Формат гоночного уик-энда в Зандворте очень понравился нашей команде: в субботу – свободные тренировки и квалификации, в воскресенье – две гонки. Компактно, комфортно, без утомительных пауз, но и не в цейтноте. Хорошо придумали голландцы!


А для нас гоночный Зандворт открылся в пятницу: пилотам Дивизиона В разрешалось провести здесь тренировки накануне начала этапа. Конечно, собрались все – и Александр Гайдай, в том числе. А Кевин Эстре, который немало поездил на этой трассе в немецком чемпионате, выступил тренером Саши.

 


А.Гайдай: «Приезжая на незнакомую трассу, ты всегда начинаешь с нуля, с азов, и потом постепенно увеличиваешь скорость. Но когда тебе помогает тренер, ты изначально стартуешь с другой планки, понимая, насколько быстро здесь можно ехать. Вопрос только в том, когда ты сможешь».


Трасса Александру полюбилась сразу же: «Очень интересная трасса. С близкими стенами, с маленькими зонами вылета; узкие места чередуются с очень широкими, всё это с большим количеством подъемов и спусков, повороты с положительным профилем. Что-то среднее между обычной старой трассой и уличным треком. Чем-то она мне Нюрбургринг напоминает.

 

А самое интересное будет в том, что почти никто на ней не ездил. Отпадает фактор наката: кто как умеет, тот так и поедет».

 


В субботу утром стало понятно, что помимо умения, пригодится ещё и везение: на трассе было столпотворение, как в понедельник утром в центре города. На обеих квалификациях на трассе красовался красный флаг: не в честь коммунистической демонстрации, а в знак того, что кто-то опять вылетел в гравий, и теперь все остальные должны строго соблюдать скоростной режим, диету и уголовный кодекс. Так что быстрые круги у Александра Гайдая получились не такими быстрыми, какими могли бы быть.


А.Гайдай: «На первой квалификации на быстрейшем моём круге был красный флаг, а потом колёса остыли, и уже невозможно было показать то же время. Второй заезд – и снова красный флаг на быстром круге. Я заехал на пит-лейн, выехал второй раз и в середине быстрого круга встретил очень сильный трафик. Впереди меня какой-то пилот еле полз, я ему моргал-моргал, чуть ли не в бампер подталкивал уже, но он так и не пропустил меня.
По чистой скорости я мог бы быть оба раза в пятёрке, но по везению – восьмой и двенадцатый».

 


Пострадал от красных флагов и Алекс Жуаннем, показав лишь 14-й результат в первой квалификации и 6-й – во второй.


А.Жуаннем: «Красным флагом уничтожили мою первую квалификацию... А после того, как сессия возобновилась, оставалось только 5 минут, и ждать было нельзя. Но, увы, я упёрся в медленные автомобили. И во второй квалификации, к сожалению, было много трафика».


Сразу после того, как погас красный светофор, на стартовой прямой происходит завал с участием Менно Ван де Грийспарде, Джессе ванн Куика и небезызвестного Карлоса Риваса. По-хорошему, организаторам убрать бы с трассы беспорядок и спокойно сделать рестарт гонки – но они предпочитают на 12 минут из 30 выпустить на трассу сейфти-кар. Однако, даже к этому моменту Алекс Жуаннем уже успевает подняться на 12-ю позицию.

 


После рестарта оба пилота Tsunami RT – Centro Porsche Padova жмут на газ так, что соперники могут лишь озадаченно наблюдать, как их последовательно обгоняют Porsche под украинским флагом. Александр Гайдай уже шестой, Алекс Жуаннем – седьмой. Гайдай лидирует в Дивизионе В, Флориан Латорре перед ним в трёх секундах, но наш пилот, похоже, замахнулся на пятое место в «абсолюте»... И тут...


А.Гайдай: «На последнем круге за 3-4 поворота до финиша я допустил маленькую ошибку: заблокировал колёса и вылетел в гравий. Камешек пробил мне радиатор. Я пытался добраться до финиша, но в последнем повороте снова вылетел. Так иногда случается - слишком уж мне хотелось финишировать в пятёрке...»

 


Алекс Жуаннем принимает эстафету и финиширует шестым - и первым в зачёте пилотов Бенилюкса! Гонку – уже привычно – выигрывает Матье Жамине, который, похоже, в этом сезоне имеет мало шансов остаться без чемпионского титула.


Porsche Carrera Cup France 2016, round 3, Zandvoort, 25-26/06/16
Race 1 (overall)
1. JAMINET Mathieu 13 laps
2. BELTOISE Vincent +7.894
3. DE NARDA Joffrey +8.566
...6. JOUANNEM Alexandre (Tsunami RT) +16.087
...17. GAIDAI Oleksandr (Tsunami RT) +1 lap
...21. LAURENT Thomas +3 laps

 


Вторая воскресная гонка – здесь, конечно, Гайдаю придётся сложнее, у него 12-я стартовая позиция. Ах нет, простите, уже 10-я – сразу же после старта Саша успевает обогнать двоих. Ещё немного времени – и он уже седьмой! А Сашка-младший вышел на третью позицию в «абсолюте»!


Но видите ли, какая штука. В гонках PCCF нынешнего сезона имеется один фактор, который – как чёрная метка – ликвидирует результат того пилота, который ему попадётся. Называется этот фактор Карлос Ривас. И в Барселоне, и в Спа мы уже представили вам этого пилота – вернее, он представился (и запомнился – печально запомнился!) сам. И вот теперь Карлос Ривас оказался позади Александра Гайдая...

 


А.Гайдай: «Ривас сильно ударил меня дважды сзади, потом начал меня в дверь бить. Один из ударов привёл к проблеме с приводом и с колесом, очень тяжело было потом ехать».


Саша оказывается вне призового подиума, теперь вся надежда – на Алекса Жуаннема. И он не подвёл!


А.Жуаннем: «Многие начали делать ошибки, потому что шины быстро изнашивались, а я смог избежать ошибок и держать хороший темп. Мог бы побороться за 2 место, но это было слишком рискованно, шины тут же начинали «плыть», и я решил, что будет умнее набрать очки за 3 место».


«Бронза» в абсолютном зачёте и первое место среди пилотов Бенилюкса – отличный результат и продолжение нашей непрерывной серии «ни этапа – без подиума».

 


Porsche Carrera Cup France 2016, round 3, Zandvoort, 25-26/06/16
Race 2 (overall)
1. JAMINET Mathieu 17 laps
2. ANDLAUER Julien +7.252
3. JOUANNEM Alexandre (Tsunami RT) +8.132
...17. GAIDAI Oleksandr (Tsunami RT) +32.197
...22. HOOGARS Yannick +1 lap


Вот такая получилась у нас поездка в Голландию – своеобразная, давшая меньше результата, но больше опыта, чем мы ожидали.


А.Гайдай: «Каждая гонка приносит разные эмоции, но этот этап оставил очень хорошее впечатление от борьбы. Я хорошо ехал, и это тоже плюс. Трасса понравилась – ещё один плюс. В общем, уик-энд всё-таки неплохой. Чемпионат продолжается, мы готовимся к следующим гонкам».


Середину лета мы, как всегда, будем встречать в Мюджелло. Следите за новостями!

 

Текст: Ирина Боярская
Фото: Акис Темперидис

 

Фотогалерея уик-энда PCCF в Зандворте>>>