Когда с самого начала всё идёт не так – очень важно не опустить руки, не бросить руль, не снять шлем, а продолжать бороться, улыбаясь неприятностям в лицо! Гонка GT Cup Open Europe в Барселоне стала лучшей иллюстрацией к этой идее. Судите сами...

 

 

Началось всё с квалификации. Ну как началось – всего пять минут участники серии успели побыть на трассе, да и то заезд следовало бы именовать словом "заплыв". Потоки воды на асфальте, постоянное аквапланирование – и, как следствие, ошибки, ошибки... Вот и один из соперников на McLaren, не попав в поворот, проскакал по поребрикам, проехался по газону и вернулся на трассу... ровно в бок Porsche под управлением Карло Курти! Карло не ошибался, нет, он просто оказался в том же самом месте, а соперник не контролировал свой автомобиль... Вот и покатались...

 

Автомобиль Tsunami RT эвакуируют с трассы. Карло в полном порядке, а вот над автомобилем механикам предстоит потрудиться. Но команда обещает: мы выйдем на старт!

 

Тем временем квалификацию решают не возобновлять, определив порядок на стартовой решётке по результатам свободных тренировок. Таким образом братья Курти оказываются на 9-й стартовой позиции.

 

 

И снова дождь, проливной дождь! Это гонка, которую лучше смотреть не с трибун, а по видеотрансляции, да и то чувствуешь, как в Барселоне холодно и мокро. Зато зрелищно, конечно – участники радуют зрителей заносами, разворотами и вылетами с трассы. Многие – но не братья Курти! Быстро, но осторожно они ведут свой восстановленный механиками Porsche к финишу. Клетчатый флаг – уже не под ливнем, Барселона меняет гнев на милость, погода налаживается. Мы на финише – и завтра будет ещё одна гонка!

 

 

Карло Курти:"Первая часть гонки была очень сложной, дождь стеной, и я потерял позиции. Лино хорошо проехал, а главным для нас сегодня было сохранить автомобиль, чтобы завтра получить удовольствие (надеюсь, при хорошей погоде)".

 

GT Cup open Europe, round 5. Race 1


1. Hans-Peter Koller / Edoardo Liberati 22 laps
2. Joan Vinyes / Jaume Font +10.063
3. Daniel Diaz-Varela / Manel Cerqueda +18.404
...
11. Carlo Curti / Lino Curti +1:00.866
...
13.

Class Pro-Am


1. Hans-Peter Koller / Edoardo Liberati 22 laps
2. Thiago Vivacqua / Marc de Fulgencio +38.362
3. Faust Salom / Guillem Pujeu +40.959
...
5. Carlo Curti / Lino Curti +1:00.866
6.

 

 

 

На следующее утро погода делает вид, что накануне это вовсе не она устроила ливень и апокалипсис, и всячески демонстрирует, что в Испании в сентябре, вообще-то, должно быть солнечно. На квалификацию выходит Лино Курти. Совершив несколько несущественных помарок на быстром круге, он становится девятым на стартовой позиции. Ну что, поехали?!

 

 

О, это совсем иная гонка! Высокая скорость, активная и яркая борьба на трассе, настоящий драйв, удовольствие для тех, кто за рулём, для тех, кто стоит на пит-лейне и для тех, кто сидит перед экраном! О скорости можно судить хотя бы по тому, что за время гонки пилотам удалось проехать не 22 круга, как накануне, а целых 29!

 

В середине гонки Лино уступает своё место в кресле пилота брату – и тот мчится к финишу... Да не просто к финишу – к бронзовому подиуму в классе Pro-Am! Братья Курти – настоящие бойцы, с таким провальным началом уик-энда они сумели не потерять мотивацию и теперь поливаются призовым шампанским!

 

 

 

Карло Курти:"О да! Очень счастливы! После кошмарного начала уик-энда мы всё-таки на подиуме. Мы хотим сказать спасибо всей команде Tsunami RT которая проделала просто нереальную работу для нас в течение этих дней, и всё это с улыбкой! Этот подиум - не для нас, а для них!"

 

GT Cup open Europe, round 5. Race 2


1. Edoardo Liberati / Hans-Peter Koller 29 laps
2. Niki Leuiwiller +3.990
3. Manel Cerqueda / Daniel Diaz-Varela +10.470
...
7. Lino Curti / Carlo Curti +39.491
...
13.

Class Pro-Am


1. Edoardo Liberati / Hans-Peter Koller 29 laps
2. Nicolas Vandierendonck / Bas Shouten +11.570
3. Lino Curti / Carlo Curti +39.491
...
6.

 

Не сдаваться. Бороться. Улыбаться, несмотря ни на что. Вы умеете так? Мы – да. И это, надо признаться, работает!