На финальный этап Campionato Italiano Gran Turismo Sprint мы припасли джокера в рукаве: к братьям Карло и Лино Курти присоединился наш 18-летний пилот PCCI Джаммарко Леворато. И этот финал запомнится многим – хотя очки в зачет серии Джаммарко не полагались.

 

FINAL2015 Italy 012

 

На свободных тренировках пилоты честно предупредили, что в Мюджелло особенно сильны Ferrari и Lamborghini, и бороться с ними в одном классе будет непросто. Однако уже в первой квалификации наш пилот занимает вторую позицию в классе.

 

Giammarco Levorato

 

#303 Джаммарко Леворато: "Q1 прошла хорошо, у меня получился хороший круг и удалось остаться впереди большинства пилотов моего класса, которые здесь, в Муджелло, быстрее на прямой. Во второй квалификации результаты ещё немного улучшились, но мне попалась медленная машина на моём быстром круге, которая заставила меня притормозить. Гонки будут длинные, но у нас хороший темп, поэтому я уверен".

 

Для Лино и Карло эти заезды не так удачны: Карло, например, удалось проехать всего один круг, после чего появился красный флаг. Но наши пилоты готовы к бою!

 

Campionato Italiano Gran Turismo SPRINT

 

И вот она – первая гонка! Для Лино и Карло пит-стоп в середине заезда – привычная и отработанная схема. Джаммарко же едет по таким правилам в первый раз. Но у всех троих результаты оказываются великолепны! Карло и Лино, стартовав с 10-й позиции в классе, финишируют пятыми!

 

Campionato Italiano Gran Turismo

 

#381 Карло Курти: "Мы счастливы! Стартовали десятыми, финишировали пятыми - хорошая гонка получилась... Спасибо команде, которая сделала это возможным!"

 

А Джаммарко Леворато финиширует на подиуме, заработав “бронзу” в классе. И это первый его подиум в гонках с закрытыми колёсами!

 

Giammarco Levorato

 

#303 Джаммарко Леворато: “Я доволен своим выступлением. Это первая моя настолько длинная гонка [50 минут плюс 1 круг], и я показал и хороший темп, и стабильность”.

 

 Campionato Italiano Gran Turismo

 

Что же ждёт нас в воскресенье? Будет ли оно удачным?

 

Campionato Italiano Gran Turismo

 

И вот тут мнения разделились. Карло и Лино Курти стали восьмыми в классе. Как признался Карло, ему так и не удалось найти свой темп.

 

Зато наш “джокер”, Джаммарко Леворато, оказался быстрее и Ferrari, и Lamborghini, и всех, кто выступал с ним в одном классе! На финальной гонке Campionato Italiano Gran Turismo Sprint 18-летний пилот выигрывает гонку в своем зачете и впервые в жизни поднимается на верхнюю ступеньку подиума в туринге!

 

Giammarco Levorato

 

#303 Джаммарко Леворато: "Это моя первая победа... Я очень счастлив, у меня был отличный темп. Превосходный автомобиль и великолепная работа команды вкупе с безупречной стратегией пит-стопа принесли нам победу!"

 

 

Campionato Italiano Gran Turismo

 

 

Это было действительно эффектно! Мы вообще любим гонки (вы, наверное, догадались об этом), но радоваться за своих пилотов на подиуме – бесценно!

 

Campionato Italiano Gran Turismo

 

Сезон Campionato Italiano Gran Turismo Sprint завершён. Но у Tsunami RT впереди ещё целый гоночный уик-энд – в Монце, на финале Porsche Carrera Cup Italia. И это, мы обещаем, будет потрясающее шоу!