Франчакорта была “тёмной лошадкой” в календаре Porsche Carrera Cup Italia. И эта лошадка – не из тех, кто принёс нам победу.

 

Porsche Carrera Cup Italia

 

Организаторы решили провести во Франчакорте фестиваль Porsche, собрали так много участников, что даже изменили расписание, разделив гонки профессиональных пилотов и любителей из зачётов Michelin и Silver Cup. И всё было бы хорошо, если бы не сама конфигурация трассы – узкая, с короткими прямыми картинговая трасса, чрезвычайно неудобная для обгона…

 

Так и получилось, что во главе пелотона чаще всего мы наблюдали сейфти-кар.

 

Alex De Giacomi

 

В первой гонке Алекс де Джакоми (#67), стартовавший с четвертой позиции, финишировал на ней же, но благодаря пенализации Андреаса Коррадины поднялся на бронзовый подиум. Неплохое начало!

 

Продолжение ожидалось также отличным – Джанмарко Куаресмини (#32) на квалификации завоевал вторую позицию на стартовой решётке. Что могло пойти не так?!

 

Gianmarco Quaresmini

 

Оказалось, что автомобиль хорошо ездит только на четырёх колёсах. А вот когда их количество на машине Джанмарко сократилось до трёх нормальных и одного пробитого – сценарий гонки существенно изменился, и наш лидер отправился на пит-лейн значительно раньше, чем финишировали все остальные. Какой обидный сход!

 

Gianmarco Quaresmini

 

Вдобавок и у Джаммарко Леворато (#33) гонка не задалась. Он финишировал 14-м.

 

Giammarco Levorato

 

Джаммарко Леворато: "Гонка не была удачной: на старте не включилась первая передача, поэтому я стартовал поздно, а на этой трассе очень сложно обгонять".

 

Porsche Carrera Cup Italia

 

На следующий день все наши надежды на подиум были с Алексом де Джакоми. И наш пилот не подвёл: “серебро” в гонке позволило ему максимально сократить разрыв с лидером зачёта Michelin Cup Марко Кассарой. Напомним, кстати, что Кассара вышел в лидеры только после того, как Алекс пропустил этап из-за рождения ребёнка.

 

Alex De Giacomi

 

А в гонке профессионалов нас ожидало ещё одно огорчение: Джанмарко Куаресмини при контакте с соперником пробил радиатор – снова сход! Что за невезение!

 

Gianmarco Quaresmini

 

Джаммарко Леворато показал отличный темп и финишировал девятым.

 

Giammarco Levorato

 

Джаммарко Леворато: "Гонка для меня прошла хорошо, но всё время появлялся сейфти-кар, и отыграть много позиций мне не удалось. Но я был действительно быстр!"

 

Porsche Carrera Cup Italia

 

Что же смогла показать нам “тёмная лошадка”? Главное – то, что на финальном этапе в Монце будет просто невероятно интересно и жарко! Вы готовы? Мы – уже да!