Как известно, ложка дёгтя может испортить бочку мёда. Но это если добавить её прямо в бочку. А если просто рядом положить — получится... получится наше ощущение от уик-энда PCCI в Мизано.

 

 

Начало было превосходным: Алессио Ровера завоевал поул (и первые за уик-энд два очка), при этом честно признался, что осторожничал: автодром имени Марко Симончелли — мотогоночная трасса, поребрики здесь низкие, и выйти за пределы трассы в повороте очень легко. Однако маршалы строго следят за соблюдением траектории и аннулируют результаты из-за подобных помарок. Поэтому наши пилоты каллиграфически обрисовывали повороты и изо всех сил старались держаться в рамочках... ну, то есть, в рамках трассы.

 

 

Наш очаровательный картингист, шоумен и любимец всея публики Томмазо Моска, как обычно, превзошёл все ожидания: в Мизано он ехал впервые, что не помешало ему показать второе время. Итак, на стартовой решётке субботней гонки в Мизано первый ряд украшали два автомобиля Tsunami RT - Centro Porsche Padova. Плюс машина Алекса де Джакоми на второй позиции среди пилотов Michelin Cup. И, значит, здесь было, на что посмотреть!

 

 

Сразу после старта Ровера с Моской оторвались от остальной группы, а де Джакоми пристроился к Марко Кассара, лидеру зачёта джентльмен-драйверов. Первые три поворота наш пилот и Кассара прошли бок о бок, после чего Алекс оставил соперника позади. Но после того, как с трассы вылетел Вальтер Палаццо, все отрывы от соперников снова свелись к нулю: на трассу вышел сейфти-кар.

 

После рестарта Томмазо Моска продолжил прессинговать Алессио Роверу, Башар Мардини — лидер текущей классификации Michelin Cup — попытался атаковать Алекса де Джакоми, но его отставание лишь увеличивалось с каждым кругом. Самая красивая борьба шла за третью позицию, на которую претендовали аж шестеро пилотов. Правда, наслаждались мы этим зрелищем недолго: с трассы вылетает Лука Сегу, и снова — здрасте! - сейфти-кар.

 

 

После второго рестарта картина ровно такая же: Моска — за Роверой, толпа — в битве за третье место, де Джакоми демонстрирует соперникам, на что он способен, когда наконец зажила рука, и он может ехать в полную силу.

 

Тут и гонке конец, а кто на подиуме — молодец. А на подиуме — красота: Алекс де Джакоми выигрывает «золото» зачёта Michelin Cup, а Алессио Ровера и Томмазо Моска приносят «золото» и «серебро» для Tsunami RT в абсолютном зачёте! Идеальный вариант, лучше и быть не могло! Ну чем не бочка мёда?!

 

 

#1 Алессио Ровера: «Мне пришлось изрядно попотеть на этой гонке, потому что Томмазо постоянно висел у меня на хвосте. Я хорошо стартовал, но не мог позволить себе рисковать, надо было посмотреть, как ведёт себя машина с новым шасси после аварии в Монце. В таких случаях всегда немножко теряешь, пока убедишься, что настройки идеальны.

 

Я в начале гонки старался создать отрыв, но заднюю часть машины довольно заметно мотало, я 2-3 раза довольно рискованно проходил повороты, так что решил, что увеличивать скорость больше нельзя. Но это была хорошая гонка. Завтра мне предстоит выбираться вперёд с шестой стартовой позиции и при этом избегать проблем».

 

Tommaso Mosca

 

#19 Томмазо Моска: «Я отлично стартовал, это вообще был лучший мой старт за все четыре этапа. Команда отработала великолепно и подготовила мне замечательный автомобиль, вот только сейфти-кары обычно сильно мешают обгонять. Я был немного быстрее Алессио, был уверен, что смогу его обойти, но команда по радио велела мне не горячиться и подумать о судьбе чемпионата. Я очень доволен!»

 

Alex De Giacomi

 

#67 Алекс де Джакоми: «Я стартовал хорошо, три поворота проехал рядом с Марко Кассарой, в четвёртом его обогнал. Плохо, что при рестарте после сейфти-кара я попал колёсами на грязь, но всё равно у меня был хороший темп. Автомобиль идеальный, ребята из команды просто фантастические. Хочу сказать им огромное спасибо!»

