Что может быть лучше, чем призовой кубок, привезенный с гоночного уик-энда?
Конечно же, несколько призовых кубков!

 

Мы вообще любим большие компании, а уж на гонках – и подавно. И Мизано оказалось отличным местом для этого, потому что здесь в один и тот же уик-энд проводился и второй этап Campionato Italiano Gran Turismo, и первый этап Porsche Carrera Cup Italia.

 

 

Поэтому в паддоке Tsunami RT стояло четыре гоночных автомобиля. Правда, полный кворум собрать всё-таки не удалось: Лино Курти пришлось пропустить этот этап, так что Карло Курти предстояло отдуваться за двоих (а гонка CIGT, напомним, длится 50 минут, в отличие от PCCI).

 

Карло старался как мог, но всё складывалось сложно с самого начала. Помимо отсутствия напарника, нашему пилоту, согласно правилам, передали привет из Монцы, с первого этапа – где Карло неудачно ошибся и вынес с трассы соперника. Этот индидент обошёлся Курти в потерю шести позиций на стартовой решетке первой гонки.

 

 

Дальше было не проще. "Я отлично ехал, отыгрывал позиции, и вдруг прямо у меня перед носом Феррари оттормозился так, что мне ничего другого не оставалось, как увести автомобиль с трассы, чтобы избежать столкновения”, - рассказал Карло после первой гонки. Наш пилот сделал всё, чтобы не закончить уик-энд досрочно, но после финиша честно признался: “Я не устал – я зол! Без этого индидента подиум был бы гарантирован!”

 

GTs1repeat

 

Ну а на второй день снова начались сложности – на сей раз в виде таблички Wet Race: гонка по дождю. Когда ты стартуешь на сликах по сухой трассе, тёплый летний дождик тебя совсем не радует.

 

"Не совсем тот уик-энд, которого я ожидал, невезение из Монцы продолжает преследовать меня, - признался Карло. - Спасибо команде за отличную работу и давайте готовиться к Имоле!"

 

Как бы ни огорчался наш пилот, из Мизано он привёз 10 зачётных очков – это, на минуточку, в 10 раз больше, чем удалось заработать в Монце!

 

Тем временем в Porsche Carrera Cup Italia тоже происходило много интересного. Соскучившиеся по любимой работе пилоты вышли на квалификации и разбирали места на стартовой решётке. Алекс де Джакоми легко и непринуждённо взял поул в Michelin Cup, Джанмарко Куаресмини расположился на первом ряду – на второй позиции, а вот юному дарованию Джаммарко Леворато не повезло: у него возникла проблема с коробкой передач, и он оказался лишь 13-м. Да уж, соперники Джаммарко не знали, что их ожидает на гонке!

 

 

Долгожданный старт первой гонки сезона PCCI-2021 оказался совершенно головокружительным! Обладатель поула Альберто Черки был прекрасно осведомлён о том, насколько сильный противник располагался на второй позиции стартовой решётки, и со старта рванул едва ли не наперерез Куаресмини, закрывая тому “калитку” для обгона.

 

Ну а поскольку стартуют одновременно всё-таки не два пилота, а три десятка, то в образовавшемся хаосе Джанмарко потерял вторую позицию. Однако при этом манёвр был выполнен в рамках правил, безопасно и чисто – в общем, одно удовольствие!

 

 

И дальше все мы наслаждаемся невероятным прорывом Джаммарко Леворато – вот он уже 11-й… 8-й… 6-й… За вторую позицию тем временем идёт жаркая борьба между Куаресмини и Симоне Яквинтой. Прибавьте к этому таинственно светящиеся раскалённые тормозные диски (гонка-то вечерняя!), яркие фары, рёв моторов – в общем, это был прекрасный субботний вечер!

 

 

Под клетчатым финишным флагом Джанмарко Куаресмини проезжает третьим – бронзовый кубок в честь открытия сезона!

Джаммарко Леворато удержал шестую позицию в своей первой кузовной гонке, отыграл семь позиций, финишировал чисто… О нет, это ещё не всё! Уже когда юное дарование финишировало, мы понимаем, что шестое место – это же поул-позиция на завтра! Вот это дебют, вот это феерия!

 

 

А Алекс де Джакоми – первый в Michelin Cup! Откроем сезон “золотом”!

 

 

 

 

#32 Джанмарко Куаресмини: “Автомобиль был превосходный. Я очень старался выиграть, но Черки и Яквинта закрыли калитку намертво. Зато сегодня я стартую впереди них и собираюсь провести отличную гонку. Нацелен, как минимум, ещё на один подиум и постараюсь победить”.

 

 

#33 Джаммарко Леворато: “Гонка просто потрясающая была – это же первая моя гонка на закрытых колёсах, и я очень собой доволен. Сегодня точно будет непросто, но моя цель – проехать чисто и получить как можно больше опыта. Надеюсь, вам вчера понравилось”.

 

 

Вторая гонка приносит Tsunami RT ещё два кубка – серебряный в “абсолюте” Джанмарко Куаресмини и второе подряд “золото” в Michelin Cup Алекса де Джакоми. Джаммарко Леворато финиширует на пятом месте – ну разве они все трое не молодцы?!

 

#32 Джанмарко Куаресмини: “Автомобиль сегодня был отличный. На первых трёх кругах я боролся за лидерство, но допустил ошибку, и у меня произошёл контакт с соперником. Так что я потерял 5-6 позиций и затем начал их отыгрывать. Финишировал вторым, очень близко к победе. Получил хорошие очки в зачёт чемпионата. Спасибо всей команде!”

 

 

#33 Джаммарко Леворато: “Я очень доволен ходом гонки, и ехал быстро, и опыт получил бесценный. Автомобиль нереально быстрый, спасибо команде!”

 

 

Как хорошо в начале лета собраться где-нибудь в Мизано, повидаться со старыми друзьями и любимыми соперниками… А потом привезти домой призовой кубок – лучше, конечно же, четыре кубка! - и ждать следующей встречи. Где? В феерических пейзажах Тосканы. Увидимся в Мюджелло!