Сезон может начинаться по-разному – с потопа и отмены гонки, с несправедливого судейства, которое едва не пустило под откос весь последующий сезон, с завала в первом повороте или с финиша двух лидеров с разницей в полсекунды. А ещё сезон может начаться с гонки мечты.

 


Что, собственно, такое гонка мечты? Это команда мечты плюс трасса мечты плюс результат, о котором нужно мечтать. Такая чёткая формула полностью оправдала себя в Имоле – на первом этапе Porsche Carrera Cup Italia 2018.


Мы, вообще-то, собирались стартовать на двух автомобилях, но наша дрим-тим в последний (и очень приятный) момент была укомплектована тяжёлой артиллерией в виде действующего чемпиона итальянской серии – Алессио Роверы. Плюс к тому опытнейший Алекс де Джакоми (минус его травмированное запястье). Плюс юный амбициозный Томмазо Моска.

 


Надо сказать, что результатами квалификации остались недовольны все: Алессио Ровера показал лишь пятое время из-за своей ошибки, Томмазо Моска расстроился, что не дотянул до второй позиции, а де Джакоми вообще получил позицию в последней десятке пелотона и, конечно, тоже очень огорчился.


Однако впереди была долгожданная гонка, и долго расстраиваться было всё равно некогда.

 


Старт! Обладатель поула Энрико Фульдженци немедленно теряет лидерство благодаря успешной атаке Диего Бертонелли. Алессио Ровера пропускает вперёд Джанмарко Куаресмини... и на этом, собственно, половина гонки заканчивается. Потому что тёплая встреча Луки Пасторелли и Риккардо Каццаниги логичным образом перетекла в первое появление автомобиля безопасности. В течение ближайших 14 минут можете выпить кофе, полюбоваться облаками или поковырять в носу: на трассе всё равно ничего интересного не происходит.


14 минут до финиша – рестарт. И энергичный толчок Серджио Кампаны заставляет красиво вращаться автомобиль Джанмарко Куаресмини. Фульдженци снова готовится атаковать Бертонелли, а Алессио Ровера нацеливается на позицию Даниеле Каццаниги (это не опечатка, в списке участников фамилия Каццанига действительно числится в двойном экземпляре: один – Риккардо, который уже вылетел с трассы, другой – знакомый нам Даниэле). Но пока мы это разъясняли... Да-да, на трассу снова выходит сейфти-кар!

 


Рестарт – за 3 минуты и 10 секунд до истечения времени гонки. Что можно за это время успеть?! Оказывается, всё что угодно, полностью изменив сюжет и расстановку на призовом подиуме.


Энрико Фульдженци снова (ну да, мы об этом уже говорили) собирается атаковать Бертонелли. Воспользовавшись тем, что оба соперника заняты друг другом, Томмазо Моска, наш 18-летний пилот, совершенно неожиданно, но очень изящно обгоняет обоих сразу! Как он это сделал?! Автомобиль Tsunami RT уже впереди и ведёт пелотон! Всё заняло какие-то доли секунды.


Бертонелли так огорчился, что ошибся и, конечно, моментально откатился назад. Алессио Ровера, которому попасть на подиум сильно мешает Серджио Кампана, сигналит ему фарами, обгоняет... И гонка идёт на последний круг! Мы практически уверены, что сегодня у нас будет двойной подиум...

 


К сожалению, у Серджио Кампаны иное мнение по этому вопросу, и он выносит Роверу с трассы в повороте Ривацца. Алессио проходит клетчатый флаг лишь седьмым.


Зато Алекс де Джакоми, упорно и планомерно пробивавшийся наверх, финиширует 12-м в «абсолюте», стартовав с 20-й позиции.


Алекс де Джакоми: "Сейчас всё получалось лучше. Особенно моё запястье – оно не так сильно болело, как утром. Если бы не второй сейфти-кар, я финишировал бы выше. Но всё равно я очень доволен".


А что же Томмазо Моска?.. А Томмазо тем временем чествуют на финише, интервьюируют и поливают призовым шампанским – наш юный пилот блестяще дебютировал в Porsche Carrera Cup Italia! Между прочим, на новой для себя трассе – здесь он всего лишь раз тестировался и никогда не выступал! Браво!

 

 


Томмазо Моска: "Можно было бы назвать эту гонку беспокойной из-за всех этих сейфти-каров, но как же мне она понравилась под конец! У нас было касание с Фульдженци, и он пришёл и обвинил в этом меня, но я точно не делал ничего запрещённого. Как известно картингистам, кто на внешней, тот может обогнать. Хочу сказать спасибо моей команде за всю поддержку и за этот наш успех".


Уже вечером приходит решение стюардов: исключить из зачёта Кампану и пенализировать ещё двоих пилотов – таким образом, Алессио Ровера в первой гонке поднимается на четвёртое место.


Porsche Carrera Cup Italia 2018. Round 1. Imola.

