Когда нас в команде Tsunami RT спрашивают, откуда у нас столько позитива, мы честно отвечаем: мы очень любим свою работу. Будильник рано утром в субботу – ужасная вещь, правда? А мы вскакиваем с улыбкой и предвкушаем новый гоночный день, полный удивительных событий, встреч, приключений и эмоций.

 

 

А теперь представьте, как счастлив каждый из наших пилотов, когда календарь гоночного сезона наконец перелистывается на этап, проходящий на его любимой трассе! Вот и Энрико Фульдженци дождался наконец своей любимой Валлелунги. И начал с того, что показал лучшее время в первом сегменте квалификации. Во втором сегменте его отделили от лидера всего 35 тысячных секунды. Второй ряд – а впереди один из старых соперников, Альберто Черки. Гонка обещала быть жаркой!

 

 

#17 Энрико Фульдженци: "Ощущение такое, будто мы втроём с соперниками разделили поул-позицию! Мне очень понравилась эта квалификация: автомобиль потрясающий, а моё первое место в первом сегменте квалификации - это ещё одно доказательство превосходной работы Tsunami RT. Во втором сегменте мы были очень близки, и я закончил третьим, хотя уступил поулмену всего 35 тысячных секунды! Но всё равно это отличный результат, и я уверен, что в сегодняшней гонке буду бороться за победу!"

 

Алекс де Джакоми, расслабившись за время двухмесячного перерыва, теперь переключался в гоночный режим, сокрушаясь, что не участвовал в частных тестах: для подготовки к гонке, конечно, проводятся свободные тренировки, но их бывает маловато. Алекс показал 14-е время в квалификации, но гораздо важнее было то, что оба пилота были в восторге от подготовки своих автомобилей!

 

 

#67 Алекс де Джакоми: "Очень обидно закончить квалификацию на 14-м месте в "абсолюте", когда были все шансы показать результат получше. На предпоследнем своём круге я улучшал результат, но тут передо мной на трассу вернулся после своей ошибки один из соперников, и мне, конечно, пришлось замедлиться. Очень жаль, потому что времена на секторах у меня были действительно хороши. Но автомобиль прекрасно подготовлен, так что насчёт сегодняшней гонки у меня оптимистические прогнозы".

 

Итак, суббота, Валлелунга, первая гонка Porsche Carrera Cup Italia. Старт!

 

 

На первом же круге Энрико Фульдженци обгоняет Диего Бертонелли и устремляется в погоню за Альберто Черки. 28 минут гонки проходят на одном дыхании. И не только зрители наслаждаются профессионализмом пилотов – эти, которые за рулём, сами откровенно ловят кайф! Дуэт Черки-Фульдженци, позабыв обо всём на свете, самозабвенно летит к финишу, не совершая ошибок, не допуская помарок, наслаждаясь скоростью и звуком мотора... Если вы думаете, что мы преувеличиваем, послушайте самого Энрико – только что финишировавшего вторым и счастливого настолько, что улыбка в шлем не пролезает!

 

 

#17 Энрико Фульдженци: "Это замечательный подиум! У него, конечно, не такой вкус, как у победы, но это очень хороший результат. Альберто Черки сегодня ехал идеально, мои поздравления ему. У меня был практически такой же темп, но он не дал мне шанса отыграть те полсекунды, которые были необходимы для плотной атаки. Отличная борьба, она мне напомнила сезон-2013, который я выиграл, мы часто тогда боролись на трассе, и сейчас снова с ним встретиться в гонке - это особый кайф. Альберто, 6 лет прошло, а с тобой бороться всё так же здорово! Теперь сконцентрируюсь на второй гонке, завтра надо показать ещё один отличный результат!"

 

 

А вот Алексу де Джакоми пришлось непросто: старт в середине пелотона всегда чреват завалом в первых поворотах, да и потом отыгрывать позиции не легче. Но наш пилот не тратил время на подобные демотивирующие размышления – смотрите, он уже второй среди пилотов Michelin Cup, 11-й в "абсолюте"! Двойной "серебряный" финиш для Tsunami RT на римской трассе – отличная вышла суббота!

