Даже самые долгие каникулы когда-то заканчиваются. Но если ты занимаешься любимой работой, то это тебя не огорчает.


Да и как можно огорчаться, когда впереди вновь сумасшедший гоночный уик-энд с рёвом моторов, с запахами бензина и призового шампанского, с яркими Porsche, с невероятными эмоциями! Нас ждёт сразу два этапа – Porsche Carrera Cup France отправляется в Маньи-Кур, а Porsche Carrera Cup Italia ждёт болельщиков в Валлелунге.

 



За полтора месяца каникул наши пилоты не скучали. Алессио Ровера сам работал тренером, так что буквально не вылезал с трассы, прерываясь только на посещение спортзала, где доводил до совершенства свою физическую форму.


Ещё сложнее приходилось Томмазо Моске, которому после аварии в Мюджелло нужно было успеть зарастить перелом ноги, заново научиться ходить, а затем и водить. А также набрать мышечную массу: за время пребывания в больнице Томмазо потерял 8 кг мышц, так что, кроме интенсивных упражнений, ему пришлось также соблюдать специальную диету и принимать протеиновые коктейли.

 



За неделю до старта команда собралась на тесты в Франчакорте, чтобы пилоты смогли приблизительно припомнить, где у автомобиля руль, и чем отличается газ от сцепления. Томмазо Моске пришлось несладко:
- Нога ещё болит. Но это нормально. Я обычно тормозил левой ногой, но теперь буду использовать обе. Я вновь нацелен на победу и не боюсь скорости. Это, кстати, тоже нормально.


Томмазо и Алекс де Джакоми отправятся в Валлелунгу.

 

Autodromo Vallelunga Piero Taruffi
Построена: 1959
Последняя модификация: 2004
Длина круга: 4.085 km
Направление движения: по часовой стрелке
Количество поворотов: 10
Лучшее время круга: 1:12.80 (Anthony Davidson, Honda RA 106-02 F1, 2006)

 


А Алессио Ровера будет выступать за Tsunami RT в Маньи-Кур.

 


MagnyCoursCircuit de Nevers Magny-Cours
Построена: 1960
Последняя модификация: 2003
Длина круга: 4.412 km
Направление движения: по часовой стрелке
Количество поворотов: 17
Лучшее время круга: 1:15.377 (Michael Schumacher, Ferrari, 2004)

 

 

 

 

Давайте теперь посмотрим, как будет складываться наш уик-энд, чтобы не пропустить ничего интересного.


7 сентября, в пятницу, в 14:35 (время везде указано местное) начнутся свободные тренировки в Валлелунге.


Ровно два часа спустя, в 16:35, стартуют свободные практики в Маньи-Кур.


8 сентября с самого утра начинаются квалификации: в 10:50 и в 11:25 – два сегмента в Валлелунге, в 12:00 – первая квалификация в Маньи-Кур.


В этот же день нас ждут и две первые гонки уик-энда: в 16:15 стартует гонка в Италии, в 17:45 – во Франции.


9 сентября, в воскресенье, утром можно посмотреть вторую квалификацию в Маньи-Кур в 9:55. Затем переключаемся на Италию: старт в Валлелунге в 12:20. А в 14:05, когда итальянские участники уже слезут с призового подиума, будет дан старт гонке в Маньи-Кур.

 

 


Хотелось бы пообещать вам хорошие прямые трансляции, но, надо признать, сайт carreracupitalia.it почему-то в последнее время не особенно баловал нас живым видео: последние гонки мы смотрели в режиме «стартовая решётка за пять минут до старта – перерыв в трансляции – сейфти-кар на трассе, и никто не понял, почему – опять перерыв – чествование победителя после финиша». Очень надеемся, что на этот раз и итальянский, и французский этап можно будет увидеть в прямом эфире. И об этом (как и обо всём остальном) мы будем рассказывать вам на нашей странице в Фейсбук и в нашем Инстаграме.


Следите за новостями!