые на квалификации щедро рассыпали наказания – правда, всем одинаково, вне зависимости от национальности: как только автомобиль оказывался за пределами поребрика, результат круга тут же аннулировался. Это, конечно, сбивало настрой. Попал под раздачу и Александр Гайдай, завершив квалификацию лишь с 12-м временем:

 

«Я хорошо знаю эту трассу, проблем с пилотированием не было. Но Мизано – это мототрасса, и поребрики здесь очень низкие, поэтому срезки часты. Многих оштрафовали, не только меня... Так или иначе, в гонке я буду воевать, тут без вариантов».

 

 

Ком Ледогар с четвёртым временем прошёл во второй сегмент квалификации... А дальше изумлённые итальянские соперники могли наблюдать, как француз, впервые приехавший в Мизано, отобрал у них поул-позицию и два зачётных очка. Начало было положено. Уик-энд обещал стать интересным...

 

За весь уик-энд мы ни минуты не пожалели, что выбрали Мизано, а не одновременную гонку в Наварре. Хотя, надо заметить, там тоже было шоу хоть куда - в исполнении Жюля Гунона и Жоффре де Нарды.

 

 

Но вернёмся в Мизано. В 16:30 погас стартовый светофор, и толпа Porsche рванула в первый поворот трассы имени Марко Симончелли.

 

 

Впереди мчится тройка Ледогар-Коломбо-Друди. Александр Гайдай со старта выходит на девятую позицию и оказывается в дружной группе товарищей, которых очень интересует шестое место – то есть, поул-позиция на воскресную гонку. Вскоре от этой компании отделяется серый Porsche с фамилией Фульдженци на стекле и красиво повертевшись, остаётся на гравии.

 

Тем временем в начале пелотона происходят драматические события. Лидер серии Риккардо Агостини даже не подобрался к первой тройке, зато опыт и накат на трассе Мизано берут верх над амбициями: Ком Ледогар пропускает вперёд Стефано Коломбо и Маттиа Друди. Пропускает – но не отпускает, и атаки по-прежнему продолжаются в каждом повороте. Мы к концу сезона склонны все события измерять в зачётных очках – так вот, третье место, на котором сейчас находился Ком, от второго отделяли целых три таких полезных и необходимых очка. А время, оставшееся до финиша, стремительно таяло...

 

 

Пока мы переживали за Ледогара, камеры переключаются на Гайдая – как раз в тот момент, когда украинский пилот вылетает с трассы и возвращается на неё, потеряв целых семь позиций:

 

«Не знаю, почему машина поскользнулась, но я склоняюсь к тому, что перегрелось заднее колесо – едва ли на трассе было что-то пролито. То есть, на 90% это всё-таки моя ошибка».

 

 

И за кем прикажете теперь следить? За Александром, вновь начинающим отыгрывать позиции, или за Комом, который «звонит в бампер» Маттиа Друди?! Пока Гайдай отыгрывает три позиции, Ком отыгрывает (всё-таки!) три зачётных очка, опередив юного соперника! Клетчатый флаг, мы переводим дух, и пока Ком поливается шампанским на подиуме, нас так и тянет хлопнуть чего-нибудь горячительного для успокоения. Восемь очков навёрстано: пять за второе место (против четвёртого у Агостини), два – за поул и ещё одно – за лучший круг. Французский пилот сделал сегодня всё, что мог!

 

К.Ледогар: «Я жёстко прессинговал Друди в ожидании его ошибки, и он её всё-таки совершил. Я не упустил своего и обогнал его. Конечно, идеальный вариант – это выигрывать гонку, но мы вновь на подиуме, мы хорошо сегодня выступили и показали соперникам свою силу».

 

 

Porsche Carrera Cup Italia 2015, round 6, Misano
Race 1


1. COLOMBO Stefano (LEM Racing) 18 laps
2. LEDOGAR Côme (Tsunami RT) +0.774
3. DRUDI Mattia (Dinamic Motorsport) +2.292
...12. GAIDAI Oleksandr (Tsunami RT) +42.478
...19. BEN Walter (LEM Racing) +1 lap

 

 

 

Единственный вопрос, который до сих пор мучит меня, смотревшую воскресную гонку из Москвы в прямой трансляции – это как умудрились эти люди на пит-волле не попадать в обморок, не пробить головой крышу и не выскочить на трассу?! Всё-таки, у нашей команды огромная выдержка.

