Как быстро заканчивается сезон! Эта мысль постоянно посещает нас на заключительных этапах серий – неужели финал?! Ну да, финал Porsche Carrera Cup Italia, и пусть он будет таким же ярким и выразительным, как предыдущие гонки!

 

На финал в Монце с нами отправились не только Энрико Фульдженци (15 очков до лидера серии) и Алекс де Джакоми (текущая третья позиция в Michelin Cup), но и действующий (пока ещё) чемпион PCCI Джанмарко Куаресмини. Пятница порадовала успешными тренировками, но синоптики, как обычно, всё испортили заранее, предрекая дожди на субботнее утро.

 

 

#17 Энрико Фульдженци:"Всё на тренировке было идеально. Я не слишком агрессивно ехал, но тем не менее, смог показывать лучшее время в течение почти всей сессии, а автомобиль идеально себя вёл как на старых шинах, так и на новых. Я бы сказал, что результат это, в принципе, ожидаемый: на первом этапе в Монце у меня была поул-позиция, но на самом деле сейчас я гораздо увереннее и приятнее чувствую себя за рулём. Если завтра будет сухо, можно считать, что мы готовы к гонке, но, боюсь, что дождь-таки польёт, и всю работу с настройками придётся начинать сначала. А с другой стороны, интересно будет посмотреть, чего я стою на мокром покрытии!"

 

 

#67 Алекс Де Джакоми:"Наконец-то я снова сел в гоночный автомобиль! Очень жаль, что я не смог этого сделать в Мизано, но теперь я выздоровел, полон сил и хочу всех порвать! На сухом покрытии наш автомобиль идеально сбалансирован, но прогноз обещает на завтра дождь, так что дождёмся квалификации, тогда и посмотрим, кому в Монце жить хорошо".

 

 

#1 Джанмарко Куаресмини: Хорошее начало уик-энда! Я впервые выступаю с командой Tsunami RT и на этом автомобиле, поэтому сначала чувствовл недостаточную поворачиваемость: я привык к несколько иным настройкам. Но когда шины поменяли на новые, а я стал чуть иначе тормозить, всё стало идеально. Учитывая, что это наше первое совместное выступление с командой, начало мне очень нравится".

 

Увы, увы, метеорологи оказались правы: квалификации в субботу прошли сначала под дождём, а потом под ливнем. И результаты оказались крайне неутешительными для всех трёх пилотов Tsunami RT: лучшим из них стал Энрико Фульдженци с девятой стартовой позицией, Джанмарко Куаресмини досталась лишь 19-я, а Алексу де Джакоми – вообще 22-я. Непривычные числа...

 

 

#17 Энрико Фульдженци: "Очень сложно было. Условия на трассе непростые: во время первого сегмента ещё не так сильно лил дождь, а на втором сегменте хлынул ливень, и очень сложно было найти правильный зацеп. В общем, на гонке надо улучшить темп, она очень важна!"

 

 

#1 Джанмарко Куаресмини: "Очень сложно было. Я бы привык к новому автомобилю, если бы не такие условия на трассе. Под дождём это было практически нереально. С самого начала я не мог нормально почувствовать машину, поэтому и проехать квалификацию с приличным результатом не смог. В первой гонке мне предстоит много обгонять, хотя это будет непросто".

 

 

#67 Алекс Де Джакоми: "Было очень сложно. И вообще утро не задалось. Я плохо чувствовал зацеп, а мой быстрый круг пришёлся на самый ливень, поэтому и результаты такие плохие. В остальном присоединюсь к остальным пилотам: обгонять, бороться, и всё это будет весьма не просто".

 

 

Обгонять, обгонять и ещё раз обгонять – стратегия, тактика, план и девиз на первую, субботнюю, гонку. На трассе ещё мокро, но солнце уже ярко светит, превращая водяную пыль из-под колёс соперников в слепящую непроницаемую завесу. Энрико Фульдженци на первых двух кругах дважды не попадает в шикану Реттифильо, соперники тоже вовсю ошибаются. Однако, после первых кругов Энрико уже пятый, Куаресмини – 10-й... А что же де Джакоми? Он тоже начал прорываться вперёд, но, увы, контакт с соперником – это поломка подвески – а это отправка на пит-лейн – а это переход в категорию болельщиков...

 

 

#67 Alex De Giacomi: "Не лучшая суббота выдалась. Я очень хорошо стартовал, но после нескольких кругов, к сожалению, произошёл контакт с соперником, и у меня сломалась подвеска. Мне пришлось сойти, это очень обидно, у меня был отличный темп, чтобы отыграть позиции".

 

В стане лидеров – жёсткая борьба: Джейден Конрайт атакует Симоне Яквинту, вот он уже ведёт пелотон – но ошибается и падает на третью позицию. И тут в том же повороте Реттифильо в толчее Энрико Фульдженци толкает Диего Бертонелли... Приговор суров: drive-through, проезд через пит-лейн. Шансов выиграть сезон у Энрико с этой минуты нет...

