Автогонки – дело чрезвычайно увлекательное, но требующее железных нервов, это все знают. Однако именно Мюджелло раз за разом преподносит нам такие повороты сюжета, что даже наша многоопытная команда хватается поочерёдно за сердце, за голову, за телефон, потом снова за сердце... Головокружительные события с совершенно неожиданным исходом – фирменный знак этапов Porsche Carrera Cup в Мюджелло, в этом нет сомнений!

 

На этот раз на трассу в Тоскане Tsunami RT Centro Porsche Padova приехала в сокращённом составе: из пилотов были лишь Ком Ледогар и Микаэль Гренье, и этой парочке предстояло отдуваться за четверых.

 

 

С двух квалификаций Ком умудрился выбить аж три поул-позиции – на все гонки уик-энда. Соперники озадаченно чесали в затылке, Ком пожимал плечами:

 

«Позади меня в двух субботних гонках стартует Симон Яквинта. Но мне не нужно думать о тех, кто позади, меня должно интересовать только то, что передо мной. А там свободная трасса. Так что нужно просто хорошо стартовать и очень быстро ехать от старта до финиша».

 

 

Мик Гренье обеспечил себе пятую стартовую позицию на первую гонку – впереди Маттиа Друди и Алессио Роверы – и шестую – на субботний вечер.

 

Старт первой субботней гонки был последним моментом, когда мы видели автомобиль Кома Ледогара на экранах прямой трансляции. Ком уехал от всех так быстро и так далеко, что про него и говорить-то было особо нечего. Вся борьба происходила сзади.

 

 

Маттиа Друди, стартовавший позади Мика Гренье, вырвался вперёд и сел на хвост Даниэле ди Амато. Энрико Фульдженци сцепился с Симоном Яквинтой, с которым они принялись постоянно обмениваться позициями («нет-нет, что Вы, только после Вас!»). Друди обогнал ди Амато, и только Даниэле собрался с силами для ответной атаки, как перед ним неожиданно материализовался Микаэль Гренье. Ди Амато так расстроился, что вылетел с трассы.

 

 

После этого Яквинта и Друди в мире и согласии обогнали Фульдженци и поехали на финиш. Однако оказалось, что Энрико с такой ситуацией категорически не согласен, поэтому на последнем круге он исполнил свой фирменный манёвр – взял да и вытолкнул Друди с траектории... и с бронзового подиума.

 

Тут камеры переключились на клетчатый флаг, а режиссёр трансляции с приятным удивлением обнаружил проезжающего под ним Кома Ледогара.

 

Tsunami RT празднует первую победу этого уик-энда! Микаэль Гренье набирает очки за пятое место.

 

 

К.Ледогар: «Команда подготовила для меня отличный автомобиль, идеально сбалансированный, и я мог держать высокую скорость. Была ли эта гонка работой или удовольствием? И тем, и другим. Мне вообще повезло в жизни: моя работа и удовольствие – это одно и то же. Ну не всегда, но сегодня как раз такой день».

 

М.Гренье: «Старт я провёл не идеально, пропустив вперёд Друди. Всю гонку я держался вплотную к лидирующей группе, но после борьбы с Ди Амато, когда я заблокировал колесо в последнем повороте, я уже не мог тормозить так эффективно, как раньше».

 

Porsche Carrera Cup Italia 2016, round 4, Mugello, 16-17/07/16

Race 1

1. LEDOGAR Côme (Tsunami RT) 14 laps
2. IAQUINTA Simone (Ghinzani Arc) +12.083
3. FULGENZI Enrico (TAM Racing) +12.546
...5. GRENIER Mikael (Tsunami RT) +14.066
...14. PELLEGRINI Marco (Dinamic Motorsport srl) +5 laps

 

 

Ну кто как проводит субботний вечер, а мы выбрали вторую гонку в Мюджелло. И не зря!..

 

В начале пелотона всё идёт по тому же сценарию, что и с утра: Ком уехал, Друди, Фульдженци и ди Амато затевают чехарду. Только к этой компании теперь присоединяется Алессио Ровера, а не Мик Гренье. А что же Мик?

 

М.Гренье: «Старт был хороший, но на втором или третьем круге в шикане была толпа, которая начала резать по траве, и меня вынесло на гравий. Это всё очень усложнило...»

 

 

Мик приступает к утомительной процедуре обгонов. Друди выходит на вторую позицию. Фульдженци обгоняет Даниэля ди Амато. Ди Амато так расстроился, что... опять вылетел с трассы!

 

А Микаэль Гренье уже шестой, перед ним Эрик Скальвини. Мик прессингует, Скальвини нервничает, начинает ошибаться, перетормаживать – и наш канадский пилот вновь становится пятым!

 

А Tsunami RT празднует вторую победу этого уик-энда! Ком Ледогар снова недостижим для соперников!

 

 

К.Ледогар: «Спасибо всей команде, машина была безупречна. Условия на трассе заметно изменились, было много гравия, и не так уж легко было ехать, но мы выиграли, и я так счастлив!»

