Ах, как привлекательно выглядит со стороны работа в гоночной команде! Признаемся честно – она и изнутри выглядит не менее чудесно. Но чтобы нам не слишком завидовали, мы все решили рассказать нашим читателям о сложностях такой работы.

 

Александр Гайдай, пилот: Самое сложное – заставить себя не совмещать должности пилота и инженера, пилота и механика, пилота и менеджера.

 

Виталий Тимановский, главный механик: Самое сложное – это огромная ответственность. От малейшей твоей ошибки зависит не только позиция пилота в таблице, но и его здоровье, а то и жизнь. На гонках я постоянно живу с этим ощущением.

 

Акис Темперидис, фотограф: При разных сюжетах гонок картинки, по большому счёту, очень похожи. И самое сложное – это показать каждый раз что-то новое.

 

 

Сальваторе Геновезе, механик: Ничего сложного, просто надо делать то, что ты должен делать, это нормально!

 

Ком Ледогар, пилот: Самое сложное – это напряжение. Оно всё равно присутствует, даже когда ты спокоен. И с каждой гонкой напряжение лишь растёт, оно спадает только в межсезонье, а в середине сезона ты постоянно напряжён.

 

Ирина Коломейцева, руководитель команды: Гоночные уик-энды в кольце построены таким образом, что ты имеешь одно-два события в день, ты приезжаешь на трассу рано утром и уезжаешь только поздно вечером. Так вот, ожидание между этими событиями для меня – самое сложное.

 

Франческо Маццоли, координатор команды: Самое сложное – постоянно быть в курсе всего, что происходит: у механиков, у пилотов, у организаторов, у судей. И быть готовым в любой момент решать любые проблемы, которые могут возникнуть на пути к победе.

 

 

Джанни Кау, специалист по шинам и топливу: Для меня – ничего сложного. Я спокоен, я абсолютно спокоен. А когда ты спокоен, ты можешь сделать всё что угодно.

 

Стелиос Факалис, менеджер команды: Самое сложное – это когда кто-то не понимает моей работы. Моя задача – заставить всех мыслить и действовать в одном направлении. Менеджер команды – это дирижёр оркестра.

 

Ирина Боярская, обозреватель: Самое сложное – это не упустить ничего, поймать и передать не только факты, но и атмосферу, настроения гонки. Спасибо всем членам команды, особенно пилотам, которые после гонки вместо отдыха честно рассказывают мне о своих ощущениях и переживаниях. Но я всё равно всегда боюсь что-то недосказать читателям.

 

Никола Москателли, механик: Самое сложное – это постоянное напряжение. У нас нет ни секунды лишней, мы всё время возле машины, рядом с машиной, под машиной…

 

 

Наталья Галкина, менеджер команды: Если работа любимая, то ничего уже не сложно. Даже когда падаешь с ног, это приятная усталость. Впрочем, есть одна действительно сложная вещь: это ожидание старта.

 

Александр Лесников, PR-менеджер: Самое сложное – это объять необъятное. Уследить за всем, что происходит в мире автоспорта. И оценивать, насколько любое из событий может быть интересно тем, кто находится по ту сторону монитора.

 

Стефан Касадей, водитель грузовика, специалист по шинам: Ничего особо сложного. Если команда хорошо организована, и если ты делаешь всё вовремя, то никаких проблем не возникнет.

 

Павел Скобленко, обозреватель: Наверное, самое сложное – это когда надо срочно найти максимум информации о пилоте, трассе или гонке. Вот и начинаешь рыться по всему интернету, как терьер. Сложно, но интересно.

 

Марта Гаспарин, автоспортивный менеджер Porsche Carrera Cup Italia (проходила мимо и не могла не поучаствовать в беседе): Видите ли, автоспорт – это коктейль из самых разных вещей – людей и техники, автомобилей и процесса организации. Самое сложное - собрать всё это вместе, чтобы оно работало.

 

Агостино Педрон, главный механик: Самое сложное – это вставать по утрам!

 

Аня Гольц, инженер: Честно говоря, самое сложное – это я сама. Я слишком много думаю!