Финал – делу венец, а финал Porsche Carrera Cup France на автодроме Поль Рикар всегда был для Tsunami RT незабываемым событием.

 

Сам Поль Рикар, в отличие от многих других, чьими именами названы гоночные трассы, не был ни автогонщиком, ни мотоциклистом. Он производил напитки и решил, что лучшим рекламным инструментом для них будет гоночная трасса. Взял и построил.


Консультантом у Рикара, кстати, выступал Жан-Пьер Бельтуаз, чей родной племянник Венсан в эти выходные имеет вполне реальный шанс стать бронзовым призёром PCCF (можно даже серебряным, но это чисто математически).


Трасса удалась настолько, что первый победитель Гран-При Формулы 1, проводившегося здесь, Джеки Стюарт, ехидно сообщил боссу Нюрбургринга: «Теперь, когда я увидел Поль Рикар, я не буду больше гоняться у вас».

 

Circuit Paul Ricard Circuit Paul Ricard
Построена: 1970
Последняя модификация: 1999
Длина круга: 3.813 km
Направление движения: по часовой стрелке
Количество поворотов: 9
Лучшее время круга: 1:08.012 (Nigel Mansell, Ferrari, 1990)


Ну а в 1999 году автодром прибрал к рукам Берни Экклстоун, и теперь трасса носит заслуженное название Paul Ricard HTTT (High Tech Test Track) – для тестов можно выбрать любую из 167 (ста шестидесяти семи, Карл!) конфигураций от 826 до 5861 метра длиной.


Ну а для Porsche Carrera Cup France используется трек протяжённостью 3813 метров. Именно здесь соберутся пилоты для заключительного выяснения отношений в эти выходные.

 


Основным претендентом на титул в «абсолюте» остаётся Жюльен Андлауэр, но Жоффре де Нарда не теряет надежды (а главное, шансов) его обойти.


В Дивизионе В предсказуемо лидирует Кристоф Лапьерр, так же предсказуемо сопровождаемый Роаром Линдландом. У пилота Tsunami RT Тома Николя остаются математические шансы на «бронзу» в зачёте джентльмен-драйверов, но они весьма призрачны. Так что глобальные задачи и всякие там титулы не будут отвлекать Тома от основной цели – максимально чисто и быстро проехать знаменитый Поль Рикар.

 


Вся тусовка соберётся в Ле Кастелле в четверг, чтобы в пятницу в 12:00 и в 16:30 поучаствовать в двух сессиях свободных тренировок (время везде указано местное).
Поутру в субботу, в 10:20, пройдёт первая квалификация, а в 14:35 стартует первая гонка финального этапа PCCF.


В воскресенье квалификация начнётся в 10:05, а гонка в 16:20.


Как всегда, свежие новости будут ожидать вас на нашей странице в Фейсбуке, а на странице Porsche Carrera Cup France обещают прямую трансляцию. Дело ближется к развязке – впереди самый жаркий уик-энд французской осени!