Разобраться в правилах серии, особенно если они принципиально изменились в этом году, не так-то просто. Для этого совсем не достаточно знать, что победителем станет тот, кто первым доберётся до финиша. Сколько длится гонка, зачем автомобиль заехал на пит-лейн, почему дисквалифицирован спортсмен, поставивший другие колёса, и кто получит чемпионский титул? Чтобы ответить на все эти вопросы, не обязательно долго и вдумчиво изучать регламент серии на итальянском языке. Достаточно прочитать наш материал и наслаждаться каждой минутой этапов Porsche Carrera Cup Italia!

 

Итак, в сезоне-2016 правила PCCI изменились очень сильно. Надо заметить, что результат привёл в восторг всех участников. Говорят, что будет очень интересно. Судите сами!

 

Каждый гоночный уик-энд – а их в календаре всего семь – включает в себя:
- 2 сессии по 40 минут свободных тренировок;
- 2 сессии квалификационных заездов по 15 минут;
- 2 гонки по 25 минут (спринт) со стартом с места;
- 1 гонку на выносливость продолжительностью 45 минут, со стартом с хода.

 

На каждый автомобиль команда может заявить:
- одного отдельного пилота;
- пару пилотов, которые будут участвовать на одном и том же автомобиле.

 

 

Команда Tsunami RT Centro Porsche Padova будет участвовать в Porsche Carrera Cup Italia и в том, и в другом формате: и с отдельным пилотом, и с двумя пилотами на одном автомобиле – в этом случае каждый из пилотов будет принимать участие в одной из коротких гонок уик-энда и в половинке длинной гонки.

 

Помимо абсолютного зачёта, пилоты могут принять участие в зачёте джентльмен-драйверов (пилоты-любители старше 35 лет) или в стипендиальной программе (профессиональные молодые пилоты до 26 лет).

 

Теперь давайте разберёмся, как же будет проходить уик-энд.

 

За 21 день до каждого соревнования каждому пилоту запрещено тренироваться или участвовать в гонке на этой трассе на любом автомобиле Porsche.

 

Свободные тренировки

Здесь всё просто – пилоты получают два отрезка по 40 минут времени, в течение которых могут в свободном режиме тренироваться и настраивать автомобили.

 

Квалификации

Два 15-минутных квалификационных заезда определят порядок старта в гонке 1 и в гонке 2. Соответственно, первую квалификацию поедет один из пары пилотов, вторую – другой. Отдельный пилот едет обе квалификации (если, конечно, не хочет стартовать с последнего места на стартовой решётке).

 

Порядок старта в третьей гонке определяется суммой времён обоих квалификационных заездов.

 

 

Гонка 1 и гонка 2

Автомобили выстраиваются на стартовой решётке, проходят прогревочный круг, снова останавливаются на своих местах. Гаснет стартовый светофор, и десятки 460-сильных Porsche срываются с места. Самый потрясающий момент любого гоночного уик-энда, не пропустите!

 

Обе гонки продолжаются по 25 минут + 1 круг. Для тех команд, которые заявили пару пилотов на одном автомобиле, в первой гонке участвует один пилот, во второй – другой. Если на автомобиле участвует только один пилот, в зачёт ему пойдёт лучший результат из двух гонок.

 

Гонка 3

После прогревочного круга автомобили не будут останавливаться на стартовой решётке, а сразу рванутся в бой по сигналу светофора – это старт с хода. Гонка продолжается 45 минут + 1 круг. В середине дистанции дано время (с 20-й по 26-ю минуту) для обязательной остановки на пит-лейне.

 

Те команды, которые заявили пару пилотов, используют это время для замены пилота. После этого можно заменить колёса (только передние), протереть стёкла, проверить давление в шинах. Автомобиль должен оставаться на пит-лейне не меньше определённого времени (оно каждый раз объявляется отдельно перед стартом). А ещё, если экипаж на предыдущем этапе занял в гонке на выносливость призовое место, то к времени остановки прибавляется гандикап. Победитель предыдущего этапа будет стоять и нервничать, торопясь вернуться на трассу, дополнительные 15 секунд; обладатель второго места – 10 секунд, бронзовый призёр – 5 секунд.

