Сюжет третьего этапа Porsche Carrera Cup в Имоле вызвал ощущение дежавю у любого, кто смотрел или участвовал в финальном уик-энде прошлого сезона – на той же, между прочим, трассе.

 


Квалификации прошли в нормальном рабочем режиме. Алекс де Джакоми зарабатывает поул среди пилотов Michelin Cup, Энрико Фульдженци показывает шестое время в «абсолюте» - всё идёт по плану...


Алекс де Джакоми: "Неплохое начало уик-энда! Если бы только не жёлтые флаги, появившиеся ровно во время моего быстрого круга. Пришлось сбросить скорость. Для команды это тоже обидно, мы могли бы пройти во второй сегмент квалификации. Ну а теперь сосредоточимся на гонке и покажем всем, что такое отличный результат!"

 

 

Энрико Фульдженци: "В начале сезона у меня на квалификации получалось ехать лучше, чем в гонке. Надеюсь, что сегодня, когда результат квалификации не так хорош, это будет признаком отличной гонки! Если бы не одна маленькая ошибка, я бы показал гораздо более хорошее время. Но всё не так плохо: на свободных тренировках вчера я хорошо ехал, так что это шанс для нас побороться на трассе за подиум!"

 

И тут... Разверзлись хляби небесные! Над трассой в Сан-Марино разражается ливень. Автомобили выплывают на стартовую решётку. Флагманом, разумеется, выступает сейфти-кар, но даже за ним в русле трассы держаться сложно! Четыре круга по фарватеру – и главнокомандующий флотилии (то есть, простите, директор гонки) принимает решение помахать красным флагом. Ехать невозможно, но подиум всё-таки будет. Потоки воды смывают призовое шампанское, которым поливают Алекса де Джакоми – будучи обладателем поул-позиции, он логичным образом становится победителем зачёта Michelin Cup.

 


Есть и ещё один существенный плюс: как вы помните, в воскресенье первые шестеро пилотов стартуют в реверсивном порядке. А это означает, что Энрико Фульдженци окажется на первой позиции! Если, конечно, погода позволит...


Алекс де Джакоми: "Трасса днём была невероятно сложной. В повороте Вильнёв, на подъёме на Пирателлу и внизу Риваццы были потоки воды. Даже держаться за сейфти-каром было очень сложно, поэтому я думаю, что красный флаг, остановивший гонку, был правильным решением".

 

 

Энрико Фульдженци: "У нас уже была такая ситуация, и вот снова мы не гонялись. Я думаю, что сегодня директору гонки стоило бы послушать пилотов, мы все знали уже после первого круга за сейфти-каром, что сегодня гонять невозможно. Гонка закончилась под красным флагом, не успев, по сути, и начаться".

 

Porsche Carrera Cup Italia 2019. Imola, round 3. Race 1.

1. Tommaso Mosca (Ombra Racing) 4 laps
2. Simone Jaquinta (Ghinzani Arco Motorsport)
3. Jaden Conwright (Dinamic Motorsport)
...
6. Enrico Fulgenzi (Tsunami RT)
...
13. Alex de Giacomi (Tsunami RT)
...
23. Paul Tressider (GDL Racing)

 

Michelin Cup

1. Alex de Giacomi (Tsunami RT)
2. Bashar Mardini (GDL Racing)
3. Marco Cassara (Ombra Racing)
...
8. Paul Tressider (GDL Racing)

 


И в воскресенье тучи расходятся, открывая яркое итальянское небо, июньское солнце, унося с собой ощущение дежавю. Сегодня всё будет по-другому!

 

Энрико Фульдженци стартует чисто и мчит вперёд. На хвосте у него висит Диего Бертонелли, всячески пытаясь отобрать лидерство, но пилоту Tsunami RT первое место и самому нравится: уступать он не собирается.


Алексу де Джакоми приходится несладко: он хоть и лидер в Michelin Cup, но физически находится в середине пелотона. Поэтому и Алекса, и зрителей всячески развлекают атаками и обгонами сразу трое коллег де Джакоми: Башар Мардини, Марко Кассара и Мориц Сагер. К сожалению, один из этих обгонов проходит не так чисто: контакт автомобилей Сагера и нашего пилота приводит к повреждениям на автомобиле де Джакоми. До финиша дотянуть можно, но вот лидерство удержать не удастся...

 


Тем временем, Энрико Фульдженци успел создать отрыв от неугомонного Бертонелли. И тут же, как по заказу, для сохранения интриги и к радости зрителей, с трассы вылетает Лука Пасторелли (не перепутайте: на старте был ещё Никола Пасторелли, но тот самоустранился ещё на первых кругах). Соскучившись по любимой работе, на трассу с радостью выезжает сейфти-кар. А это значит, что все старательно созданные отрывы от соперников превращаются в ничто, и борьба начнётся заново...


После рестарта Диего Бертонелли радостно бросается в бой. Но обогнать Фульдженци, когда тот лидирует, когда он выступает на отличном автомобиле, и когда ему отчаянно нужна победа – это, знаете, практически нереально! Энрико удерживает лидерство и даже умудряется создать более-менее комфортный отрыв в секунду от соперника. Первая победа Фульдженци в этом сезоне в составе Tsunami RT!

 


Энрико Фульдженци: "Это потрясающая победа, я поймал ее именно так, как хотел: стартовав с поул-позиции, удерживая первое место в течение всей гонки, и управляя темпом. Это результат наших серьёзных усилий – тяжелый труд всегда окупается. Во время предыдущих гонок нам не очень везло, поэтому этот уик-энд должен стать поворотным моментом в сезоне: мы знаем свой потенциал, и будем стараться одерживать победы на протяжении всего оставшегося сезона. Я также хотел бы поблагодарить всех людей, которые меня поддерживают: команду Tsunami RT, мою команду, спонсоров, моих друзей и семью".


Алекс де Джакоми сумел довести свой повреждённый Porsche до серебряного подиума в Michelin Cup.

 


Алекс де Джакоми: "Очень непростая гонка, полная дуэлей - некоторые из них были на грани фола. Я неожиданно оказался единственным пилотом, попавшим под расследование. Но думаю, что во всех случаях я был прав и всегда оставлял достаточно места соперникам. Жаль только, что столкнулся с Сагером, потому что повреждения автомобиля не позволили мне бороться за 1 место и одержать победу, которую мы явно заслужили".

 

Porsche Carrera Cup Italia 2019. Imola, round 3. Race 2.

1. Enrico Fulgenzi (Tsunami RT) 16 laps
2. Diego Bertonelli (Dinamic Motorsport) +1.096
3. Jaden Conwright (Dinamic Motorsport) +1.206
...
11. Alex de Giacomi (Tsunami RT) +11.574
...
21. Luca Pastorelli (Dinamic Motorsport) +5 laps

 

Michelin Cup

1. Bashar Mardini (GDL Racing)
2. Alex de Giacomi (Tsunami RT)
3. Marco Cassara (Ombra Racing)
...
7. Luca Pastorelli (Dinamic Motorsport)

 


Три кубка с полутора гонок – это неплохой результат! И слава богу, что дежавю прошлогодней Имолы промелькнуло лишь тенью, пролилось дождём на трассу – и пропало. Воскресная гонка была увлекательной, живой и доставила удовольствие как зрителям, так и участникам.


А самое приятное – это то, что приключения продолжаются! И меньше, чем через две недели мы встретимся на совершенно новой для нас трассе – Хунгароринге – с соперниками по GT Cup Open Europe! Не скучайте – впрочем, вы просто не успеете соскучиться. Лето в разгаре!