Race 1.
1. Tommaso Mosca (Tsunami RT) 13 laps
2. Daniele Cazzaniga (Ghinzani Arco Motorsport) +0.628
3. Enrico Fulgenzi (Ghinzani Arco Motorsport) +3.877
4. Alessio Rovera (Tsunami RT) +7.006
...
12. Alex De Giacomi (Tsunami RT) +11.401
...
18. Giovanni Berton (SVC Sport Management) +31.325

Michelin Cup
1. Bashar Mardini (GDL Racing)
2. Niccolo Mercatali (Dinamic Motorsport)
3. Marco Cassara (Ombra Racing)
4. Alex De Giacomi (Tsunami RT)
...
7. Federico Reggiani (Dinamic Motorsport)

 

 


Воскресное утро выдалось пасмурным. И достаточно ранним для пилотов, которых собрали на срочный брифинг, где доступным языком разъяснили, как не надо вести себя на трассе, а кто не послушается – получит как вчера! И выразительно помахали пенализациями.


Пилоты так впечатлились, что вторая гонка обошлась вообще без сейфти-каров, что тоже неплохо. Итак, на старте первая шестёрка в реверсивном порядке. Моска – шестой, Ровера – третий, на поуле – Бертонелли.


Старт! И тут Алессио Ровера решает, что ему надоели эти маячащие впереди автомобили, всех обгоняет и мирно уезжает вперёд.

 

 


А сзади кипят нешуточные страсти! Фульдженци атакует Бертонелли: такое впечатление, что эти двое начали с того же места, где их прервал клетчатый флаг накануне. Чуть позади держится отыгравший две позиции Томмазо Моска, с интересом наблюдая за их борьбой. Иногда он, наверное, поглядывает и в заднее зеркало, где происходят не менее жаркие разборки между Симоне Яквинтой и Джанмарко Куаресмини. Ещё чуть дальше и тоже очень увлекательно борются Серджио Кампана и Симоне Пеллегринелли.


Но самая сложная борьба – когда спортсмен травмирован. Алексу де Джакоми приходится очень нелегко, а на поребриках, когда автомобиль подбрасывает, травмированную руку пронзает острая боль. Но де Джакоми не из тех, кто легко сдаётся. И его соперникам приходится непросто!

 

 


А тем временем в лидирующей группе (лидирующая в нашем случае – это та, что борется за серебряный и бронзовый подиум, окончательно смирившись с тем, что Ровера уже далеко впереди) Энрико Фульдженци сталкивается с Диего Бертонелли. Последний умудряется удержать машину на трассе, а вот Фульдженци скачет по гравию – что оборачивается для него потерей позиции: Томмазо Моска, разумеется, не зря держался поблизости и ворон не считал.


Оставшаяся гонка радует нас энергичными приёмами атаки и эффектной обороной среди трио Бертонелли-Моска-Фульдженци. Не менее красивую и жёсткую борьбу демонстрируют и упомянутые выше дуэты Яквинта-Куаресмини и Кампана-Пеллегринелли. Спасибо, ребята, это было настоящее удовольствие!


А, впрочем, самое большое удовольствие нас ждёт, конечно, на финише! Алессио Ровера – победитель гонки! Томмазо Моска – бронзовый призёр! Алекс де Джакоми – бронзовый призёр зачёта Michelin Cup! И ещё, для комплекта, Tsunami RT выигрывает «золото» в командном зачёте! Ну, кто молодцы? Мы молодцы, верно же?!

 

Алессио Ровера: «Это была не гонка, а удовольствие. Мы получили отличный результат. Машина отлично себя вела и легко слушалась от старта до финиша».

 


Томмазо Моска: «Третье место в замечательной гонке, хотя я даже пытался бороться за «серебро». Не сумел, ошибся в последнем повороте, зацепил гравий и отпустил Бертонелли вперёд, так, что было уже не догнать. Но если вчера я ещё мог мечтать о победе, то сегодня, честно, даже о подиуме не думал, считал, что это нереально. Так что спасибо всем – команде, машине, даже гонке!»


Porsche Carrera Cup Italia 2018. Round 1. Imola.

Race 2.
1. Alessio Rovera (Tsunami RT) 17 laps
2. Diego Bertonelli (Dinamic Motorsport) +4.964
3. Tommaso Mosca (Tsunami RT) +5.699
...
13. Alex De Giacomi (Tsunami RT) +37.536
...
18. Alessandro Satta (Ghinzani Arco Management) +2 laps

Michelin Cup
1. Bashar Mardini (GDL Racing)
2. Marco Cassara (Ombra Racing)
3. Alex De Giacomi (Tsunami RT)
...
10. Alessandro Satta (Ghinzani Arco Management)

 


Да, друзья, мы отлично открыли этот сезон... Пока только в Италии, но уже через неделю нас ждёт гонка французского Кубка Porsche в Спа. Итак – не сбавляем темпа!


Текст: Ирина Боярская
Фото: Акис Темперидис