 

 

#67 Алекс де Джакоми: "Хорошая гонка получилась. Автомобилем управлять было одно удовольствие, и хотя я стартовал в середине пелотона, мне удалось избежать контакта с другими пилотами и ехать в своём темпе. Мне кажется, что мне до сих пор аукается то, что я пропустил частные тесты: чувствовал, что приходится привыкать снова к гоночному режиму, ведь в последний раз я гонял в Мюджелло. Так что, думаю, это отняло у меня какое-то время. Но так или иначе, второе место в зачёте Michelin Cup — это отличный результат, и я с нетерпением жду вторую гонку".

 

 

 

Как и положено по правилам Porsche Carrera Cup Italia, в воскресенье старт для шестёрки лидеров – в реверсивном порядке. И Энрико Фульдженци оказывается на пятой позиции. Пока не гаснет светофор...

 

В первом же повороте наш пилот становится четвёртым и начинает атаковать Патрика Куялу. Вскоре у соперника просто не выдерживают нервы, он слишком поздно тормозит и заодно выносит с трассы Джейдена Конрайта. Легко и непринуждённо объехав эту неразбериху, Энрико Фульдженци выходит на вторую позицию, впереди – лишь Симон Монако!

 

 

А тем временем Алекс де Джакоми удерживает свою вторую позицию в Michelin Cup – пока прямо в него не приезжает Мендес. Джакоми разворачивает, он теряет позиции – хорошо, что это произошло в начале гонки, пока есть время исправить положение, но, вообще-то, мы прекрасно обошлись бы без этого эпизода... Алекс начинает борьбу за возвращение позиций...

 

А в начале пелотона Симон Монако с изумлением наблюдает впереди себя Энрико Фульдженци – уже вышедшего в лидеры и безмятежно удаляющегося в голубую даль. С ним даже побороться уже никому не удалось – с каждым кругом он лишь увеличивает отрыв! За второе место сражаются Черки и Яквинта, но лидер недостижим. Стартовавший первым Симон Монако, вдоволь наскакавшись по поребрикам и наделав ошибок в очной борьбе, вообще сходит с трассы.

 

 

Минута до окончания времени гонки (после истечения времени, напомним, в PCCI едут ещё один круг). И в этот момент из-за технической проблемы прямо на трассе останавливается автомобиль Диего Бертонелли. Сейфти-кар!

 

А впрочем, какая разница? Фульдженци всё равно недосягаем для соперников – и приносит Tsunami RT победу в "абсолюте"!

 

 

#17 Энрико Фульдженци: "Это замечательная победа, о какой мечтает любой пилот. Сложно выиграть, стартуя с поула, а ещё сложнее, если стартовать, как я сегодня, с пятого места. Я знал, что автомобиль отличный, и ключевым моментом гонки стал тройной обгон, который я исполнил в начале. Став лидером, я ехал в темпе квалификации, но в свою победу поверил, только когда в зеркале заднего вида соперники становились всё меньше и меньше. Сегодня меня мог остановить только прокол колеса, но я оказался быстрее всех и хочу поблагодарить всю команду Tsunami RT: они подготовили идеальный автомобиль, которым я наслаждался весь уик-энд".

 

Алекс де Джакоми в жёсткой борьбе сумел заработать "бронзу" в Michelin Cup и, хотя он-то как раз недоволен, нельзя не снять шляпу перед его профессионализмом и упрямством!

 

 

#67 Алекс де Джакоми: "К сожалению, для меня это была не лучшая гонка. Я бы показал хороший результат, но меня толкнул другой пилот, я потерял позиции, и отыграть их было очень трудно. Я третий в Michelin Cup, но совсем этому не рад".

 

 

 

Вот это уик-энд! Вот это эмоции! Ну спросите, почему мы так любим свою работу?! Из-за таких вот выходных. И, кстати, марафон-то продолжается: нам пора в Барселону, на старт пятого этапа GT Cup Open Europe!

 

Счастья много не бывает. Как и гонок. Проверено Tsunami RT.