Если бы гонки в Монце не было, её следовало бы выдумать. Весь адреналин, о котором могли мечтать зрители, был щедро разлит в воздухе во время финального этапа GT Cup Open Europe. Эту серию, впервые принявшую старт в нынешнем сезоне, и без того нельзя было назвать скучной. Но после финала можно смело утверждать: шоу удалось! Вам и не снилось...

 

Начало было вполне себе мирным – ну ездят по трассе 400-сильные гоночные автомобили со средней скоростью под 200 км/ч – обычный, понимаете ли, уик-энд. Адреналинчику впервые плеснули на первой гонке...

 

 

Во время старта на трассе неожиданно обнаружились другие автомобили (на гонках это случается, да), с одним из которых Лино Курти не поделил траекторию. Результатом оказался разбитый радиатор и, как следствие, сход после нескольких кругов. Впервые в этом сезоне экипажу Tsunami RT не удалось добраться до финиша. И это на заключительном этапе! Впереди всего одна гонка, а мы ещё не накатались! Но это ещё не точка в истории, а всего лишь многоточие.

 

Никто даже не подозревал о том, как мы накатаемся завтра...

 

#81 Лино Курти:"Так обидно, я очень быстро ехал! Но техническая проблема - это сход. Надеюсь, завтра всё получится!"

 

 

Итак, воскресенье. Монца. Солнечное утро. Финальная гонка сезона GT Cup Open Europe. Квалификация Карло Курти удалась: седьмая стартовая позиция.

 

#81 Карло Курти:"Я очень доволен! Я не слишком много тренировался в пятницу (был красный флаг на второй тренировке), а вчера вообще за руль не садился, поскольку Лино сошёл, но сегодня утром я поймал правильный настрой и темп. Посмотрим, будет ли гонка 2 удачнее, чем вчера!"

 

 


Вот старт не задался – Карло теряет позиции, становится 10-м и всю свою половину гонки решительно пробирается обратно, ближе к лидерам. Задача выполнена: после смены пилотов Лино выходит на заключительную часть заезда уже пятым. Отлично идём!

 

И тут Лино показывает себя настоящим бойцом. Обойдя двоих соперников, за несколько кругов до финиша он уже третий – в абсолюте! Сзади – Тьяго Вивакуа и Гуиллем Пуйе, но они слишком заняты разборками друг с другом, чтобы всерьёз атаковать Лино. Впереди – Ханс-Петер Коллер и Ники Лейтвиллер, у них свои счёты. Неужели нам удастся завершить этот сезон красивой точкой – бронзовым подиумом в "абсолюте"?!

 

Спойлер: нам это не удалось. Хотите подробностей? Вы их получите!

 

Оставшееся время гонки стремительно тает и наконец превращается в ноль. Идёт последний круг.

 

В этот момент Ники Лейтвиллер внезапно резко ускоряется и обгоняет Коллера. Слегка задев соперника. Впереди полкруга до клетчатого флага, а у Коллера пробито колесо! Через секунду выясняется, что у Лейтвиллера тоже! И что делать?

 

 

Что делать двум экс-лидерам – понятно: пытаться добраться до финиша. У Коллера повреждения более серьёзные, но если он сойдёт, то чемпионом станет Лейтвиллер. Полкруга – и решится судьба золотой медали!

 

А что делать Лино? Давить на газ!!! Обойдя обоих полуразвалившихся соперников, Лино мчит к финишу. Впереди – никого! Под взмахи клетчатого флага Лино и Карло Курти становятся победителями финальной гонки сезона! Вот это развязка! Это вам не точка, это восклицательный знак! Или даже три!!!

 

 

А пока вся команда Tsunami RT рыдает от счастья на пит-лейне, на трассе, отставая от финиширующих соперников, пытаются добраться до финиша два бывших лидера в разбитых машинах. Автомобиль Коллера загорается! Пилот сворачивает на пит-лейн. Но туда же заезжает и Лейтвиллер, подарив таким образом победу в сезоне сопернику.

 

Гонка завершается клубами дыма, струями огнетушителей и воплями комментатора. Это самый яркий финал сезона, какой только можно было себе представить!

 

 

 

#81 Карло Курти:"Невероятно! Невероятная победа и невероятная команда! Это лучшее завершение сезона с лучшей в мире командой! Спасибо вам всем!!!"

 

 

 

 

Золотой подиум – первый в этой серии для Лино и Карло. Титул бронзовых призёров сезона-2019 в классе Pro-Am. О чём ещё можно мечтать?

 

Разве что о следующем сезоне. Потому что таких невероятных эмоций никогда не бывает много. Нет, не так. Не бывает много! С восклицательным знаком в конце!