 

 

 

#17 Энрико Фульдженци:"Эта суббота - точно не мой день. Я отыграл несколько позиций, вплотную подобрался к лидирующей группе, но все надежды на хороший результат рухнули из-за контакта с Бертонелли. Я резко затормозил, поняв, что оказался внутри поворота, но совсем испариться я же не мог! К сожалению, произошёл контакт, и его развернуло. А из-за штрафа в виде проезда через пит-лейн я потерял шанс выиграть этот чемпионат. Так обидно, я очень расстроен".

 

И только Джанмарко Куаресмини наконец поймал кураж и показывает всем соперникам, кто тут у нас действующий чемпион! Стартовав 19-м, он завершает гонку на пятом месте! И завтра, соответственно, будет стартовать вторым!

 

 

#1 Джанмарко Куаресмини"А вот я очень доволен! Стартовав 19-м, я был в первой половине гонки довольно осторожен, чтобы ни с кем не столкнуться, но даже в этом режиме я неплохо поднялся, да и старт был очень хороший. Был небольшой дискомфорт, потому что после старта я ощущал нехватку давления в шинах, зато во второй половине гонки - передо мной никого, шины как следует нагрелись - тут я уже показал действительно хороший темп! Ну и лучший круг в гонке - мой, а это говорит о том, что с автомобилем мы нашли общий язык. Завтра стартую со 2-й позиции, и это, по-моему, отличный шанс показать достойный результат!"

 

 

В воскресенье перед стартом дождя уже нет, но асфальт ещё влажный. Какие шины выбрать? Фульдженци и Де Джакоми идут ва-банк: мы стартуем на сликах! Это значит, в начале гонки темп будет не слишком высоким – надо ждать, пока покрытие трассы подсохнет, а шины прогреются как следует.

 

 

Тем временем, Джанмарко Куаресмини, стартующий вторым, обходит Диего Бертонелли и становится лидером пелотона, но тот, воспользовавшись небольшой ошибкой нашего пилота, отбирает первую позицию. Пока Джанмарко нервирует Бертонелли постоянными атаками, де Джакоми и Фульдженци взвинчивают темп: шины прогрелись, зацеп стал хорошим. И теперь наших пилотов просто не остановить! Фульдженци штампует лучшие круги, Джакоми становится лидером среди пилотов Michelin Cup!

 

Последний круг гонки – и тут Энрико показывает всем, на что способен: обогнав троих соперников, он поднимается на 4-е место – изначально будучи 18-м!

 

 

 

И Монца напоследок дарит зрителям воистину феерический финиш: первая тройка уложилась в 0.025 секунды! Под клетчатым флагом первым проезжает Лодовико Лаурини, за ним Диего Бертонелли и Джанмарко Куаресмини – но разобраться в этом порядке можно лишь с фотофинишем. Фульдженци – четвёртый. А Алекс де Джакоми не только получает последний золотой трофей сезона в зачёте Michelin Cup, но и становится вице-чемпионом сезона-2019! Красивый финал!

 

 

#17 Энрико Фульдженци: "Прикольная получилась гонка! Я стартовал на сликах, хотя асфальт был ещё мокрым, но я видел, что в некоторых местах он начинает высыхать, и решил, что игра стоит свеч. Первые несколько кругов было тяжело, но потом, когда шины прогрелись, я был быстрейшим на этой трассе. Я получил огромное удовольствие от своего прорыва, и даже несмотря на то, что до подиума я не добрался, это хорошая точка в этом потрясающем сезоне. Спасибо всей команде Tsunami RT и моим механикам за поддержку и поздравляю Симоне Яквинту с чемпионским титулом. Сезон-2019 закончен, но завтра мы начинаем подготовку к PCCI-2020!"

 

 

#67 Alex De Giacomi: "Без сомнения, это отличное завершение сезона! Мы выбрали слики, и эта авантюра полностью себя оправдала: у меня был отличный темп, когда асфальт начал высыхать, и победа - это заслуженный итог уик-энда. Немножко не хватило постоянства в скорости в этом сезоне, но в 2020-м мы всем покажем, на что способны!" 

 

 

#1 Джанмарко Куаресмини"Я счастлив! Сегодня я отлично чувствовал автомобиль и очень рад завершить уик-энд на подиуме. Я даже сумел выйти в лидеры в начале, но из-за нескольких помарок не сумел удержать Бертонелли позади. В последнем повороте я понимал, что у меня есть шанс на победу, но поскользнулся. Обидно, конечно, но всё равно я доволен результатом!" 

 

Мы поздравляем новоиспечённого чемпиона PCCI Симоне Яквинту и чемпиона в Michelin Cup Марко Кассару!

 

 

Осень вступает в свои права. Гоночные автомобили уходят в берлогу и впадают в спячку. Скучают на гвоздиках шлемы и перчатки. Осень – время собирать камни. Подводить итоги и строить планы. Ведь на самом деле это случится очень скоро – новая весна и новый старт!

 

Смотрите фотогалерею финального этапа Porsche Carrera Cup Italia