Финальный уик-энд Porsche Carera Cup France прошёл с общим настроением «Караул, впереди межсезонье, а мы ещё не накатались!». Каждый участник двух гонок постарался втиснуть в два получаса на трассе всё, что ему хотелось изобразить в течение всего сезона. А когда 25 пилотов одновременно начинают самовыражаться, это получается весьма занимательно – как для самих спортсменов, так и для зрителей. Разочарованным не ушёл никто – будет, что вспомнить долгими зимними вечерами...

 

Начнём мы на этот раз даже не с пилотов Tsunami RT, а с победителя серии Матье Жамине. Этот парень приехал на Поль Рикар уже в статусе нового чемпиона PCCF, и его результаты в сезоне-2016 просто потрясают: 12 гонок, 12 побед, 12 поул-позиций, 10 лучших кругов и 262 очка из 264 возможных! Вот же руки загребущие – Жамине собрал все возможные очки и на финальном уик-энде!

 

Все остальные события происходили вне участия лидера, который просто уезжал со своей поул-позиции вперёд – очень тактично, чтоб никому не мешать. И тут было, на что посмотреть!

 

 

Итак – старт субботней гонки, шоу начинается. У Алекса Жуаннема включается нейтральная передача, а когда ему удаётся воткнуть нужную, он стартует с пробуксовкой, как в кино про стритрейсеров. Не особо эффективно – Сашка младший теряет позиции – зато эффектно, да и разнообразия в стартовый процесс добавило.

 

Александр Гайдай предпочитает другой вариант старта – эффектно (обгоны), эффективно(плюс две позиции), хоть и не ново (нестареющая классика).

 

 

Две пары – Жоффре де Нарда с Жимом Пла и Томар Лоран с Флорианом Латорре – с удовольствием начинают обмениваться позициями: болельщиков не оторвать от экранов! За Гайдаем устремляются Роар Линдланд с Диланом Дердаэлем, тоже периодически меняясь местами. Темп гонки совершенно сумасшедший: лейтмотив «мы ещё не накатались» прослеживается в каждом повороте, в каждой атаке и у каждого пилота. Пытается атаковать Сашу и Кристоф Лапьерр, но ошибается, его разворачивает, зрители аплодируют, Гайдай огорчается: не удалось толком побороться.

 

 

Шоу достигает своей кульминации, как и положено по хорошему сценарию, на последних метрах дистанции. Всегда приятно любоваться борьбой за подиум, а когда под клетчатым флагом двое соперников проезжают с разницей в семь сотых секунды – это ещё прекраснее. В главных ролях Жоффре де Нарда и Венсан Бельтуаз, спасибо, что были с нами.

 

Александр Гайдай умудрился отбиться от неугомонного Дердаэля и заработать «серебро» в Дивизионе В. Алекс Жуаннем побеждает в зачёте Porsche GT3 Cup Challenge Benelux и раздаёт автографы восторженным поклонникам.

 

 

 

Однако это лишь первая серия шоу. Вторая начинается в самое длинное воскресенье года – единственный день в году, где в сутках 25 часов (спасибо переходу на зимнее время).

 

Первое сольное выступление – у Джона де Уайлда, чей автомобиль останавливается на прогревочном круге, причём надёжно так останавливается, надолго и прочно: задние колёса не вращаются. Весь канал стоит и ждёт, пока по трассе покатается эвакуатор. Ещё один прогревочный круг – поехали!

 

 

Воскресная гонка неуловимо напоминает предыдущую – по крайней мере, для пилотов Tsunami RT Centro Porsche Padova. Снова отличный старт у Гайдая и вновь неудачный – у Жуаннема. «На старте машина покатилась вперёд (трасса шла под горку), и мне пришлось снять ногу с газа и нажать на тормоз. Из-за этого я проиграл старт».

 

Последние полчаса в сезоне – как сделать их запоминающимися? У Йорна Шмидт-Штааде – свой рецепт: вынести с трассы сперва Стефана Рекопфа, затем Кристофа Лапьерра, а уж потом досрочно отправиться в боксы на заслуженный отдых. В результе Лапьерр вынужден пробиваться наверх аж с 19-й позиции.

 

Непросто приходится и пилотам Tsunami RT, которые дружно едут за Николя Мисслином. Последний отчаянно и умело защищается, хотя, по большому счёту, позиция Жуаннема-то для него не имеет никакого значения: это с Гайдаем Мисслин в одном Дивизионе, тут борьба за подиум, всё ясно. Но и Жуаннем тратит несколько кругов на обгон, пытаясь сигналами фар объяснить Николя, что Porsche с украинским флагом на крыше, висящий у него на хвосте – это вовсе не претендент на победу среди джентльмен-драйверов.

 

 

Зато это однозначно – претендент на победу на этапе Porsche GT3 Cup Challenge Benelux. Неровно проведённый сезон (то на подиум, то в гравий) не оставлял Сашке-младшему возможности выиграть всю серию на финальном этапе, но всё остальное Жуаннем подсмотрел у вышеупомянутого Жамине и блестяще скопировал: две поул-позиции, два лучших круга и две победы! Браво!

 

Александр Гайдай выигрывает ещё одно «серебро» в Дивизионе В: «Я доволен гонкой и борьбой. Если бы был первым, то был бы ещё и результатом доволен. Выиграть было реально – не хватило хорошей стартовой позиции после квалификации. Я стартовал 4-м в Дивизионе В, а догоняющему всегда сложнее: он теряет время на обгонах, чуть больше стирает шины.

 

Соперник был сложный, ехал хорошо, не ошибался, и мне было непросто. Это была честная борьба двух равных соперников.

 

Чем запомнится Поль Рикар – наверное, практически безошибочной ездой на обеих гонках, что бывает очень редко. И мне очень понравилось ехать PCCF в этом году, он был очень интересный, разнообразные трассы, в разных странах, я получил большое удовольствие!»

 

 

 

На самом деле, первое, о чём начал говорить Гайдай после финиша – это о будущем сезоне. О том, где он хочет выступать, и почему именно там... Это уже другая история, и о ней мы напишем отдельно. Но важно здесь другое: каждый финиш – это лишь шаг к новому старту.

 

Потому что show must go on.

 

Текст: Ирина БоярскаяФото: Акис Темперидис