Фестиваль Porsche в Мизано - долгожданный праздник, который каждому участнику Porsche Carrera Cup Italia хотелось разделить с друзьями. Поэтому к двоим пилотам Tsunami RT присоединился ещё и любимец итальянской публики, комментатор Формулы 1 Карло Ванцини. Уик-энд обещал быть дружным и полным приключений...

 

 

Но уже на свободных тренировках стало понятно, что некоторые зловредные вирусы могут внести изменения в ход событий, даже не пытаясь разобраться в ситуации в турнирной таблице чемпионата и не имея ни малейшего почтения к заслугам гонщиков. Алекс де Джакоми, сражённый этими вирусами, не смог сесть за руль. На трассу потренироваться выходят лишь Энрико Фульдженци и Карло Ванцини.

 

 

#17 Энрико Фульдженци: «Очень сложная тренировка была. Мы искали правильные настройки, и пока мы далеко от топ-результатов. Так что теперь нам нужно поработать над идеальными настройками для квалификации. Мы уже поняли, что нужно улучшить, теперь важно сохранять спокойствие: нужно хорошо поработать на квалификации, ведь очки за первую гонку для нас очень важны».

 

 

#71 Карло Ванцини: «Потрясающие ощущения! Сегодня мне было довольно сложно, поскольку мы все были на трассе одновременно, мой темп не так высок, а мне не хотелось создавать помехи другим пилотам. Но вся атмосфера гоночного уик-энда просто чудесна, так интересно анализировать данные телеметрии, понимать, где и как можно улучшиться, идти на брифинг для пилотов... Просто класс! Спасибо команде Tsunami RT, они все работают, чтобы мне помогать, а я только жалею, что не проходил частные тесты... один. Всё, мне пора снова на трассу, у меня квалификация, не терпится снова сесть за руль!»

 

Квалификации Энрико проезжает чисто, в отличие от некоторых соперников, которых награждают штрафными секундами. Таким образом, у Фульдженци третье время и второй ряд на стартовой решётке ночной гонки уик-энда в Мизано.

 

 

 

#17 Энрико Фульдженци:«К сожалению, борьба была непростой и во время квалификации. Мы по-прежнему работали над настройками, поэтому темп мой был не идеален как для отдельных кругов, так и для гонки в целом. Сейчас мы с командой ещё поработаем над скоростью. Зато я стартую перед Куялой и Яквинтой, что поможет мне подобраться к ним поближе в турнирной таблице. Эти несколько часов до гонки очень важны, ведь я собираюсь бороться за победу!»

 

 

#71 Карло Ванцини: «Совершенно невероятные и удивительные впечатления! Я был быстрее, чем на тренировках, хотя всё стало сложнее. А когда мне сложно, мне хочется остановиться... просто чтобы подумать о более простых вещах. Этот опыт просто замечательный, и спасибо команде Tsunami RT за поддержку во всех смыслах!»

 

А во время субботней гонки первый сход случается ещё до старта, на прогревочном круге. И это, к огромному нашему сожалению, Карло Ванцини: вирус добрался и до него!

 

 

#71 Карло Ванцини: «Жаль, но гонка сложилась не так, как мне хотелось: я совсем расклеился, и это стало ясно на прогревочном круге. Так что мы решили перенести моё выступление на воскресенье».

 

Теперь честь команды Tsunami RT защищает лишь Энрико Фульдженци. И, поверьте, это шоу достойно фестиваля Porsche!

 

 

В первом же повороте Энрико пытается обойти Альберто Черки, тот умело «кроется», а сзади, между прочим, подбирается Патрик Куяла, которому тоже надо на подиум, желательно на верхнюю ступеньку. «Обмен любезностями» продолжается, пока на трассу не выходит сейфти-кар. Он даёт Энрико время собраться с силами и продумать тактику, и после рестарта наш пилот исполняет феерический двойной обгон Черки и Бертонелли и выходит в лидеры!

 

 

Всю вторую половину гонки ни зрители на трибунах, ни камеры трансляции не могут ни на секунду оторваться от потрясающей дуэли Фульдженци в роли лидера и Куялы - в роли преследователя. Патрик атакует очень жёстко, но Энрико в обороне непревзойдён. Не оставив сопернику ни единого шанса, пилот Tsunami RT поднимается на верхнюю ступеньку призового подиума! Один за всех!

 

 

#17 Энрико Фульдженци: «Ах, что за гонка была! Это одна из лучших побед в моей карьере. Поворотным моментом был двойной обгон в повороте" Quercia", но даже после того, как я повел пелотон, моя жизнь проще не стала: Патрик Куяла был быстрее меня, и чего только я не желал, чтобы не дать себя обогнать! С командой Tsunami RT мы проделали огромную работу, и для нас это очень важная победа и такие необходимые зачетные очки в чемпионате. Теперь нужно собраться для второй гонки, мы хотим показать ещё один отличный результат!»

 

 

 

 

 

На второй гоночный день Энрико Фульдженци по-прежнему остаётся единственным в строю пилотом нашей команды. И все за одного - переживают, болеют, готовят машину и нервничают. По правилам PCCI первые шестеро пилотов стартуют в реверсивном порядке, и Энрико оказывается шестым на старте. Сам старт неудачен, Фульдженци теряет две позиции, а быстро появившийся на трассе сейфти-кар нам очень некстати. После рестарта, едва наш пилот отыграл две потерянные позиции, снова появляется сейфти-кар. Дайте же Энрико начать настоящую борьбу, а?!

 

 

И сюжет гонки не подкачал. На радость многочисленным зрителям фестиваля Porsche на трассе идёт жёсткая борьба за каждую позицию. Итог - 4-е место Энрико Фульдженци, и решение вопроса о чемпионском титуле откладывается, как и хотелось зрителям, на финальный этап.

 

 

#17 Энрико Фульдженци: «Гонка была непростая, даже сложнее, чем вчера, пожалуй. Но пусть она не идеальна, мне всё же удалось набрать важные зачётные очки. На финал я приеду с отставанием в 15 очков от лидера чемпионата, но перед Валлелунгой оно составляло 48, так что всё ещё возможно!»

 

 

Впереди у Tsunami RT два финала, и оба в Монце. Начнём с GT Cup Open Europe - уже совсем скоро, на этой неделе! Вперёд - все за одного и каждый за всех!