 

 

 

 

 

Porsche Carrera Cup Italia. Misano. Race 1:
1. #1 ROVERA Alessio (ITA) Tsunami RT 1'36.843
2. #19 MOSCA Tommaso (ITA) Tsunami RT +0.421
3. #17 FULGENZI Enrico (ITA) Ghinzani Arco Motorsport +4.249
...
10. #67 DE GIACOMI Alex (ITA) Tsunami RT +14.989

 

 

 

Организаторы Porsche Carrera Cup Italia очень заботятся о том, чтобы зрители (да и участники) не заскучали во второй гоночный день. Именно для этого введено правило реверсивного старта: обладатели первых шести мест на первой гонке уик-энда во второй гонке расставляются на стартовой решётке в обратном порядке. Таким образом, вчерашним триумфаторам приходится пробираться наверх с 5-6 мест, и это, надо заметить, непростая задача.

 

Ровера со старта обходит двоих (в том числе, Томмазо Моску), затем Моска, дождавшись ошибки Алессио, отыгрывает позицию. Ведёт пелотон Симон Яквинта, но его можно уже не брать в расчёт: за фальстарт ему назначен проезд через пит-лейн, который рано или поздно уберёт Яквинту из лидирующей группы.

 

 

Алекс де Джакоми вновь лидирует в Michelin Cup и продолжает подниматься по строчкам абсолютного зачёта.

 

Кратковременное появление сейфти-кара даже не внесло неразберихи после рестарта: и без того за каждую позицию борьба очень жёсткая. Томмазо Моска обходит Джанмарко Куаресмини, слегка толкнув его. Никому не приходит в голову, что это ключевой момент гонки, тем более, после того, как Энрико Фульдженци выносит Куаресмини с трассы окончательно. Зато Джованни Бертон вылетает в забор самостоятельно, что снова выводит на трассу сейфти-кар.

 

Рестарт за три с половиной минуты до окончания гонки. Теперь перед нашим дуэтом Моска-Ровера остаётся лишь Энрико Фульдженци! Моска жёстко прессингует его, но вдруг прекращает: нет, он не сдался, а просто получил по радио информацию, что Фульдженци пенализирован. И без всякого риска наши пилоты вновь радуют нас победным дублем, только теперь у Томмазо «золото», а у Алессио - «серебро». И Алекс де Джакоми вновь недостижим для соперников по зачёту Michelin Cup!

 

 

#1 Алессио Ровера: «Я хорошо стартовал, обогнал двоих - в том числе Томмазо - и дальше старался не вмешиваться в разборки на трассе, потому что во второй гонке уик-энда пилоты обычно излишне горячатся. Потом Томмазо обошёл меня, и в результате мы финишировали первым (он) и вторым (я). По-моему, отлично!»

 

 

#67 Алекс де Джакоми: «Я хорошо стартовал, отыграл несколько позиций, машина была фантастическая - просто идеальная! Я подумывал о том, чтобы пристать к первой шестёрке, но команда посоветовала мне не рисковать зря в интересах всего чемпионата. Я признателен ребятам за это, будем продолжать так же. Я и раньше понимал, что автомобиль у Tsunami великолепный, но теперь, когда у меня рука зажила, я наконец могу выступать в полную силу».

 

Tommaso Mosca

 

#19 Томмазо Моска: «Отличная была гонка прямо с самого старта. Что до моего контакта с Куаресмини, это был просто гоночный инцидент, может, он просто не видел меня, когда я обгонял».

 

 

Бочка мёда готова, но лишь три часа спустя мы узнаем, что ложка дёгтя уже лежит возле неё. Томмазо Моска пенализирован за контакт с Куаресмини и теряет подиум. Но золотой кубок остаётся в Tsunami RT, просто перейдя к Алессио Ровере. Так что ложку эту всё-таки не окунули в бочку, просто положили рядом.

 

Porsche Carrera Cup Italia. Misano. Race 2:
1. #1 ROVERA Alessio (ITA) Tsunami RT 1'37.929
2. #21 BERTONELLI Diego (ITA) Dinamic Motorsport +3.001
3. #18 CAZZANIGA Daniele (ITA) Ghinzani Arco Motorsport +3.166
...
6P. #19 MOSCA Tommaso (ITA) Tsunami RT +4.647
7. #67 DE GIACOMI Alex (ITA) Tsunami RT +8.090

 

Уик-энд в Мизано стал для нас почти идеальным. Некоторые говорят, мол, «почти» не считается. К счастью, в Porsche Carrera Cup Italia всё считается, переводится в зачётные очки и в уверенное лидерство Tsunami RT. Главное — довезти это лидерство в целости и сохранности до финала сезона. Для этого у нас есть лучшие пилоты, лучшие автомобили и лучшая команда. Вот отдохнём до следующей гонки в Мюджелло — и продолжим на тех же оборотах!

 

 

 

Текст: Ирина Боярская
Фото: Акис Темперидис

Фотогалерея 4 этапа Porsche Carrera Cup Italia 2018.