http://racefor.life/

 

На эндуранс-гонке, как в калейдоскопе, картинка всё время меняется, предстаёт совершенно новой, но всегда такой увлекательной! Загляните в этот калейдоскоп вместе с нами. Что увидите вы? Что запомнится вам? Чему вы улыбнётесь?..


24.

 

http://racefor.life/

 

 

Дело было в самолёте. Что неудивительно: весьма существенная часть жизни Ирины Коломейцевой, руководителя нашей команды, проходит в самолёте. На высоте 10 000 километров родилась идея, к моменту посадки она уже оформилась конкретными деталями, а дальше сложились все элементы пазла: четыре быстрых пилота, новый автомобиль, сотрудничество с заводской командой Manthey-Racing... И десятки людей, помогавших благотворительному фонду «Парус надежды» спасать детей, которые борются с раком.

 

Race For Life. Гонка за жизнь. Это очень искренняя идея. И очень мотивирующая к победе.

 

23.

 

http://racefor.life/ 

 

 

Александр Гайдай: «На этой трассе нет ощущения страха: дубайский автодром очень простой в плане безопасности. Это не Имола и не Спа, где очень опасно, и ошибка может привести к серьёзной аварии. В Дубае ты можешь ошибиться, выехать за пределы трассы, потом вернуться: там нет ни гравийных улавливателей, ни близких стен. Надо быть большим талантом, чтобы там найти забор. Хотя и такие пилоты на этой гонке были».

 

22.

 

http://racefor.life/ 

 


Dynamic Balance of Performance – очень занимательная штука. Придумали такую систему для того, чтобы уравнять шансы экипажей на разных автомобилях в одном классе.

 

Если вкратце: существует некоторое среднее время круга, установленное для вашего класса. Если вы едете быстрее, вам увеличат вес автомобиля или уменьшат допустимое количество топлива в баке (а меньше топлива – больше пит-стопов)!

 

Теперь усложняем. Трасса делится на три сектора, и если вы, скажем, промчали первый сектор очень быстро, а на втором и третьем считали ворон и любовались природой – вы всё равно получите предупреждение: «Ребята, вы быстрее, чем мы ожидали!». Три предупреждения – понижение в количестве топлива.

 

Мы начали гонку с разрешёнными 110 литрами в баке. К финишу нам было позволено заливать лишь 85 литров. Очень быстро ехали!

 

21.

 

http://racefor.life/ 

 

Александр Гайдай: «Porsche 911 GT3 Cup MR по аэродинамике приближена к GT3. Я бы сказал, что по управлению она схожа с кубковой, но в поворотах едет быстрее, поэтому управлять такой машиной интереснее. Приходилось искать лучшее время – мне это очень понравилось».

 

20.

 

http://racefor.life/ 

 

Ирина Коломейцева: «Перед гонкой я чувствовала уверенность в том, что и как мы делаем. Мы были безупречно готовы и сотрудничали с заводской командой. То есть, у меня не было никаких сомнений в технической составляющей, я была полностью уверена в каждом из наших пилотов – у меня были самые высокие ожидания относительно результата. Плюс все были очень мотивированы – мы поддерживали нашу акцию RACEFOR.LIFE, этот момент заставлял парней делать даже больше, чем они могли бы сделать.

 

Понятно, что 24-часовая гонка очень зависит от удачи. Но весь эмоциональный настрой команды и желание выиграть – они и принесли нам эту удачу».

 

19.

 

http://racefor.life/ 

 

Ком Ледогар: «Очень важно правильно провести старт, потому что именно там тебе могут повредить машину, и все последующие 24 часа пойдут насмарку. У меня всё получилось, я хорошо стартовал, но у меня есть опыт, я умею делать такие вещи».

 

18.

 

http://racefor.life/ 

 

Александр Гайдай: «Когда едешь на пределе, часто ошибаешься. А когда едешь с запасом от второго места, то рисковать по-глупому у тебя просто нет необходимости. Такие рискованные ситуации случались у других экипажей: три раза пронесёт, а на четвёртый отбросит на 15-20 позиций назад. Поэтому от соперников в своём классе надо уезжать как можно скорее, чтобы не нервничать и не идти на риски».

