Porsche Carrera Cup Italia

 

Этап Porsche Carrera Cup на римской трассе Валлелунга запомнится надолго многим механикам, которым предстоит восстанавливать целый ряд Porsche. Поэтому сразу же поблагодарим пилотов Tsunami RT за то, что наши механики избавлены от такой необходимости!

 

На квалификации Джанмарко Куаресмини и Алекс де Джакоми получили вторые позиции, только Джанмарко – в “абсолюте”, а Алекс – в зачёте Michelin Cup.

 

Gianmarco Quaresmini

 

#32 Джанмарко Куаресмини: "Я очень доволен результатом квалификации, первый ряд! Ещё один важный момент - что мои основные соперники по чемпионату, Черки и Джарделли, стартуют позади меня, с 4-й и 5-й позиций. Ну надо мчать и получить максимальный результат. Автомобиль великолепный, так что цель на победу!"

 

Старт первой гонки происходит весьма стремительно. Уже через 25 секунд элегантным маневром Джанмарко Куаресмини выходит в лидеры пелотона. Но на этом активность событий не снижается – ещё через 20 секунд наш пилот блокирует колесо в повороте и выезжает в гравий, возвращаясь в общий пелотон уже позади Леонардо Кальони с Альдо Фестанте – и с давним соперником Альберто Черки на хвосте.

 

Gianmarco Quaresmini

 

Следующие 27 минут плюс один круг посвящены попыткам Черки обогнать Куаресмини и защитным манёврам Джанмарко. Вокруг может происходить всё что угодно – кто-то сталкивается, кого-то разворачивает, а наша неразлучная парочка продолжает ехать строго вместе.

 

Именно так, тесным дуэтом, оба пилота объезжают Альдо Фестанте (тот так удивляется, что выносит с трассы Алессандро Джарделли) и приезжают к финишу – оба на призовой подиум: Куаресмини берёт серебро в “абсолюте”.

 

Ещё один подиум – у Алекса де Джакоми, и тоже серебро – только в зачёте Michelin Cup.

 

А Джаммарко Леворато финиширует девятым.

 

Giammarco Levorato

 

 

#33 Джаммарко Леворато: "Я доволен гонкой, у меня был хороший темп. Просто я неудачно стартовал и потерял время в начале гонки. Сделаю всё возможное, чтобы завтра выступить отлично".

 

 

Porsche Carrera Cup Italia

 

Полная видеозапись гонки 1

 

Мы боялись, что Черки приклеился к Куаресмини так прочно, что и на следующий день не сможет с ним расстаться. Однако получилось всё иначе.

 

Porsche Carrera Cup Italia

 

Наш пилот пытается атаковать Альберто, но происходит контакт, Джанмарко вылетает на внешнюю сторону и теряет позиции – теперь он лишь десятый. Ну что же, обгонять Куаресмини умеет прекрасно. И, наверное, результат был бы иным – если бы не хоровод сейфти-каров.

 

Первый выход автомобиля безопасности происходит всего через 6 с небольшим минут после старта – Porsche Пьерджакомо Рандаццо приходится эвакуировать с трассы.

 

Porsche Carrera Cup Italia

 

Лишь через 10 минут появляются зелёные флаги. И всего 15 секунд потребовалось, чтобы увлёкшийся Джаммарко Леворато совершил ошибку и отправился в путешествие за пределы трассы. Возможно, здесь сейфти-кар и не понадобился бы, если бы Марко Кассара не совершил акробатический вылет с переворотами. И вот пелотон вновь чинно следует за автомобилем безопасности…

 

Третий вызов сейфти-кара происходит за три с небольшим минуты до конца гонки: Леонардо Мончини разбивает всю переднюю часть своей машины.

 

Однако несмотря на то, что большая часть гонки проходит под запретом на обгоны, Джанмарко Куаресмини умудрился добраться до пятой позиции – недовольный, огорчённый, зато в лидерах чемпионата (он делит первое место с Алессандро Джарделли).


Джаммарко Леворато не огорчён, а полон боевого задора.

 

Giammarco Levorato

 

#33 Джаммарко Леворато: Это была отличная гонка, у меня был прекрасный темп, позволявший побороться за подиум. Но, увы, нехватка опыта привела к ошибке, ну я и вылетел за пределы трассы. Но я показал, что у меня хороший потенциал, и я это докажу на следующей гонке!"

 

Alex De Giacomi

 

Алекс де Джакоми успел порадоваться победе в зачёте Michelin Cup, однако пенализация за нарушение порядка рестарта после одного из сейфти-каров вынудила его уступить победу.

 

Porsche Carrera Cup Italia

 

Полная видеозапись гонки 2

 

Однако впереди у нас ещё два этапа, и ближайший – на непривычной, новой для Porsche Carrera Cup трассе Франчакорта. Не переключайтесь!