Мюджелло бывает любым – жарким и дождливым, ветреным и... и снова жарким (а что вы хотите от гонки, проходящей в середине июля в Италии?!). Но никогда, никогда не бывает скучным. Натура такая.

 

Трасса в Мюджелло славится своим абразивным асфальтом. И тем, что её конфигурацию придумал лично Энцо Феррари. И тем, что здесь есть целых два поворота, носящих имя Arabbiata – «очень острый, как перец чили». И ещё тем, что здесь некоторые умудряются приехать на подиум абсолютного зачёта на сликах под проливным дождём.


 

Но в первую очередь Мюджелло знаменито своими пейзажами. Это же Тоскана, тот самый район, который вечно используется для съёмок особо романтических сцен. Полупрозрачные холмы на заднем плане, самой природой выполненные в леонардовской технике сфумато, кружат головы. А для тех, у кого ещё не совсем голова закружилась, есть продукция местных виноградников: Тоскана – родина кьянти.

 

Autodromo Internazionale del Mugello Autodromo Internazionale del Mugello
Построена: 1973
Открыта: 1974
Длина круга: 5.245 km
Направление движения: по часовой стрелке
Количество поворотов: 15
Лучшее время круга: 1:34.316 (Gary Hauser, Dallara Renault, 2014)

 

В общем, вот в эту самую неописуемую красоту мы и отправляемся. И уверены, что украсим её собой! Ещё бы: в команде Tsunami RT на этот раз четыре пилота! К Алессио Ровере, Карло и Лино Курти присоединяется молодой и талантливый Джонатан Джакон (Jonathan Giacon). Вам уже любопытно?

 

Тогда сообщаем, что первый автомобиль Tsunami RT появится на трассе в пятницу, 14 июля, в 11:35 (время везде указано местное) – на свободных тренировках зачёта Michelin Cup его будет пилотировать Карло Курти. В 16:10 на трассу выйдут и все остальные участники 4 этапа Porsche Carrera Cup Italia.


 

 

В субботу в 10:45 и в 11:15 (хоть выспаться сможем!) нас ожидают два этапа квалификации. А в 17:15 (надеемся, что дневная жара к этому времени начнёт хоть немного спадать) стартует первая гонка уик-энда.

 

В воскресенье в 9:50 (а вот тут уже не выспимся...) начнётся вторая гонка итальянского монокубка Porsche, в которой, как и всегда в этом сезоне, шестеро пилотов, лучше всех проехавших накануне, выстроятся на стартовой решётке в обратном порядке.

 

И – вперёд. В повороты по имени Сухой холм, Матрасы (господи, при чём тут матрасы-то?!), Дворцовый, Острый-1 и Острый-2, и во все остальные, и ещё раз, и ещё – и 28 минут плюс 1 круг пролетят, как всегда, очень-очень быстро...


 

Мы будем держать вас в курсе новостей на нашей страничке в Фейсбуке, а организаторы покажут всё в прямом эфире на carreracupitalia.it.

 

Лето. Тоскана. Porsche. Tsunami. Формула лучшего уик-энда, согласны?