Главный принцип автоспорта «кто приехал первым – тот и победил» остаётся неизменным с годами, но каждая гоночная дисциплина (за исключением, пожалуй, дрэг-рейсинга) стремится украсить его дополнительными правилами и требованиями, которые существенно усложняют работу команд, зато не дают зрителям соскучиться.


Мы всегда утверждали, что всех превзошёл в этом стремлении ралли-кросс, однако нельзя не признать, что нынешний формат итальянского Кубка Porsche – ну, как минимум, не менее сложен, а значит, и увлекателен.


... Пока в Новой Зеландии зрители следили за Азиатско-Тихоокеанским чемпионатом по ралли, в Монце шли квалификационные заезды. Быстро и коротко – дважды по 15 минут; кто не успел – тот опоздал занять хорошее место на стартовой решётке. Вторую позицию – рядом с обладателем поула Маттео Кайроли – занял Ком Ледогар. Лишь 16-е время удалось показать Маттео Торта.

 

На вторую гонку, где стартовали Мик Гренье и Александр Гайдай, мы отхватили шестую и 13-ю позиции – что устроило канадца, но расстроило одессита: «Очень плохо. Этот результат – это вне того времени и той езды, которую я могу показывать. Я сам себе проиграл секунды полторы. У меня сегодня стрессовый день, и мыслями я был абсолютно не в гонках. Завтра будет тяжело, но я буду бороться».

 


...Пока в Ирландии сквозь густой туман искали путь к финишу участники Rally of the Lakes, в солнечной Монце стартовала первая гонка Porsche Carrera Cup Italia.


В первый же поворот Ком Ледогар и Маттео Кайроли входят борт о борт. Маттео не помещается на траектории, толкает Кома и благополучно срезает шикану. Конечно, Ком, помня прошлогоднюю Монцу, ни за что не сделал бы подобной ошибки, но Маттеа это благополучно сходит с рук, и, создав себе отрыв от соперников, он просто продолжает его наращивать.


Энрико Фульдженци (что неудивительно) выносит с трассы Даниэле ди Амато, а Маттиа Друди (что совершенно неожиданно) совершает тот же манёвр с Алессио Роверой.


Оставшееся время спринта мы с удовольствием наблюдаем за прорывом Роверы вверх по строчкам таблицы онлайн-результатов – и ведь он умудряется финишировать на четвёртой позиции! Ком Ледогар – кажется, что без особого труда – завоёвывает серебряный подиум. Маттео Торта финиширует на 12-м месте. Золото – у Маттео Кайроли.

 


Porsche Carrera Cup Italia 2016, round 1, Monza, 30/04/16 – 01/05/16


Race 1
1. CAIROLI Matteo (Ebimotors srl) 15 laps
2. LEDOGAR Côme (Tsunami RT) +14.281
3. SCALVINI Eric (Dinamic Motorsport srl) +33.903
...12. TORTA Matteo (Tsunami RT) +1:14.108
13. WALTER BEN (Dinamic srl) +1:48.762

 

 

...Пока в Чехии сверкающие лаком, ухоженные и нарядные раритеты выходят на старт ралли исторических автомобилей, у нас в Монце едва есть время перевести дух: участники Porsche Carrera Cup Italia уже готовятся к старту второго спринта. За рулём двух автомобилей в раскраске Tsunami RT Centro Porsche Padova – Александр Гайдай и Мик Гренье.


Отличный старт Гайдая выводит его сразу на 10-ю позицию, и Саша начинает прессинговать давнего коллегу и соперника Алекса де Джакоми. Микаэль Гренье, напротив, пропускает свой старт, откатившись на восьмую позицию, но, быстро взяв себя в руки, начинает отыгрывать места.


Теперь камеры прямой трансляции прикованы к двум дуэлям: Маттиа Друди с Кевином Джовези и Энрико Фульдженци с Алессио Роверой. При этом обладатель поула Маттео Кайроли, не желая вмешиваться в разборки, уже давно уехал вперёд, и смотреть на него не очень интересно – едет себе и едет парень к своей победе.

