Гонка в Имоле не похожа на другие. Начать с того, что и по трассе-то здесь едут в обратную сторону – против часовой стрелки. Но это, конечно, не все отличия.

 

Для Tsunamu RT ещё одним отличием стало отсутствие Алекса де Джакоми – лидер зачёта Michelin Cup стал папой, и ему было не до разборок с соперниками.

 

Впрочем, уж чего-чего, а разборок на трассе хватило и без Алекса.

 

 

Для обоих наших пилотов, и Джанмарко Куаресмини, и Джаммарко Леворато, квалификации получились не слишком удачными. В результате Куаресмини стартовал седьмым, Леворато – 13-м. Что же будет дальше?

 

А дальше на трассе начал происходить форменный Кармагеддон.

 

Ошибка Куаресмини на старте отбрасывает его аж на 19-ю позицию. Как признался сам пилот, в этот момент он решил, что гонка для него закончена. Но… впереди были 28 минут плюс один круг. И их надо было использовать по полной программе.

 

 

Неудачно стартовал и Джаммарко Леворато. И тоже бросился отыгрывать позиции.

 

На трассе пыль столбом – какие там поребрики, какая конфигурация трассы?! Пилоты ошибаются, едут напрямую, поднимая клубы пыли с обочин.

 

Всего через десять минут очередная ошибка становится решающей: Маттео Ровида не попадает в поворот и на выезде из него выносит с трассы Франческо Феници и вылетает сам, на сей раз уже плотно и надёжно застряв в гравии.

 

Вместо двух выбывших автомобилей на трассу выходит один – сейфти-кар. К этому моменту Леворато на 12-й, Куаресмини – на 15-й позиции.

 

 

В следующие 10 минут успевают дать рестарт. Этого времени хватает пилотам Tsunami RT, чтобы отыграть по три позиции, а Даниэле Каццаниге и Джанлуиджи Пичьоли – чтобы занять своё место в гравийных ловушках.

 

Вместо двух выбывших автомобилей на трассу выходит один – сейфти-кар. Извините, что повторяемся.

 

Новый рестарт. Шоу продолжается. Вылетает с трассы и разворачивается Альберто Черки, лидер чемпионата, потеряв шансы на хорошие зачётные очки. При попытке обгона вылетает Джюгас Товлявичус. Сейфти-кар, однако, на сей раз не появляется – а значит, можно обгонять!

 

 

И под клетчатым флагом Джанмарко Куаресмини проезжает седьмым (отыграв 12 позиций!), а Джаммарко Леворато – шестым, заработав поул на воскресенье!

 

#32 Джанмарко Куаресмини: "Я страшно доволен результатом, потому что сразу после старта я был уверен, что гонку я вчистую проиграл. Но я очень старался, автомобиль был очень быстрый, и я смог отыгрывать позицию за позицией. У меня седьмое место, но сейчас мы ждём решения стюардов, и если кто-то из соперников впереди получит пенализацию, то я стану шестым - это поул на завтра. Держу пальцы крестиком. Ещё один положительный момент с точки зрения ситуации в чемпионате - сход Альберто Черки. По-моему, я теперь стану лидером чемпионата. А завтра обещаю вам фантастическую гонку и надеюсь финишировать с максимумом очков и непременно на подиуме!"

 

 

#33 Джаммарко Леворато: "Сумасшедшая гонка была, я так повеселился! Старт был плохой, но круг за кругом я отыгрывал позиции. Завтра будет отличная гонка со стартом с поула. Никогда нельзя сдаваться!"

 

Race 1 results

 

Воскресная гонка обещает стать очень увлекательной – ведь Джаммарко Леворато, наш пилот, при всей своей скорости всё-таки новичок в кузовных гонках. Каково ему будет обороняться от опытнейших соперников?

 

Это выясняется через девять минут после старта, когда опытный Симоне Яквинта пытается обогнать Джаммарко на прямой – и крайне опасным манёвром. Манёвр Яквинте не удаётся – и на скорости 280 км/ч автомобили сталкиваются, вылетают с трассы и жёстко врезаются в защитное ограждение.

 

 

Время замирает до того момента, когда рассеивается плотная пыль, и становится видно, как оба пилота выбираются из автомобилей… на своих ногах. Целы!

 

Здесь сейфти-каром дело не обходится: гонку останавливают и запускают только после того, как с обочины уберут оба автомобиля.

 

 

#33 Джаммарко Леворато: "Не, я в порядке, просто жёсткий вылет. Мне нужно несколько дней, чтобы отойти от этой истории, но вообще лучшее, что можно сделать в такой ситуации - как можно скорее вернуться на трассу".

 

После рестарта некоторые пилоты ещё успевают ошибиться и тоже побывать в гравии – но уже в лайт-варианте. А Джанмарко Куаресмини хватает этого времени, чтобы добраться до четвёртой позиции.

 

 

После рестарта гонки Джанмарко Куаресмини добрался до четвёртого места. Ну не молодец ли?!


#32 Джанмарко Куаресмини: "Гонка была просто безумная. Что касается меня, четвёртое место - это хорошо для чемпионата. В целом, уик-энд всё-таки был хороший. И автомобиль фантастический! ".

 

 

Race 2 results

 

Не всякий раз мы вспоминаем, что хотя и любим экстрим – но в разумных пределах! В Имоле же получился форменный Кармагеддон.

 

Но это лишь третий этап Porsche Carrera Cup 2021. А значит, впереди ещё масса интересного!