 

17.

 

 

 

Алессио Ровера: «Это мой первый опыт выступления в эндурансе. Знаете, что было самым необычным? Делить машину с тремя другими пилотами на одних и тех же настройках. Но мы же отличная команда, я быстро освоился».

 

16.

 

http://racefor.life/ 

 

Ирина Коломейцева: «В эндуранс-гонках эмоциональное напряжение такое же, как на спринтах, только 24 часа, и не отпускает. Понятно, что усталость берёт своё. Тогда ты можешь даже отойти от монитора, например, выпить кофе. Или даже сходить в туалет! Но напряжение остаётся. Просто в какой-то момент ты перестаёшь его замечать, просто потому что ты очень устал. За 24 часа ты проживаешь состояние всех этапов Carrera Cup. Это очень мощное переживание!»

 

15.

 

http://racefor.life/ 

 

 

Ком Ледогар: «Очень важно, чтобы каждую свободную минуту ты использовал для отдыха, желательно – для сна. Понятно, что отключиться очень сложно: машина-то твоя продолжает ехать по трассе, и тебе хочется за ней следить, постоянно быть в курсе дела. Вот тут обязательно нужно заставить себя отойти от мониторов, слегка перекусить, принять душ и лечь в постель».

 

14.

 

http://racefor.life/ 

 

Александр Гайдай: «Для отдыха пилотов у нас был отель на трассе с окнами на последний поворот. Первое ощущение – что мы спим с открытыми окнами, такой шум стоял. Стёкла дрожат, машины громкие, в этом повороте постоянно кто-то находится... Я два раза ходил и проверял, плотно ли окно закрыто. Но устаёшь в течение сессии так, что сон всё-таки приходит. В первый раз за шесть 24-часовых гонок мне на час-полтора удалось поспать».

 

13.

 

http://racefor.life/ 

 

 

Алессио Ровера: «Ночью было легко допустить ошибку, потому что – ну вот лично с моей точки зрения – на трассе было всё-таки темновато. А вокруг – 91 автомобиль. Так что нельзя было ехать агрессивно, важно было максимально сконцентрироваться и избегать контактов, так что мы были очень заняты. Чувствовать усталость как-то не было времени».

 

12.

 

http://racefor.life/ 

 

Ком Ледогар: «Ещё очень важно не допускать дегидратации организма. Это приводит к очень быстрой усталости, так что надо пить много воды. Никаких энергетиков – они дадут энергию на час, а тебе надо продержаться сутки».

 

11.

 

http://racefor.life/ 

 

 

Александр Гайдай: «Было не очень просто ехать мою третью сессию, потому что пришла песочная буря. В конце прямой всё было как в жёлтом тумане и очень скользко. Я даже не с первого круга понял, в чём дело: машина на новых колёсах обычно ведёт себя по-другому. Потом свыкся».

 

10.

 

 

 

 

Алессио Ровера: «А для меня самое сложное было утром, когда уже начиналась жара, и очень скользко было. А в остальное время всё было окей. Ну, может, в начале ещё сложно было целых два часа подряд ехать, а потом я привык».

 

9.

 

http://racefor.life/ 

 

 

Александр Гайдай: «В общем, было не очень легко, но говорить, что ах как трудно, тоже было бы неправдой. Важно, что эта гонка была на секвентальной коробке передач с выбором на руле. Это очень сильно упростило ситуацию. Это серьёзный фактор экономии энергии».

 

8.


http://racefor.life/

 

Ирина Коломейцева: «За 40 минут до финиша я понимала, что мы уже выиграли: даже если мы остановимся прямо сейчас, то при нашем отрыве от второго места в 20 кругов соперник до нас уже просто не доедет. Но очень, очень хочется увидеть автомобиль на финише. Вот я как спортсменка скажу: это один из самых офигенных и красивых моментов, когда ты пересекаешь финишную черту, а твоя команда висит на пит-волле и машет руками, а потом встречает тебя в закрытом парке».