 

Реверсивный старт – первые шесть пилотов в обратном порядке – добавил экспрессии и без того динамичному началу. Аку Пеллинен, стартовавший с первого ряда, моментально проваливается на пятую позицию. Чуть дольше – но так же безуспешно – сопротивляется обладатель поула Алессандро Боначини. В лидеры вырывается Риккардо Агостини с прицепом в виде Маттиа Друди. Немного погодя к ним пристраивается и Ком Ледогар, а с шестой позиции прорывается вперёд вчерашний победитель Стефано Коломбо.

 

 

Александр Гайдай, начавший гонку на 12-й позиции, обходит троих соперников, теперь он уже девятый, и начинает атаковать Альберто де Амичиса. А из конца пелотона постепенно приближается, отыгрывая позицию за позицией, вчерашний неудачник Энрико Фульдженци...

 

Друди и Ледогар дружно атакуют лидирующего Агостини – и так же дружно обгоняют его. Риккардо от этого спокойнее не становится, потому что к нему теперь прицепляется Стефано Коломбо.

 

 

А Ледогар тем временем пресекает все попытки итальянца на зелёном Porsche оторваться от коллектива. Маттиа Друди отчаянно сопротивляется, но Ком, похоже, просто позабыл, для кого эта трасса домашняя, а для кого новая: он сигналит фарами, беспрестанно атакует и только что ручкой не машет: подвинься, мол. Друди решает, что атаковать, пожалуй, приятнее, чем обороняться, и с облегчением уступает лидерство: теперь пусть Ледогар нервничает, а он, Маттиа, будет его изводить.

 

Не хватает третьего героя – и он тут же находится: Стефано Коломбо обгоняет Риккардо Агостини, лишая лидера серии шанса хоть на один подиум в Мизано, и вся троица благополучно уезжает от остального пелотона.

 

 

А в это самое время Энрико Фульдженци добрался до Джанлуки Джирауди и обошёл его. Теперь перед ним – Александр Гайдай:

 

«Что произошло дальше – лучше было бы смотреть по онборду самого Фульдженци. Для меня же это выглядело так: он ушёл на срезку и начал выталкивать меня с трассы. В этот момент в повороте самое важное – это держать газ, не отпускать его. Иначе машина моментально сорвётся в сильное вращение. Ну и я решил: какого чёрта, я еду честно, не буду я его пропускать!..»

 

После очередного толчка и Гайдая, и Фульдженци развернуло. А ещё через круг Саша досрочно заехал повидаться с механиками на пит-лейн и попросить у них новое левое заднее колесо вместо лопнувшего. Этот манёвр вызвал большую зависть у правого заднего колеса, которое через два круга тоже решило лопнуть, причём в том же самом повороте (на шестой передаче, между прочим).

 

 

Пока Гайдай регулярно наведывался на пит-лейн, первая тройка пелотона вытворяла нечто неописуемое. Расстояние между Ледогаром, Друди и Коломбо не превышало полусекунды, и если бы здесь присуждался приз за упрямство, жюри этого конкурса было бы в большом затруднении. Механики Tsunami, заслоняя счастливыми физиономиями клетчатый флаг, в ажиотаже размахивали руками с пит-волла... Клетчатый флаг?! Неужели финиш?! Организаторы срочно готовили фонограмму «Марсельезы» для призового подиума, а Ком Ледогар принимал заслуженные восторги команды и болельщиков:

 

«Самый напряжённый момент гонки? Я могу точно его назвать: он был с выключения стартового светофора и как раз до появления клетчатого флага. Столько напряжения, столько эмоций, я так счастлив!»

 

 

Porsche Carrera Cup Italia 2015, round 6, Misano
Race 2


1. LEDOGAR Côme (Tsunami RT) 18 laps
2. DRUDI Mattia (Dinamic Motorsport) +0.131
3. COLOMBO Stefano (LEM Racing) +0.309
...19. GAIDAI Oleksandr (Tsunami RT) +3 laps
20. FULGENZI Enrico +5 laps

 

Вот так команда Tsunami RT спасла финал Porsche Carrera Cup Italia. Только подумайте, каким скучным он мог бы стать, если бы отставание Кома от Агостини не сократилось до 11 очков. А теперь этап в Мюджелло будет максимально динамичным и увлекательным!

 

Но я, пожалуй, не буду его смотреть. Никаких нервов не хватит. Следите за новостями сами, а мне потом расскажете.

 

Фотогалерея гонки в Мизано>>>

Текст: Ирина Боярская

Фото: Акис Темперидис