С чем сравнить долгожданный первый старт после межсезонья? Ах, он прекрасен, как... как тот разноцветный пластмассовый грузовик, который вы углядели на полке в игрушечном магазине и целый месяц уговаривали маму его купить – помните? Ура, Hankook 12H Italy-Mugello – уже в эти выходные!

 

12-часовая гонка в Мюджелло будет не совсем типичного формата для гонок на выносливость. Из-за строгих ограничений по уровню шума, по ночам в Тоскане нельзя не только сверлить стены и петь хором, но и гонять по трассе на автомобилях. Поэтому в пятницу, начиная с 6 часов вечера, экипажи будут вынуждены оставить свои автомобили и на цыпочках покинуть трассу, чтобы в субботу поутру вернуться и продолжить свою работу.

 

 

Но мы начнём по порядку. Итак, с утра в пятницу, в 9:15 по местному времени начинаются полуторачасовые свободные тренировки. После коротенькой паузы, в 11:00 стартует 45-минутная квалификация. 67 автомобилей на трассе – ох и трафик же будет!.. Но с точки зрения правил, здесь пока всё вполне привычно: по результатам квалификации автомобили будут выстроены на стартовой решётке. Единственный нюанс – каждый из пилотов, участвующих в гонке, должен будет проехать не меньше двух кругов в свободной практике или квалификации.

 

И в 14:00 будет дан старт гонке Hankook 12H Italy-Mugello. Старт с хода – это означает, что после построения на стартовой решётке автомобили чинно отправляются на прогревочный круг, затем на установочный, призванный выверить их порядок (на втором круге уже нельзя прогревать шины, ездя зигзагом), а после этого, достигнув линии старта, без остановки нажимают на газ и бросаются в бой.

 

 

На протяжении гонки обязательна смена пилотов в автомобиле: один пилот не может ездить без паузы дольше двух часов.

 

По истечении первых 4 часов гонки экипажи отправятся на перерыв. Лидеру каждого класса в зачёт пойдёт то число кругов, которое он проехал (минус последний круг). Остальным – число кругов лидера минус их отставание на момент отсечки времени. То есть, если экипаж отстал от лидера своего класса только на полкруга, это отставание исчезнет.

 

Ночью любая работа механиков с автомобилями запрещена: всем спать! Только по заранее сделанному заявлению команды и с разрешения судей, механиков допустят к машинам ценой солидного штрафа: минус 10 кругов от результата.

 

 

Утром стартовая решётка изменит свой вид. Автомобили будут выстроены по классам: сперва все машины самого мощного класса А6-Pro, затем следующий класс и так далее. Внутри класса автомобили расставляются в том порядке, в котором финишировали накануне. И в 9:30 нас ждёт рестарт гонки, ещё 8 часов борьбы!

 

Всего в списке участников почти 70 экипажей. Есть среди них и хорошо знакомые имена. В одном экипаже стартуют Мартин Прокоп и Роберт Кубица – оба нынешние участники чемпионата мира по классическому ралли (а Кубица, к тому же – бывший пилот Формулы 1). В классе 991 примут участие наши соперники по Кубку Porsche – команда Dinamic. И, конечно, нельзя не упомянуть о чемпионе Porsche Carrera Cup France, а ныне – официальном пилоте McLaren Коме Ледогаре! Мы с удовольствием объявляем, что Ком вновь выйдет на старт в цветах команды Tsunami RT!

 

Компанию Ледогару на Porsche 991 Cup с номером 86 на борту составят Александр Гайдай и Критон Лентудис. Кстати, наша команда – единственная в списке участников, которая может похвастаться четырьмя разными флагами: Сан-Марино, где базируется команда, Украины, Франции и Греции.

 

 

А.Гайдай: «Мы морально готовы к длинной гонке, но сейчас невозможно предсказать, как будут разворачиваться события. Я вообще не люблю заранее гадать о результатах. Но мы в хорошей форме, и я с нетерпением жду старта».

 

К.Ледогар: «Моя задача – проехать эту гонку так, чтобы команда получила новый опыт и развивалась дальше. Для Цунами гонки на выносливость – новая дисциплина, но команда готова к старту и хорошо мотивирована. Конечно, я предвкушаю замечательный уик-энд и постараюсь выиграть. Наша стратегия – оперативно действовать на пит-стопах и быть очень внимательными на трассе при таком большом количестве участников».

 

К.Лентудис: «Я участвовал в этом году в гонке «24 часа Дубая», мне это очень понравилось, и я решил продолжить в Мюджелло, чтобы набираться опыта. Единственная сложность, с которой я столкнулся на тестах – отсутствие ABS, мне было непросто научиться эффективно тормозить, не блокируя при этом колёса. Но команда Цунами работает безупречно, так что я надеюсь добраться до призового подиума».

 

 

Это будет интересно. Это будет очень сложно, но незабываемо интересно и для нас, и для зрителей. Вы можете следить за онлайн-результатами на сайте http://www.24hseries.com/live/live-timing, а можете читать наши оперативные новости на Фейсбуке – мы будем держать вас в курсе событий.

 

Следите за новостями!