Итак, украинская команда, по всей вероятности, станет чемпионом итальянского Кубка Porsche. Как это получилось и почему мы пока не можем назвать окончательными результаты сезона после финала в Мюджелло? Читайте, мы готовы дать ответы на все вопросы!

 

К заключительному этапу сезона Porsche Carrera Cup мы подошли в следующей ситуации:
- Ком Ледогар отставал от Риккардо Агостини на 11 очков в личном зачёте;
- Tsunami RT шла на втором месте командного зачёта – 6 очков до лидера, Antonelli Motorsport;
- на стороне Кома – отличное владение автомобилем и умение сохранять хладнокровие на трассе даже в самой жаркой борьбе;
- в активе Риккардо – большой накат на итальянских трассах и его национальность: понятно, что итальянцам приятнее иметь в победителях соотечественника, а не француза.

 

Так начался уик-энд.

 

И в четверг, и утром в пятницу Флоренцию и её окрестности обильно поливал дождик, поэтому на первую свободную тренировку пришлось выезжать на дождевых шинах. Результаты пилотов Tsunami RT на мокрой трассе заставили серьёзно призадуматься соперников: Ледогар – первый, Гайдай – третий. Штатные шаманы команд отправились с бубнами вокруг паддока разгонять тучи. Тем не менее, это сработало не сразу: утро субботы встретило участников PCCI не то чтобы мокрым асфальтом, но ещё вполне сырым.

 

 

Александр Гайдай избрал тактику выжидания: в течение получасовой квалификации автомобили, выехавшие первыми, должны были высушить и очистить трассу. Однако, это помогло лишь наполовину: в низинах асфальт остался сырым и скользким. На обоих быстрых кругах Александр допустил по помарке, которые испортили результат: теперь стартовать на первой гонке ему предстояло с 12-й позиции.

 

А Кома Ледогара на последних секундах квалификации всё-таки опередил со своим лучшим кругом Риккардо Агостини, получивший поул-позицию на первую гонку и ещё два зачётных очка.

 

Всё оставшееся время до старта небо над Мюджелло силилось выдавить из себя хоть каплю дождя, да так и не смогло – низкие серые тучи оказались на удивление некачественными. Обе гонки прошли при сухой погоде – зато под проливным дождём эмоций.

 

 

Дан старт субботней гонке. Первый – Агостини, второй – Ледогар, третий – Энрико Фульдженци, рядом с которым и обычно-то стартовать опасно, а тут он специально зашёл к нам в команду предупредить, что у него плохие тормоза, и машину непредсказуемо водит в разные стороны. Эта тройка слаженно рванула вперёд, Ком цепляется за Агостини, тот не собирается сдаваться, Фульдженци висит на хвосте как серая акула, выжидающая добычи – следующие 28 минут будут ох и нескучными!..

 

Двум пилотам со старта удаётся отыграть сразу две позиции: с шестой на четвёртую поднимается Джанлука Джирауди, а с 12-й на 10-ю – в очковую зону – Александр Гайдай, сумевший ещё до первого поворота обогнать Такаши Касаи и Альберто де Амичиса. Теперь Саша целится на позицию Алекса де Джакоми, но тот отчаянно обороняется.

 

 

Впереди стрелой несутся Агостини и Ледогар. В эти минуты Риккардо всё более чем устраивает: если он финиширует первым, а Ком – вторым, то Агостини уже через полчаса будет красоваться в лавровом венке победителя сезона. Но самое интересное, что Агостини устроит и противоположный вариант – два вторых места против двух побед Ледогара всё равно позволят ему стать чемпионом, только завтра...

 

И в этот момент Ком совершает ошибку! Команда замирает у мониторов: Porsche под номером 22 проезжает по траве, но возвращается на трассу, потеряв меньше секунды. Фульдженци не хватило темпа воспользоваться этой помаркой соперника, он остаётся сзади. Ком начинает вновь нагонять Агостини, тот нервничает, то и дело перетормаживая и блокируя колёса...