 

А вот чехарда в борьбе за вторую-пятую позиции продолжается, при этом сзади, как гриф над полем битвы, маячит Мик Гренье: «Я понимал, что рано или поздно что-то случится, возникнет проблема. Мне было важно не попасть под удар, но не пропустить момента, когда кто-то ошибётся».

 


Сперва ошибается Маттиа Друди, и Мик немедленно его обходит. Ну а затем Энрико Фульдженци (постоянство – признак мастерства!) выносит с трассы Алессио Роверу, а потом, оказавшись уже во второй половине пелотона, добавляет и попавшему под раздачу Кевину Джовези, просто поехав сквозь него напрямую.


Видеооператоры переводят дух и вспоминают, что помимо четверых дуэлянтов, на трассе есть кто-то ещё. Микаэль Гренье уже на третьей позиции! А Александр Гайдай – седьмой!

 


Вторая гонка – и второй подиум для Tsunami, отличный результат!


А.Гайдай: «У меня была возможность залезть чуть выше, но я должен был держаться на тонкой грани между скоростью и сохранением машины – ведь завтра у нас третья гонка. У машины нет никаких повреждений, и это отлично. В любом случае, такого плохого настроения, какое было вчера, сегодня уже нет, и я надеюсь, что этот этап мы прошли.


Я очень рад за Мика Гренье. Он показал сегодня, что способен на многое».


М.Гренье: «Хорошая получилась гонка. Машина была отличная, и это очень мне помогло. Я старался ехать с умом: ни с кем не столкнуться, а трафик был плотный в течение всей гонки. Отлично поборолись с Друди, Роверой и Джовези. Я очень доволен результатом моей первой гонки. И команда отработала на отлично!»

 

M.Grenier (Canada)


Porsche Carrera Cup Italia 2016, round 1, Monza, 30/04/16 – 01/05/16


Race 2
1. CAIROLI Matteo (Ebimotors srl) 15 laps
2. DRUDI Mattia (Dinamic Motorsport srl) +27.767
3. GRENIER Mikael (Tsunami RT) +29.202
...7. GAIDAI Oleksandr (Tsunami RT) +37.961
17. GIOVESI Kevin (Ghinzani Arco Motorsport srl) +2 laps

 

 

...Пока в Сочи Нико Росберг старательно убивал интригу в Формуле-1, направляясь к своей четвёртой подряд победе, в Монце... пошёл дождь!


Мало кто из участников итальянского Кубка Порше хорошо знает Монцу в дождевом варианте, а вдобавок в этом году пилотам предстояло опробовать новые дождевые шины Michelin.


А.Гайдай: «Эти шины больше напоминают полуслик по своей фактуре и рисунку, и понимания, как они будет работать, перед гонкой ни у кого не было. Оказалось, что они работают лучше на влажном и слегка подсыхающем асфальте. А в лужах, при аквапланировании, было сложнее, чем на старых дождевых колёсах».


Дождь закончился за 40 минут до гонки, но к моменту старта в третьей гонке уик-энда (45-минутной, с обязательным пит-стопом) трасса оставалась влажной, а местами и просто мокрой. Что же касается стартового порядка, то он определялся сложением времён первой и второй квалификации, и тут пришлось поломать голову. В результате, Александр Гайдай начинал гонку с 7-й позиции, а Микаэль Гренье – с 13-й.

 


На прогревочный круг неожиданно ушло на одну машину меньше, чем предполагалось – автомобиль Энрико Фульдженци наотрез отказался ехать куда-либо, кроме боксов. Старт гонке был дан с хода, но зрителям не сразу удалось понять, что гонка уже началась: так осторожно и бережно разгонялись по мокрой трассе участники PCCI. И это было вполне оправданно: любые слишком резкие манёвры заканчивались эффектными разворотами, что практически сразу продемонстрировал Марко Пеллегрини.