 

Porsche Carrera Cup Italia 2016, round 4, Mugello, 16-17/07/16

Race 2

1. LEDOGAR Côme (Tsunami RT) 15 laps
2. DRUDI Mattia (Dinamic Motorsport srl) +10.513
3. ROVERA Alessio (Ebimotors srl) +11.055
...5. GRENIER Mikael (Tsunami RT) +19.119
...14. PELLEGRINI Marco (Dinamic Motorsport srl) +1:50.692

 

 

Воскресная гонка заметно отличалась от своих субботних предшественников. Продолжительность 45 минут, обязательный пит-стоп в середине – и на этот раз все 45 минут нашим пилотам предстояло проехать без замены. Однако хотя Ком и в этот раз стартовал с поул-позиции, сценарий на воскресенье писал совсем другой автор.

 

В первом же повороте в толчее Ледогар пробивает радиатор. Пока все следят за секундомером, Ком пользуется водяными часами: стук падающих капель отмеряет время, которое ещё может прожить мотор. Впереди 45 минут плюс один круг. И никакой работы с двигателем во время пит-стопа... Но всё же наш французский пилот удерживает лидерство и постепенно – медленно, слишком медленно, но неуклонно – наращивает отрыв.

 

 

Микаэль Гренье умудряется сражаться с Энрико Фульдженци и одновременно обороняться от атак Даниэле ди Амато так чисто и уверенно, что любо-дорого посмотреть! Чуть дальше сзади Алессио Ровера сталкивается с Эриком Скальвини.

 

Фульдженци вновь исполняет свой коронный номер – на сей раз он выпихнул и запустил во вращение Симона Яквинту. Этим моментально воспользовался Мик Гренье и вышел на вторую позицию! Два Porsche в раскраске Tsunami RT ведут пелотон!

 

 

Начинается волна пит-стопов. Ком Ледогар заезжает на пит-лейн с лидерством в 8,9 секунды, а выходит оттуда уже с запасом в 15,8 секунды: команда отработала безупречно! Второй – Микаэль Гренье, которого и рад бы атаковать Алессио Ровера, но ему самому приходится обороняться от Даниэле ди Амато.

 

И тут мы видим, как Ком Ледогар вылетает на гравий, едет по нему достаточно долго и лишь потом возвращается на трассу: всё ещё лидером, но 10 секунд как корова языком слизнула...

 

 

К.Ледогар: «Вода из радиатора лилась на колесо, всё время было скользко. И в одном из поворотов я заблокировал колёса...»

 

Даниэле ди Амато продолжал атаковать Алессио Роверу, но когда понял, что это не получается... да, вы угадали: расстроился и вылетел с трассы!

 

Это, надо заметить, не очень-то вовремя: Ровера тут же уцепляется за Мика Гренье, а канадец не только борется за «серебро», но и оберегает от атак Кома Ледогара с повреждённой машиной. Остаётся продержаться около 4 минут...

 

Вот оно, самое большое напряжение, когда забываешь дышать, глядя, как мчатся по тосканской трассе яркие прекрасные машины, когда впереди два пилота твоей команды, когда от блестящего дубля тебя отделяют два круга... один круг...

 

(И это, заметьте, мы ещё не знали, что Ком едет уже на пробитом колесе!!!)

 

 

Ком Ледогар, а за ним Микаэль Гренье первыми пересекают финишную линию!

 

И тут Мюджелло преподносит сюрприз. Оба пилота Tsunami RT получают штраф по 5 секунд за нарушение правил пит-стопа...

 

На золотой подиум поднимается Алессио Ровера. Ком получает кубок за второе место, а Мик Гренье остаётся за пределами призового подиума – он лишь четвёртый...

 

 

И пока Tsunami RT переживает свалившуюся неприятность...

 

Мюджелло преподносит ещё один сюрприз!

 

Алессио Ровера получает пенализацию за столкновение с Эриком Скальвини (помните этот эпизод в начале воскресной гонки?). Таким образом, Ком получает назад свою заслуженную победу, а Микаэль Гренье – бронзовый кубок!

 

Три гонки. Три победы. Четыре призовых кубка. Пять миллионов нервных клеток. Арифметика Мюджелло. Давайте-ка собираться и уезжать с трассы. На сегодня сюрпризов, пожалуй, достаточно...

 

Porsche Carrera Cup Italia 2016, round 4, Mugello, 16-17/07/16

Race 3

1. LEDOGAR Côme (Tsunami RT) 24 laps
2. FULGENZI Enrico (TAM Racing) +0.218
3. GRENIER Mikael (Tsunami RT) +3.729
...12. DRUDI Mattia (Dinamic Motorsport srl) +8 laps

 

 

В Porsche Carrera Cup Italia наступает пауза до сентября. Её будет достаточно, чтобы унять дрожь в руках, вылечить нервный тик, перестать беспокойно метаться во сне и снова соскучиться по гонкам. Да и как по ним не скучать? Где ещё за один уик-энд вы получите такое море впечатлений?!

 

Фотогалерея 4 этапа Porsche Carrera Cup Italia>>>

 

Текст: Ирина Боярская

Фото: Акис Темперидис