 

 

До финиша чуть больше трёх минут. Напряжение возрастает до предела. Ком Ледогар непрерывно атакует Агостини... догоняет... выходит вперёд в правом повороте на траекторию для последующего левого... На выходе из поворота – жёлтый флаг, но Ком уже впереди!..

 

К.Ледогар: «Я оставил ему в повороте достаточно места, но он жёстко ударил меня сзади на выходе из поворота, я начал скользить, и тут он врезался в меня второй раз»...

 

You can see it on video (00:34:45)Вы можете посмотреть этот момент подробнее на видео - 00:34:45

 

Автомобиль Ледогара разворачивает, чем тут же не преминули воспользоваться Энрико Фульдженци и Маттиа Друди. Теперь Ком на четвёртой позиции. В онлайн-результатах немедленно появляется сообщение о том, что это столкновение будет разбираться стюардами после гонки.

 

Тем временем, неразлучная парочка де Джакоми-Гайдай добралась до Андреа Руссо и обгоняет его. На следующем круге Александр успевает-таки обойти упрямого де Джакоми, но до следующего соперника – Кевина Джиовези – остаётся слишком много секунд... или же слишком мало минут до конца гонки. Александр Гайдай забирает три зачётных очка, финишировав на восьмом месте.

 

 

А Риккардо Агостини финиширует первым. Менее, чем в двух секундах от него завершают гонку Фульдженци, Друди и Ком Ледогар. Antonelli Motorsport начинает праздновать двойную победу в сезоне – и в личном, и в командном зачётах, но история-то не закончена: впереди разбор инцидента между Агостини и Ледогаром. Что же решат стюарды?..

 

В течение нескольких часов в дирекции гонки четверо мужчин в куртках Tsunami RT являют собой трогательную картину холла в родильном доме: один «будущий папа» неподвижно замер в кресле, вперив взор в пространство, второй по очереди присаживается на все свободные стулья, третий сидит на полу, спрятав лицо в ладони, а четвёртый мечется по комнате как тигр в клетке и бормочет в телефон что-то неразборчивое по-французски.

 

 

Стюардам тоже не позавидуешь: поди-ка прими решение, которое лишит итальянскую серию уже готовенького итальянского чемпиона и даст новый шанс понаехавшему французу из понаехавшей украинской команды!

 

Уже в девятом часу вечера приходит решение: пенализировать Агостини за столкновение на 2 секунды. Попытка стюардов изобразить компромисс не устраивает никого: Antonelli Motorsport немедленно подаёт апелляцию, требуя снять с Агостини все штрафы (а в данной ситуации 2 секунды – это минус три позиции и, соответственно, минус 10 очков). Но и для Tsunami RT это решение – подачка с барского плеча: такое столкновение пенализируется проездом через пит-лейн во время гонки – либо 25 секундами после неё, но никак не двумя секундами!.. Поэтому следом за апелляцией Антонелли следует и апелляция нашей команды.

 

 

 

Porsche Carrera Cup Italia 2015, round 7, Mugello
Race 1
*sub judice


1. FULGENZI Enrico (Heaven Motorsport) 16 laps
2. DRUDI Mattia (Dinamic Motorsport) +0.641
3. LEDOGAR Côme (Tsunami RT) +0.789
...8. GAIDAI Oleksandr (Tsunami RT) +14.000
...20. BEN Walter (LEM Racing) +1 lap

 

Итак, к вечеру субботы стало очевидно, что чемпиона-2015 в серии Porsche Carrera Cup Italia в воскресенье не появится: спортивный трибунал, который рассмотрит апелляции – дело не быстрое. Но поставить в этом сезоне – пусть теперь не точку, но красивое многоточие – это было делом чести для всей нашей команды.

 

 

К.Ледогар: «Я стартовал с третьей позиции, зная, что тылы прикрывает мой напарник по команде, и я могу полностью сосредоточиться на том, чтобы выйти в лидеры».

 

И Ком действительно очень быстро возглавил пелотон, а Саша, стартуя в двух позициях позади Агостини, сумел обогнать его и удерживать позади.