Мик Гренье быстро поднялся до 8-й позиции, затем обошёл Эрика Скальвини и пристроился за Александром Гайдаем. Саша, понимая, что Микаэлю надо отыграть как можно больше позиций прежде, чем он передаст автомобиль Маттео Торта, пропустил канадца вперёд. Первые 20 минут гонки, оживляемые очередным туром вальса в Реттифильо в исполнении кого-нибудь нетерпеливого, пролетели на одном дыхании, и началась волна пит-стопов.


Что можно сказать о пит-стопе в итальянском Кубке Порше? Во-первых, он обязателен. Во-вторых, он может проходить только в строго определённый интервал – с 20-й по 26-ю минуту гонки. И в-третьих, существует минимальное время, которое каждый автомобиль обязан провести на пит-стопе и ни в коем случае не выехать раньше.


Такие правила полностью оправдали себя. Для начала, целых пять автомобилей не успели – или позабыли – вовремя заехать на пит-стоп, что внесло дополнительную интригу в сюжет гонки. А под самый финал... впрочем, нет, об этом пока рано. Ведь пока автомобили Tsunami RT проходят пит-стоп – на машине №13 меняют дождевые шины на слики, а Гайдая – на Ледогара. Маттео Торта, сменивший в автомобиле №33 Микаэля Гренье, предпочитает оставить дождевые колёса. И оба автомобиля снова рвутся в бой.

 


К Кому Ледогару плотно прицепился Даниэле ди Амато, они вдвоём совершают обгоны, увеличивают скорость... Увы, в одном из поворотов ди Амато просто не оставляет Кому выбора – либо столкнуться, либо пропустить. Наш пилот, разумеется, выбирает второе: какой бы активной ни была борьба на трассе, Porsche стоит несколько дороже, чем два потерянных зачётных очка. Таким образом, к финишу Ком Ледогар приходит пятым. На девятом месте финиширует Маттео Торта.


Перед самым финишем команда Tsunami RT Centro Porsche Padova получает ошеломляющее сообщение: штраф за слишком ранний выезд с пит-стопа! Судьи утверждают, что наш автомобиль вышел раньше аж на одну сотую секунды! К счастью, выясняется, что это было просто недоразумение: хотя наши пит-стопы были одними из самых быстрых и чётких из всех участников, команда отработала на отлично и не упустила ни одного нюанса непростых правил серии. Выезд с пит-стопа был своевременным, пенализация снята, все танцуют...

 


А.Гайдай: «Я ни разу по дождю в Монце не ездил. Трасса весьма специфическая, и можно очень много потерять, пытаясь ездить по классической мокрой траектории.

 

Новый формат Porsche Carrera Cup Italia очень интересный, и к нему надо очень внимательно относиться: за эндуранс-гонку даётся больше очков, чем за спринты, поэтому в третьей гонке обязательно нужно финишировать.

 

Хотелось быть на подиуме, но это первая гонка в таком формате, и для нас очень важно было не допускать в ней ошибок. Результат неплохой, машина цела, команда отработала отлично, у нас был один из самых быстрых пит-стопов – так что всё хорошо».

 


Porsche Carrera Cup Italia 2016, round 1, Monza, 30/04/16 – 01/05/16


Race 3
1. CAIROLI Matteo (Ebimotors srl) 22 laps
2. DRUDI Mattia (Dinamic Motorsport srl) +34.834
3. ROVERA Alessio (Ebimotors srl) +39.080
...5. GAIDAI Oleksandr/LEDOGAR Côme (Tsunami RT) +49.807
...9. GRENIER Mikael/TORTA Matteo (Tsunami RT) +1 lap
...14. WALTER BEN (Dinamic srl) +2 laps

 

И вот тут нам бы сказать, что мы все перевели дух и отправились на заслуженный отдых... Но это было бы неправдой, а зачем вам читать неправду? Уже в понедельник команда Tsunami взяла курс на Бельгию: в пятницу стартует этап французского Кубка Porsche в Спа. Так что не переключайтесь, оторваться всё равно невозможно! Следите за новостями!

 

Текст: Ирина Боярская

Фото: Акис Темперидис