Отдыхают стартовые светофоры, переводят дух гоночные трассы, пилоты пересчитали свои призовые кубки и похвастались девушкам фотографиями с подиумов. Но это девушки могут просто сказать: «ах, как это прекрасно!», а нам, любителям автоспорта, хочется попросить пилотов ещё раз вспомнить весь минувший сезон. Мы видели его снаружи – теперь давайте взглянем на него глазами тех, кто вёл гоночные Porsche по трассам Porsche Carrera Cup.

 


- Когда много лет спустя вы будете вспоминать гоночный сезон-2016, вы скажете: «Это был сезон, в котором...»


А.Гайдай: «Это был сезон, в котором пилот команды выиграл личный зачёт в Италии. Это главное достижение».


К.Ледогар: «Это был сезон, в котором началась моя международная карьера гоночного пилота в разных категориях. Вообще, сложно говорить, как я буду вспоминать это в будущем – это зависит от того, состоюсь ли я как пилот, или нет (смеётся). Но сейчас это лучший год в моей жизни – последний мой в Carrera Cup и первый в GT. И год, который я провёл с Цунами, это было 200% сплошного удовольствия. Я буду вспоминать, как Саша и Ирина – люди, для которых автоспорт – это не профессия, а хобби – сумели создать очень профессиональную команду, пригласить в неё замечательных людей и достигнуть вершины успеха. Эту историю я точно буду вспоминать».


А.Жуаннем: «Это был сезон, в котором я впервые пробился в автоспорт высокого уровня, боролся с сильными соперниками и впервые испытал эти ощущения на вкус. Это было и сладко, и горько, но в конце концов – очень позитивно!»


М.Гренье: «Это был сезон, в котором я очень многому научился, попробовал себя на многих новых трассах и познакомился с замечательными людьми. И это был мой первый сезон в GT, до этого я выступал только в формульных гонках».

 

 

- Какая гонка доставила вам больше всего удовольствия?


К.Ледогар: «Победа с Сашей Гайдаем в Имоле была лучшей победой года».


А.Гайдай: «Зандворт. Это если с точки зрения пилотирования. А с точки зрения результата – это, безусловно, Имола – первая гонка».


А.Жуаннем: «Либо Спа, либо Зандворт... Пожалуй, всё-таки Зандворт. Половина первой гонки прошла под красными флагами, но за оставшиеся 15 минут я сумел пробиться с 14-го на 6-е место на трассе, на которой, как известно, очень сложно обгонять. И выиграл зачёт Бенилюкса на домашней трассе для тамошних пилотов, это тоже приятно. А во второй гонке финишировал на подиуме. В общем, мы отлично там поборолись!»


М.Гренье: «Наверное, это была Монца, первая гонка сезона. Вообще начинать сезон – это всегда приятно. А вернуться в автоспорт после перерыва, да ещё на трассе, где я ребёнком смотрел Формулу 1 – это было просто здорово. Буду вспоминать этот замечательный уик-энд».

 

 

- А ваша главная ошибка?


А.Гайдай: «Зандворт, последний круг, когда в последнем повороте я пробил радиатор».


М.Гренье: «Мизано. Дело не в темпе, просто было много мелких ошибок, и для меня это был неудачный уик-энд».


А.Жуаннем: «Первая гонка в Спа, где на последнем круге я так хотел выиграть и в результате не смог вообще финишировать. Это отбросило меня далеко назад и по ходу сезона мешало, нарастая как снежный ком – и в плане результатов, и в плане моей уверенности».


К.Ледогар: «Мы не допускали ошибок. Я считаю, что в этом сезоне мы отработали на 100%. Да, я бывал занят настолько, что иногда приезжал на трассу прямо перед квалификациями, пропустив свободные тренировки, но я не могу назвать это ошибкой. Дай ещё подумаю... Нет. Не было ошибок».

 

 

- Самая полюбившаяся вам трасса?


К.Ледогар: «Имола».


А.Жуаннем: «Спа».


М.Гренье: «Имола. И ещё Монца – это не сложная трасса, но у неё такая история! Вообще в Италии все гоночные трассы очень интересные и сильно отличаются друг от друга».


А.Гайдай: «Зандворт. Мне нравятся трассы старой формации: Имола, Спа, Зандворт. Это трассы, у которых есть стены, опасные повороты, нет явных гравийных ловушек и когда идёт дождь, на них очень страшно ехать. Вот такие трассы я люблю больше всего».

