Гоночный сезон в Porsche Carrera Cup в самом разгаре – позади четыре гонки французской серии и три итальянских этапа. И сейчас, на полпути к финалу, пока участники Кубка Porsche готовятся к новому походу за зачётными очками, пришло время разобраться с ситуацией в турнирных таблицах.

 

 

 

Porsche Carrera Cup France

 

Завершились четыре этапа из семи, при этом зачётные очки начислялись только за три из них – гонка в Ле Мане, несмотря на всю яркость и увлекательность, в зачёт PCCF не входит.

 

В этом году во французской серии аншлаг: здесь выступают 26 пилотов! В абсолютном зачёте лидирует Ком Ледогар с тремя победами и 105 зачётными очками. 13 очков уступает ему Максим Жусс, выигравший одну из двух гонок в Леденоне. Третьим идёт Гаэль Кастелли, у него всего 74 очка и пока ни одной победы, но всем известно, насколько яркой и экспрессивной манерой езды он обладает. Так что расслабляться лидерам категорически не рекомендуется.

 

Во французском Кубке Porsche наше внимание, конечно, приковано к зачёту Дивизиона В – «джентльмен-драйверов», ведь пилот Tsunami RT Александр Гайдай борется за очки именно в этом классе. Однако, из-за совпадения дат этапов PCCI и PCCF, наша команда предстала перед нелёгким выбором между этапом французского Кубка в Леденоне и итальянской гонкой в Монце. Александр Гайдай предпочёл Монцу, пожертвовав возможностью заработать зачётные очки в PCCF и опустившись на шестую строчку в турнирной таблице Дивизиона В.

 

Уверенно лидирует в этом классе Лорен Паскуали (112 очков). Вторую строчку занимает Кристоф Лапьер (95 очков), всего на два очка отстаёт от него Жан Глорье. Мы надеемся, что в начале сентября, после этапа в Маньи-Кур, ситуация изменится, и пилот Tsunami RT сможет подобраться ближе к лидерам серии.

 

Турнирные таблицы PCCF

 

 

 

Porsche Carrera Cup Italy

 

В итальянском Кубке Porsche, собственно, середина сезона ещё не наступила: позади лишь три этапа из семи, включённых в календарь-2014. Однако, трёх гонок уже достаточно, чтобы однозначно убедиться в превосходстве Маттео Кайроли (77 очков). Пилот, которому лишь на второй гонке сезона стукнуло 18 лет, абсолютно не знает слова «невозможно» и вытворяет на трассе такие вещи, что у зрителей дух захватывает. Выступления Кайроли – всегда огромное удовольствие для зрителей. Даже если они – болельщики других пилотов!

 

Но оставим лирику и вернёмся к цифрам. Уже на 21 очко отстают от лидера Вито Постильоне и Джанлука Джирауди. Совсем рядом с ними в турнирной таблице и Эдоардо Либерати.

 

Александр Гайдай в абсолютном зачёте PCCI идёт на шестой позиции, уступая 8 очков давнему сопернику Альберто де Амичису.

 

Турнирные таблицы PCCI

 

Ближайший этап итальянского Кубка Porsche пройдёт на французской трассе автодрома Поль Рикар в конце августа. Гоночный сезон продолжается, и нас ожидает немало сюрпризов на кольцевых трассах Италии и Франции. Пусть это будут приятные сюрпризы!