Долгими зимними вечерами в закрытых боксах гоночных команд спортивные автомобили не скучают. Переговариваются между собой, вспоминают минувший сезон “и битвы, где вместе рубились они”. Машины – существа железные, поэтому цифры для них ближе. Что же, давайте о цифрах…

Начнём с малого. Самая короткая гонка сезона-2019 – это первая гонка Porsche Carrera Cup Italia в Имоле. Под проливным дождём участники успели проплыть всего 4 круга, после чего отправились за призами, раздававшимися по итогам квалификации (а как ещё, если на трассе перед пелотоном гордо бороздил волны сейфти-кар?!). Так Алекс де Джакоми получил в свою коллекцию призов редчайший золотой кубок за поул-позицию в Michelin Cup.

Самой длинной гонкой в PCCI стал первый этап в Монце, где пилоты проехали почти 197 км. В GT Cup Open Europe гонки по времени вдвое длиннее, соответственно и дистанция больше. Поэтому здесь Tsunami RT и её соперники проехали за одну гонку целых 306 км, дело было в Сильверстоуне.

Тот же Сильверстоун стал и самой закрученной трассой: 936 поворотов пришлось здесь пройти пилотам. Среди итальянских треков первенство удерживает Мизано: 560 поворотов за гонку, причём дважды в этом сезоне! А всего нашим пилотам приходилось заходить в повороты 6959 раз, представляете?!

Самой скоростной трассой оказалась Монца – здесь средняя скорость пилотов составила 182.3 км/ч (только представьте: средняя!). Кстати, в прошлом году Монца тоже победила в этой категории, но скорость была ниже!

А самый спокойный автодром – это Хунгароринг, по которому ездят всего лишь со средней 143 км/ч (хотите попробовать?).

Пять раз в этом сезоне спортсмены выходили на трассу под дождём. Ну из 26 гонок это не так уж и много…

Самым ярким финишем мы однозначно признаём финал сезона GT Cup Open Europe в Монце, где Карло и Лино Курти выиграли заключительную гонку как в классе Pro-Am, так и в абсолютном зачёте! Помните?

За сезон-2019 пилоты Tsunami RT завоевали 8 золотых, 10 серебряных и 4 бронзовых кубка. Проехали 2 полных гоночных серии, 13 этапов, 26 гонок.

Очередной этап в жизни команды завершён. А это означает, что мы уже начинаем подготовку к новому сезону, с красивым числом 2020. Слышите, как в боксах тихонько переговариваются гоночные автомобили? Они ждут новых стартов. И, конечно, новых побед!