 

 

- Ваш самый интересный соперник по ходу сезона? Только не говорите, что это вы сами.


К.Ледогар: «Маттиа Друди. Когда идёт честная борьба с умным соперником – это большое удовольствие. Маттиа – настоящий чемпион, я очень уважаю этого пилота. Он очень быстр, умён и силён в любой ситуации, каждая наша схватка на трассе была честной с обеих сторон, и когда он выигрывал, это было просто потому что он был лучше. Я от души желаю ему долгой и отличной гоночной карьеры, он этого действительно достоин».


М.Гренье: «Даниэле ди Амато. У нас с ним было немало схваток в этом сезоне, не обошлось и без контактов (улыбается), но мы всегда с уважением относились друг к другу».


А.Жуаннем: «Ну если честно, то это был всё-таки я: над собой я работал гораздо больше, чем над кем-то ещё. А из остальных - Флориан Ла Торре, он был моим ориентиром в этом сезоне».


А.Гайдай: «Самый интересный соперник? Да его, пожалуй, и не было. Получилось так, что пилоты, которые были основными моими соперниками по набранным очкам, были быстрее меня, но чаще ошибались. Я же с самого начала придерживался такой тактики: поскольку у меня мало наката, я должен доезжать каждую гонку. Поэтому по результатам-то у меня было много соперников – с 4 по 8 место по итогам сезона всё было очень плотно: Мик Гренье, ди Амато, Фульдженци, я и Яквинта. Пожалуй, Микаэля в этой компании надо поставить отдельно: ему очень сильно не везло в первой части сезона, зато в конце он сумел поставить красивую точку, продемонстрировав, как он может ездить. А остальные – это люди, которые закончили сезон рядом, но у каждого разный накат и разные причины такого результата. Я в этой компании не самый быстрый, зато наиболее стабильный».

 

 

- Если бы у вас была возможность проехать ещё раз одну гонку этого сезона с самого начала, какую вы бы выбрали?


М.Гренье: «Первую Имолу, где я мог финишировать вторым, но получил штраф за маленькую ошибку со временем на пит-стопе. Из-за этого мы потеряли уйму очков».


А.Жуаннем: «Я бы выбрал... Ой, это сложно. Я бы выбрал первую гонку в Спа. Ой, нет, может, Имолу? Нет. Ле Ман. Точно – Ле Ман».


К.Ледогар: «Никакую. Я сделал всё, что должен был сделать. Я уверен, что смогу ещё многое сделать для Цунами, но теперь – не в кресле пилота».


А.Гайдай: (Сразу по окончании сезона): Никакую я бы не поехал. Я, честно говоря, очень устал в этом сезоне.
(Неделю спустя, на отдыхе): Хмм. Ну если бы можно было отдохнуть чуть больше, то, наверное, Зандворт.

 

 

- Ваше главное личное достижение в этом сезоне?


М.Гренье: «Победа в Мюджелло. Это было действительно здорово – выиграть гонку без сейфти-кара, стартовав с пятой позиции. Непросто было, конечно, но здорово».


А.Гайдай: «Победа в третьей гонке в Имоле. И даже не столько сама победа, сколько моя часть гонки: после неё Ком стартовал первым с большим отрывом, и вопрос для него был только в том, чтобы не допустить ошибки».


А.Жуаннем: «Это мой личный рост как на трассе, так и вне её. Я полностью поменял образ мышления и, честно говоря, думаю, что стал гораздо лучшим пилотом. Дело не в скорости, просто в этом году я учился всему остальному. А со спортивной точки зрения моё главное достижение – гонка в Спа – хорошая была гонка и интересная борьба. К сожалению, закончилась она неважно, но это было очень увлекательно».


К.Ледогар: «Знаешь, как ни странно, это даже не чемпионский титул. Это такая очень личная история. Мы два года провели с Цунами, и моё главное достижение – что я давал команде всё, что я мог – и как пилот, и как тренер, и в чём-то работал с механиками, с инженерами. Я чувствовал себя как в семье. И я горжусь тем, что сделал максимум того, что мог. Когда кто-то говорит «Цунами», я сразу думаю о чём-то по-настоящему сильном. Здесь часть моей души, и это важнее, чем титул».

 

 

Tsunami RT Centro Porsche Padova