 

 

А теперь мы пропускаем всё самое интересное – борьбу на трассе и взмах финишным флагом – и сразу перейдём к приятной процедуре начисления зачётных очков.

 

Каждый пилот может получить очки только за две из трёх гонок. Если пилот ехал все три гонки уик-энда, то из двух коротких гонок выбирается более удачный вариант.

 

Как и раньше, бонусные очки можно получить за поул-позицию в каждой из коротких гонок, плюс за лучший круг в любой из трёх гонок уик-энда.

 

Зачётные очки в спринтах начисляются по схеме 15-12-10-8-6-5-4-3-2-1.

За длинную гонку можно заработать побольше, исходя из схемы 25-22-20-18-16-14-12-10-8-6-5-4-3-2-1.

 

В командный зачёт идёт лучший личный результат пилотов команды.

 

 

Мы уже рассказывали об автомобиле Porsche 911 GT3 Cup, так что теперь несколько слов о шинах. Италия – солнечная страна, поэтому если уж и пойдёт дождь, то итальянские организаторы не станут ограничивать использование дождевых шин. Зато слики регламентируются очень строго: на свободных тренировках возможно использование только 12 сликов (6 передних и 6 задних), причём непременно оставшихся с предыдущей гонки. И каждый уик-энд 12 новых сликов отводится на квалификации и гонки. Про запас выдаётся ещё 4 шины, но их использовать можно только после того, как трудолюбивый пилот повредит все остальные.

 

Итак, теперь новые правила стали понятнее. И очевидно, что всё это будет очень интересно. А вот где и когда это будет интересно – смотрите ниже.

 

Старт сезона - как и в прошлом году, в Монце, 30 апреля-1 мая. 
Autodromo Nazionale di Monza Autodromo Nazionale di Monza
Построена: 1922
Последняя модификация: 2007
Длина круга: 5.793 km
Направление движения: по часовой стрелке
Количество поворотов: 11
Лучшее время круга: 1:21.046 (Rubens Barrichello, Ferrari, 2004)
В последний уик-энд мая - второй этап в Имоле.
Autodromo Internazionale "Enzo e Dino Ferrari" Autodromo Internazionale "Enzo e Dino Ferrari", Imola
Открыта: 1953
Последняя модификация: 1994
Длина круга: 4.909 km
Направление движения: против часовой стрелки
Количество поворотов: 17
Лучшее время круга: 1:20.411 (Michael Schumacher, Ferrari, 2004)
Гонка в Мизано на этот раз переехала на середину июня.
Misano World Circuit Marco Simoncelli Misano World Circuit Marco Simoncelli
Построена: 1969
Открытие: 1972
Последняя модификация: 2006
Длина круга: 4.064 km
Направление движения: по часовой стрелке
Количество поворотов: 16
Лучшее время круга: 1:33.918 (Casey Stoner, Ducati, 2007)
Традиционный "экватор" сезона - в Мюджелло в середине июля.
Autodromo Internazionale del Mugello Autodromo Internazionale del Mugello
Построена: 1973
Открыта: 1974
Длина круга: 5.245 km
Направление движения: по часовой стрелке
Количество поворотов: 15
Лучшее время круга: 1:34.316 (Gary Hauser, Dallara Renault, 2014)
После перерыва продолжительностью почти в два месяца, в сентябре нас ждёт Валлелунга.
Autodromo Vallelunga Piero Taruffi  Autodromo Vallelunga Piero Taruffi
Построена: 1959
Последняя модификация: 2004
Длина круга: 4.085 km
Направление движения: по часовой стрелке
Количество поворотов: 10
Лучшее время круга: 1:12.80 (Anthony Davidson, Honda RA 106-02 F1, 2006)
24-25 сентября - вновь этап в Имоле (Александр Гайдай будет доволен, он так любит эту трассу!).
И финал сезона снова, как и в прошлом году, пройдёт в Мюджелло.

 

До старта первого этапа сезона остаётся совсем немного. Не пропустите!