 

А.Гайдай: «Я понимал, что каждый круг моей борьбы с Агостини означает для Кома дополнительные десятые доли секунды преимущества. Я должен был это сделать – прежде всего, для самого себя. Это был человеческий и водительский протест против несправедливых судейских решений, на которые был богат минувший сезон»...

 

Ком уезжал всё дальше от соперников, идя к золотому подиуму, выкладываясь на максимум ради шанса на победу в сезоне. А Александр Гайдай 20 с лишним минут (вдумайтесь в эту цифру!) ухитрялся отражать атаки итальянского пилота, претендовавшего на чемпионский титул в серии.

 

 

В общем-то, на фоне этой дуэли остальные события на трассе были заметно менее яркими. Следует отметить лишь красивую борьбу Маттиа Друди с Джанлукой Джирауди, увенчавшуюся успехом молодого пилота.

 

За три минуты до конца Александр Гайдай совершает ошибку в повороте. Всего одна маленькая ошибка – но вот уже Porsche с украинским флагом остался на гравии, а Агостини мчится вперёд. Ком Ледогар уже недосягаем для своего соперника, об этом позаботился Саша. Агостини идёт на пятой позиции. Щёлкают невидимые калькуляторы в головах руководителей команд, отсчитывая зачётные очки...

 

 

За два круга до клетчатого флага босс нашей команды Ирина Коломейцева вдруг выдаёт абсолютно абсурдную версию:
- Сейчас Джанлука Джирауди пропустит Агостини на четвёртое место.

 

Ну, понятно, что это сказано уже просто на нервах, от волнения: Джанлука всегда играл безукоризненно честно, а кроме того, он – бизнес-драйвер, его нельзя заставить отдать позицию из соображений командной борьбы... Пока все эти мысли проносятся в голове, автомобили проносятся мимо пит-волла на следующий круг... и мы, остолбенев, видим, как Джирауди сбрасывает скорость и любезно пропускает вперёд Агостини, подарив ему тем самым ещё два зачётных очка.

 

Но догнать Ледогара к тому времени уже решительно невозможно. И над Мюджелло звучит Марсельеза, и счастливая команда Tsunami RT аплодирует своему пилоту, щедро поливающему нас шампанским с призового подиума – а вокруг звучат аплодисменты соперников из других команд – Dinamic Motorsport, Ghinzani Arco и другие тоже поздравляют нас с красивейшим финалом сезона-2015.

 

 

     

 

Porsche Carrera Cup Italia 2015, round 7, Mugello
Race 2

1. LEDOGAR Côme (Tsunami RT) 16 laps
2. DRUDI Mattia (Dinamic Motorsport) +9.711
3. GIOVESI Kevin (Ghinzani Arco) +16.802
...19. GAIDAI Oleksandr (Tsunami RT) +1 lap
...21. PELLINEN Aku (LEM Racing) +1 lap

 

До заседания спортивного трибунала в Риме результаты сезона официально являются предварительными. Но если исходить из этих самых предварительных результатов, то Ком Ледогар становится вице-чемпионом Porsche Carrera Cup Italia, уступив лишь одно очко Риккардо Агостини – это с учётом 10 очков, отнятых у нас апелляцией Antonelli Motorport на первом этапе в Монце, и пропущенного Комом этапа в Спа. Мы ждём, что спортивный трибунал восстановит справедливость, и Ком получит свой заслуженный чемпионский титул.

 

 

А лучшей командой сезона-2015 становится Tsunami RT, украинская команда, приехавшая в Италию несколько лет назад и сумевшая в другой стране, на малознакомых трассах доказать свой профессионализм, свою скорость и свою бесконечную любовь к красивым и честным автогонкам. Мы верим, что заслужили этот титул, заработали его бессонными ночами, постоянным стремлением учиться и вкладывать всю свою душу, все свои знания и умения в каждый старт.

 

Нет, это пока не точка в сезоне. Но это многозначительное многоточие. Автоспорт должен быть справедлив, и мы уверены в том, что это обязательно так и будет.

 

Текст: Ирина Боярская
Фото: Акис Темперидис

 

Смотрите фотогалерею финала Porsche Carrera Cup Italia в Мюджелло>>>