Porsche Carrera Cup Italia changes format

 

Не завершился ещё сезон 2015 в итальянском Кубке Porsche, а организаторы уже думают о том, как в будущем году серия проведёт свой юбилейный, 10-й сезон. Обновлений, инноваций, новинок и обновок задумано немало.

 

Самые важные, конечно, относятся к формату соревнований. Две гонки за уик-энд – это старо и банально! Даёшь три старта и постарайтесь, чтобы они превратились в три финиша!

 

Итак, за гоночный уик-энд предполагается проводить три гонки – два спринта и марафон (в Porsche решили реализовать мечту нашего пилота Александра Гайдая, который всегда хотел гонки подлиннее). Каждый спринт – по 25 минут со стартом с места. Марафон – 45 минут со стартом с хода и обязательной остановкой на пит-лейн. Причём в марафоне на одном автомобиле могут участвовать два пилота – в этом случае остановка на пит-лейн пригодится для смены водителей.

 

Porsche Carrera Cup Italia changes format

 

Изменится система начисления зачётных очков... Вы уверены, что хотите уже сейчас углубиться в эти цифры? Ну хорошо, за победу в спринте будет даваться по 15 очков, за марафон – 25, и пока на этом остановимся.

 

Добавим ещё только, что в личный зачёт каждому пилоту идут только две гонки. Если команда выставляет экипаж из двух пилотов, то один из них едет первый спринт, другой – второй спринт, и оба отмечаются в марафоне. А вот если пилот участвует в уик-энде «соло», то в зачёт ему идут результаты марафона и лучшего из двух спринтов. Это заставит команды полностью пересмотреть привычные стратегии на гоночный уик-энд, а нас с вами ждёт масса интереснейших тактических ходов.

 

Porsche Carrera Cup Italia changes format

 

Интересно ещё, что на три гонки предусмотрено две квалификации: каждая из них даст порядок старта для соответствующего спринта, а стартовая решётка для марафона будет определяться по сумме лучших кругов с двух квалификаций.

 

Ну и поделимся с вами предварительным календарём PCCI-2016:

 

31 марта - тесты в Мизано
15 апреля - тесты в Имоле
30 апреля - 1 мая - 1 этап, Монца
28-29 мая - 2 этап, Имола
11-12 июня - 3 этап, Мизано
16-17 июля - 4 этап, Мюджелло
10-11 сентября - 5 этап, Валлелунга
24-25 сентября - 6 этап, выездная гонка, место проведения будет объявлено дополнительно
15-16 октября - 7 этап, Мюджелло

 

Словом, следующий сезон будет необычайно увлекательным! Но и до этого вы не успеете соскучиться: напомним, что результаты сезона-2015 будут объявлены в ноябре.