 

7.

 

http://racefor.life/ 

 

Пять минут до финиша. За рулём Андрей Круглик. Audi, с которой мы ведём борьбу за 6 место в «абсолюте», испытывает технические проблемы и решает отправиться на пит-лейн. Вот только пилот Audi почему-то исполняет этот манёвр с левой стороны трассы и идёт наперерез, прямо Андрею в левый бок. Вот здесь и становится видно, какая мощная концентрация у пилотов даже после суток гонки: Круглик уводит наш автомобиль из-под удара. И финиширует!

 

6.

 

http://racefor.life/ 

 

Ирина Коломейцева: «Это удивительное чувство, когда ты настолько устал, что у тебя нет сил даже на улыбку. Так что таких внешних проявлений эмоций, какие бывают после спринтов, на эндурансах обычно не бывает. Ты самый счастливый человек на земле, но внешне это сложно проявить».

 

5.

 

http://racefor.life/ 

 

 

Время гонки: 24 часа 02 минуты 07,526 секунды.
Количество кругов: 593.
Средняя скорость: 132,98 км/ч (с учётом пит-стопов).
Общая пройденная дистанция: 3196,27 км

 

4.

 

http://racefor.life/ 

 

Tsunami RT финиширует на 1 месте в классе SPX и на 6 месте в абсолютном зачёте гонки из 80 соперников, добравшихся до финиша.
Ближайшего преследователя из своего класса мы опередили на 21 круг.

 

3.

 

http://racefor.life/ 

 

 

Ирина Коломейцева: «Как руководитель команды, я могу сказать, что меня поразил Ровера. Он единственный, для кого это был первый опыт в длинных гонках. Понятно было, что Ком будет очень быстрым. И у Саши с Андреем есть опыт в эндурансе, я была уверена, что они хорошо выступят. А Алессио был единственным новичком. И я поняла, что не зря сделала на него ставку. Он доказал, что может быть и быстрым, и стабильным в эндурансе и при этом не делать ошибок».

 

Алессио Ровера: «У нас был Ком, опытнейший пилот, который щедро делился своими знаниями и со мной, и с остальными пилотами. Я очень ему благодарен за бесценные советы. Иметь Ледогара в составе команды – это очень большое преимущество!»

 

Ком Ледогар: «Я очень рад, что мне удалось получить такой опыт в составе команды Tsunami RT. Ирина молодец, она проделала совершенно сумасшедшую работу, все 24 часа была на ногах, я очень ей благодарен».

 

2.

 

http://racefor.life/ 

 

 

Ком Ледогар: «Вся команда отработала очень хорошо, единым организмом. Мы чувствовали друг друга, делали общее дело, каждый был профессионалом».

 

Ирина Коломейцева: «Я очень рада, что в моей команде едут такие крутые парни. И я очень благодарна Manthey-Racing. Мне есть чему поучиться у заводской команды, и я рада, что этот опыт со мной случился. Набивать шишки самой – это интересный, конечно, путь, но болезненный и дорогостоящий. А побывать частью заводской команды – это бесценный опыт менеджмента и управления».

 

1.

 

 http://racefor.life/

 


Ирина Коломейцева: «Тот командный дух, то состояние, которое рождается в команде в гонках на выносливость, ни с чем не может сравниться. Здесь ты очень чётко понимаешь, что одна твоя ошибка будет ошибкой всей команды. Это, знаете, такой мир – очень эмоционально сильный. Мне это очень нравится. Мне сама идея этих гонок нравится. Я думаю, что мы туда придём когда-то уже на полный сезон».

 

 

P.S. При подготовке материала Андрея Круглика поймать так и не удалось. Наших пилотов вообще сложно догнать!

 

PP.S. Алессио Ровера: «Это было так здорово, так здорово! Нет, я ничуть не устал и спать не хочу. Я вообще теперь не буду спать по ночам!»

 

Смотрите фотогалерею: 24H Dubai 2018 - The path to victory.

Присоединяйтесь к нашей акции Race For Life.